Простая деревянная полка - СамоДельня

Простая деревянная полка

Мне нравится жить в деревенском доме. Кроме прочего, это и возможность легко, своими руками обустраивать пространство вокруг, делать его полезным и удобным. Да что там, та же добавленная в нужном месте розетка – уже маленький праздник – теперь не приходится возиться с путающимися под ногами удлинителями, жить становится немножко удобнее. Или вот скажем рабочее место, где драгоценна любая легкодоступная горизонтальная поверхность поблизости.
Речь идет о рабочем месте художника. Большой самодельный стол со специальными полками уже сделал занятия живописью весьма удобными, но осталось немного свободной стены поблизости и ряд мелочей, коих желательно иметь перед глазами. Неширокая пара полок по размеру ниши чудесным образом дополнила художественный угол.
Пароход наш старый, странный,
Работяга неустанный,
Точно вторя океану,
Тяжко дышит на ходу.
Так, сморкаясь и чихая,
Доползет он до Шанхая
И причалит, и тогда я,
Может быть, с него сойду.
М. К. Щербаков. «То ли мука, то ли скука»

Несколько узких полок-досок на ровной бетонной-кирпичной-дощатой стене нетрудно организовать при помощи специальных простых кронштейнов. Иное дело стена сложенная из бревен. Не отделанная, а закрывать такую красоту грех, она неровная в принципе. Да и то сказать – весь бревенчатый дом подобен живому существу, шевелится, поскрипывает. Бревна, даже после многих лет первичной усадки реагируют на смену погоды, сезонов, связывать их вертикально не стоит. Любые внутренние конструкции лучше делать с учетом небольших шевелений стен. В частности, для настенной мебели это означает крепление только на одном из бревен, ну и неровности позади приходится учитывать. Отсюда конструкция полок – как единый жестко связанный боковинами модуль с зашитой задней стенкой.

Размер и положение полки выбраны так, чтобы на и под ней – на столе, помещались высокие стаканчики с карандашами и кистями (Заглавное фото).

Что понадобилось для работы.
Набор столярного инструмента, инструмент разметочный, крепеж, столярный клей, мелочи.
Пригодился небольшой универсальный пильно-строгальный настольный станок марки «Могилев», электрическая маятниковая торцевая пила, шуруповерт. Пила ручная электрическая дисковая (электроножовка). Все это с успехом можно заменить аналогами с ручным приводом.
При работе с электроинструментом полезен хороший шнур-удлиннитель, не стоит пренебрегать и средствами защиты – очками или прозращным щитком, наушниками (берушами).
К делу.
Неширокость конструкции по условиям задачи существенно облегчила работу – не пришлось сплачивать доски в шиты. Самые крупные детали сделаны из стандартной обрезной доски-«дюймовки» хвойных пород. Конечно сухой. Для применения мебельного, это более двух лет в проветриваемом штабеле под крышей.

Простая деревянная полка
Фото 2. Исходные заготовки-доски.Итак. Определившись с конструкцией и размерами полки, на клочке бумаги набросал эскиз и размеры деталей. Подобрал пару подходящих досок (Фото 2), с мелком и рулеткой выбрал части без существенных и некрасивых изъянов. Впрочем, некоторые оставляю нарочно, как этакий декор. Маленькой электроножовкой вырезал нужные куски (Фото 3).

Простая деревянная полка
Фото 3. Выбранные для горизонтальной части куски, самые большие детали. Отбраковка – операция со слезами на глазах, ну просто ножом по сердцу – столь много уходит в печку.
Теплая сухая погода на улице позволяет с комфортом заниматься пыльными столярными работами на открытом воздухе – выволок свой «Могилев» за дверь, перевел в положение «строгание», обработал все детали и довел их толщину до изящной (Фото 4). Хвойные стружки собираю в садовую тачку и набиваю ими пустые пластиковые бочки и мешки – это важный материал, заполнитель для компостирующего туалета. Опять же, подстилка для хомяка.
Простая деревянная полка
Фото 4. Строгание. Настольный универсальный станок «Могилев». На нижних частях торцов длинных деталей, собственно – полок, сделана крупная фаска. Так конструкция выглядит чуть изящнее.
Тонкие брусочки – заготовки упоров подобрал в деревянном хламе и строганием довел сечение до желательного.
Электрическая торцевая маятниковая пила – этакое развитие идеи стусла, позволяет легко и аккуратнейшим образом обрезать в размер торцы. В том числе и со скосами, и под углом. Выровнял на ней один из торцов заготовок, отмерил детали с карандашиком и рулеткой, обрезал лишнее (Фото 5). Торцы брусочков-упоров срезал под углом «к зрителю». Так они менее заметны.

Простая деревянная полка
Фото 5. Обрезка заготовок в размер на торцевой пиле.Чтобы обезопасить дамские пальчики от заноз пришлось хорошо поработать наждачной бумагой. Применил со среднего размера зерном. Заодно притупились и сгладились острые кромки.

Простая деревянная полка
Фото 6. Набор деталей после шлифования.Сборка
Деревянные детали в конструкции скреплял на столярный ПВА и саморезы. Головки саморезов не прятал, при этом, конструкция выглядит аккуратнее если располагать крепеж симметрично или просто однообразно. В верхней детали, для самореза непременно сверлил отверстие чуть больше его резьбы. Места для сверления накалывал шилом, соединяемые пары деталей в незаметном месте нумеровал простым карандашиком. Сверлить старался на станке.
Выдавленные излишки клея стирал влажной чистой тряпочкой.

Простая деревянная полкаФото 7. Разметка мест установки брусочков-упоров. Карандашные линии лучше делать едва заметными и по возможности в маловидных местах – стирается (сошлифовывается) карандашный графит со светлой древесины весьма неохотно.

Простая деревянная полкаФото 8. Приклеенные и привинченные упоры на боковых стенках полок. Хорошо видны прижоги дерева на брусках – следы отрезания длинных вылезших наружу саморезов. Во многом это следствие удаленного от скобяных магазинов проживания – всегда иметь под рукой большой ассортимент крепежа накладно. Приходится ограничивать номенклатуру в пользу более длинных и при необходимости обрезать.

Простая деревянная полкаФото 9. Внешний вид боковой стенки в сборе. Зенковать отверстия для головок «потай» нет необходимости – в мягкое дерево они преотлично вминаются и без этого.
Длинные горизонтальные части полок положил на упоры и закрепил аналогично. На клей и саморезы.

Простая деревянная полкаФото 10. Деревянная часть полки в сборе.Зашивка-задняя стенка конструкции необходима и как этакое локальное выравнивание характерного рельефа бревенчатой стены и как раскос препятствующий боковым расшатываниям полки. Выполнена задняя стенка из простого нетолстого ДВП неважного качества. Большой лист на земле разметил карандашиком и рулеткой, начертил контуры под длинную линейку – отрезок алюминиевой квадратной трубы и выпилил электроножовкой подложив под лист деревянный кубик – обрезок бруса (Фото 11).
Простая деревянная полка
Фото 11. Вырезанный кусок ДВП – заготовка задней стенки полки.
На импровизированном уличном столе – плоской крыше собачьей будки, крупной наждачной бумагой зачистил края вырезанной заготовки от лохмотьев и нанеся на деревяшки клей приколотил по периметру конструкции мелкими гвоздиками (Фото 12).
Простая деревянная полка
Фото 12. Все готово для закрепления задней стенки.
Подвесы сделал простейшие – это кусочки ленты из кровельной оцинкованной стали в два слоя. Ленту с обратной стороны полки приколотил рядом некрупных гвоздиков распределив нагрузку на несколько точек (Фото 13). К стене полку прикрепил саморезами за выступающие сверху края ленты.

Простая деревянная полка
Фото 13. Крепление полки к стене. Стальная лента толщиной 0,5 мм в два слоя. Простая деревянная полка
Фото 14. Снаряженная полка на стене. После подвешивания пришлось подобрать, подложить и закрепить в нескольких незаметных местах пару брусочков нейтрализующих неровность бревен. На полках преотлично поместились имеющиеся пока стаканчики и осталось место для нескольких безделушек. Сбоку на гвоздике висит холщовый мешочек с сухой лавандой привезенной летом из Бахчисарая.
Отделке художник воспротивился.
Babay Mazay, август, 2021 г.

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях