Компост своими руками - СамоДельня

Компост своими руками

Остатки пищи и мусор органического происхождения можно перерабатывать самостоятельно для получения качественного и хорошего компоста, которым вы впоследствии сможете удобрять растения в собственном огороде или саду, не покупая смеси в магазине. Правда, имеется и одно «но». Перегнивающие остатки пищи плохо пахнут и не каждый владелец участка способен выдержать подобное амбре. На самом деле имеется пара приемов, которые помогут избежать данной проблемы. Речь о них и пойдет в данной инструкции.

Материалы

Для создания компоста своими руками, вам будут нужны открывающиеся пластиковые бочки и отходы двух типов.

Содержащие азот:

  • садовые (30:1);
  • овощные (25:1);
  • кофейная гуща (20:1);
  • скошенная трава (20:1).

Содержащие углерод:

  • опилки (325:1);
  • измельченный картон (350:1);
  • измельченная бумага (175:1);
  • листья (60:1);
  • фруктовые отходы (35:1).

Шаг 1. Причины, почему может вонять компост

Вначале следует понять, почему при переработке мусора в компост образуется неприятный запах. Способствуют этому два вида бактерий.

  • Анаэробные. Эти бактерии водятся во влажной и обедненной кислородом среде. Они вызывают неприятный запах в процессе ферментации остатков пищи и привлекают мух.
  • Аэробные. Эти бактерии также водятся во влажной среде, но для деятельности им необходимо высокое содержание кислорода. Во время ферментации остатков пищи они не способствуют образованию неприятного запаха.

Шаг 2. Что не следует добавлять в смесь для создания компоста

Очень важно знать, что добавлять в компост не следует. Из пищевых отходов удобрять компост мясными обрезками, жирной пищей, молочными продуктами и пищей, пошедшей тепловую обработку, не стоит.

Не отправляйте в компост растения, страдающие заболеваниями. Их возбудители с большой долей вероятности размножатся, заразив всю массу. При удобрении таким компостом растений в саду и огороде вы рискуете остаться без урожая.

Компост своими руками

Каждый раз, добавляя отходы в бочку, вместе с ними отправляйте древесные опилки в соотношении: 2 части опилок на 1 часть отходов.

Компост своими руками

Шаг 3. Принцип изготовления смеси для компоста

Закидывая в бочку исходные материалы тщательно все перемешайте и при необходимости добавьте еще, если емкость оказалась заполненной менее, чем на 3/4. По мере перегнивания пищевых отходов, вы можете пополнять бочку новыми, не забывая смешивать их с опилками.

Шаг 4. Как устранить неприятный запах от компоста

Если ваш компост начинает источать неприятный запах, пара простых приемов, помогут этого избежать.

Причиной может стать высокое содержание азота. Сбалансировать состав и устранить запах помогут древесные опилки. Добавьте их еще немного.

Компост своими руками

Высокая влажность в бочке автоматически приводит к пониженному содержанию кислорода. Устранить влагу, а заодно и запах, помогут измельченные остатки картона или бумаги. Кроме этого вы можете открыть бочку и проветрить ее немного, особенно, если на улице стоит жара.

Компост необходимо снабжать кислородом. Для этого смесь, отправленную в бочку, периодически разрыхляйте. Плотно утрамбованный и слежавшийся компост будет источать неприятный аромат.

На полное перегнивание пищевых отходов понадобится несколько месяцев. Компост будет готов тогда, когда его структура и цвет станут однородными.

Компост своими руками

Источник: rukikryki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях