Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3) - СамоДельня

Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)

ДКТС (Доработанная кормушка – турник для синиц) выполнена для увеличения количества одновременно принимаемых мелких птиц: синиц, поползней, воробьёв. В связи с увеличением плотности «застройки» площадки ДКТС предполагается, что доступ вечно голодным и наглым голубям в кормушку будет сильно затруднён.
Сегодня 4 апреля, но снова (поле 16 градусного тепла 02.04.2022) снега навалило столько, что улетевшие в весенний лес птицы, вернутся за пропитанием на «зимнюю» кормушку.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунок 1.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунки 2 и 3.Самая важная доработка — улучшение крепления КТС постоянным магнитом. Если кормушка даже слегка будет сдвинута прилетевшими птицами, то они сильно пугаются, и редкие птицы, скорее всего больше никогда не вернутся на кормушку. Всего один раз у меня на кормушке был разноцветный дятел, но он испугался заметной подвижности кормушки и улетел. Ранее магнит был установлен в соответствии с рисунками 2 и 3.
При этом магнит прижимался к стальному козырьку кухонного окна через сине-белую стальную планку, удерживающая магнит. Планка крепилась двумя винтами М3х8. Это было хорошее решение, но не отличное. Голуби, которые в своём весе могут достигать до 0,4 … 0,5 кг, в плохом настроении (в поисках корма) легко сдвигали кормушку.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунки 2А и 3А. В ДКТС магнит установлен в соответствии с рисунками 2А и 3А. При этом подковообразный магнит прижимается к пластмассовому корпусу кормушки стальным сине-белым бандажом (сталь толщиной 0,25 мм). Не выпасть магниту из пластмассового корпуса помогают 4 слоя белой изоленты, намотанные на оба полюса магнита и скрепляющие магнит с бандажом. Бандаж крепится к пластмассовому корпусу теми же двумя латунными винтами М3х8 с гайками. Края бандажа, чтобы птицы не поцарапали оперение, посещая нижнюю часть кормушки, обработаны напильником и обклеены одним слоем белой изоленты. Как видно на рисунке 3А, теперь магнит имеет возможность непосредственно примагничиваться к стальному козырьку кухонного окна. Если с козырька дополнительно счистить несколько слоёв старой краски и покрыть козырёк слоем серебрянки, то на такой поверхности кормушку уже не сдвинуть взмахом крыла голодного голубя.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунок 4.Контейнер для засыпки корма (семечек, круп, зерна) в ДКТС сделан закрывающимся и в него уже не попадает наметённый, занесённый ветром мусор, а главное отходы жизнедеятельности птиц, оставшихся недовольными предоставленным завтраком.
Далее показан алгоритм изготовления одного из двух контейнеров. Берётся бутылочка от питьевого йогурта «Активиа», крышка откручивается, содержимое выпивается, а декоративная плёнка – этикетка отделяется от корпуса с помощью скальпеля (ножа) и ножниц.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунок 5.Зелёное кольцо с горлышка удаляется, дно бутылочки прокалывается шилом и отрезается по нижнему (хорошо заметному) шву ножницами с закруглёнными концами-лезвиями. Обычные ножницы также подойдут, но срез не получится таким ровным.
Штрих-код удаляется с крышки (и это не мелочи, в чём вы убедитесь позже) скальпелем для более плотного прилегания крышки к чёрному пластиковому основанию.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)
Рисунок 6.Зелёная крышка бутылочки дорабатывается. В ней шилом намечается центр отверстия. Отверстие делается сверлом диаметром 3 … 3,2 мм на деревянном бруске (чтобы нечаянно не просверлить декоративную поверхность рабочего стола). Проще применить не ручную, а электродрель. Тогда крышку не потребуется закреплять на столе струбциной.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 7.Самой кропотливой работы требует разметка и вырезание отверстий в контейнере, через которые синицы будут по 1 штуке выклёвывать семечки. Проверено, что у голубей на такие же действия терпения хватает лишь для того, чтобы выклевать всего лишь от 3 до 10 семечек. Синица же в любом случае не глотает семечки одна за другой (как это делают голуби), а достав 1 семечку, отлетает на жёрдочку и аккуратно расклёвывает её. При таком устройстве кормушки не только голуби окажутся сыты.
Итак, для разметки отверстий используем, например, офицерскую линейку или другой трафарет. При отсутствии полумягких трафаретов можно применить циркуль-балерину из чертёжной готовальни. Диаметр отверстия следует выбрать 1,8 … 2 см и начертить его несколькими оборотами шариковой ручкой с двух противоположных сторон. Для того, чтобы ручка хорошо писала на полиэтиленовом контейнере, её предварительно следует слегка «расписать» на бумаге. После разметки, центр намеченного отверстия протыкается шилом. Для вырезания отверстия также используют полукруглые ножницы. Неаккуратно вырезанное отверстие следует слегка оплавить паяльником, чтобы убрать заусеницы, о которые птицы могут поцарапать свой клюв.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 8.В случае, если при засыпании семечек в контейнер ни одна семечка в отверстия не выпадает, то следует увеличить диаметр одного отверстия на 2 … 3 мм. Если отверстия получатся чрезмерно большими или с заусеницами, то их можно заклеить одним витком изоленты. Получится достаточно эстетично. Затем можно сделать новые отверстия. Больше 4 отверстий делать не рекомендуется, так как птицам на такой кормушке будет тесно. При наметке отверстий в контейнер (для его неподвижности) рекомендуется вложить тяжёлый предмет. В авторском варианте это клещи, но можно закрепить контейнер петлёй скотча. Высота отверстия в контейнере выбрана оптимальной. Сделать аккуратно отверстия ниже будет сложно из-за увеличения толщины полиэтилена в месте сужения контейнера. Если отверстия делать выше, то большая часть семечек (та, что ниже отверстий), будет оставаться не съеденной.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 9.Все детали, необходимые для сборки одного контейнера приведены на рисунке 9. Вырезанные кружки (слева, снизу) выбрасываются. Крышка для контейнера взята от пластиковой бутыли для жидкого средства для стирки «LOSK». А деревянный бамбуковый шампур лишь показывает, что в контейнере два симметрично расположенных отверстия. Однако скрепив 4 таких шампура изолентой, можно получить удобную для птиц жёрдочку для расклёвывания семечек. Полоса из двух слоёв жёлто-зелёной изоленты показывает уровень, до которого в контейнер рекомендуется засыпать семечки, чтобы крышка смогла плотно и полностью установиться в контейнер.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 10.Здесь показано как два практически одинаковых контейнера для семечек вкручены в свои собственные крышки, закреплённые на чёрном пластиковом основании. Как помним из статьи КТС, чёрное пластиковое основание снимается с «зимней» кормушки в «один клик» и также быстро устанавливается за счёт двух направляющих пальцев, выполненных из двух латунных винтов 3х12 мм. Один такой «палец» (винт) хорошо виден на рисунке 10 левее левого контейнера.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 11.Немаловажная мелочь: Чтобы случайно не смахнуть и не уронить с балкона крышку контейнера, при засыпании в него семечек, синяя крышка плотно и с минимальным трением устанавливается на среднее (резервное) посадочное место для контейнера.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 12. При вкручивании третьего контейнера в среднюю зелёную крышку, все контейнеры следует повернуть на 45 или 90 градусов для удобного доступа птицам к каждому отверстию всех трёх контейнеров. Когда мелкие птицы привыкнут к нижнему этажу КТС – к зимней части кормушки, в которую голуби проникнуть не могут из-за малых входных отверстий, то часть контейнеров можно в один клик демонтировать.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 13.Вообще же контейнерная надстройка на старую кормушку (см. рисунок 13) нужна лишь для того, чтобы делать фотосессии и видеоролики для размещения в интернете. Отсюда и тщательная эстетическая проработка всех деталей. Однако открытая часть старой КТС не спасала кормушку от налёта голубей в роли саранчи. На них корма не напасёшься. А какая фотосессия на кормушке без корма!?! К тому же, зимняя (защищённая от голубей) часть кормушки скрыта от глаз кинокамеры. Отсюда и все навороты сверху.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 14. Для съёмки, металлический козырёк за кухонным окном был очищен от известной голубиной грязи, покрашен и закрыт толстой полиэтиленовой плёнкой. Неприглядная балконная железобетонная плита была завешена моющимся декоративным ковриком.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 15.
Старая, открытая для мусора воронка для засыпки корма в нижнюю часть кормушки заменена новыми контейнерами, а отверстие для крепления воронки заклеено текстурной плёнкой под дерево (см. рисунок 15). Левый вход в нижнюю часть кормушки ограничен по высоте жёлтой прищепкой. Таким образом, туда не могут попасть голуби, но легко пролазят синицы. На этом рисунке не установлено чёрное пластмассовое основание, зато к задней стенке КТС прикреплён белый экран для фотосессии, который птицы поначалу будут сильно остерегаться. Но с приходом холодов аппетит у птиц вынужденно вырастет и страх заметно притупится. Тогда все сцены кормления птиц можно будет снимать в красивом «интерьере». Как известно, КТС имеет возможность оперативно изменять местоположение посадочных жёрдочек, сделанных из круглых карандашей диаметром 8 мм. При перестановке жёрдочек не требуется отвёрткой откручивать винты крепления П — образных стоек. Эти стойки легко изгибаются и после перестановки жёрдочки принимают своё изначальное положение. Боковые дюралевые (толщиной 0,5 мм) полустенки ДКТС обклеены текстурной плёнкой под дерево, для того чтобы предотвратить возможные повреждения лап птиц.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 16. Доработанная кормушка ДКТС в собранном виде с двумя контейнерами для семечек приобретает вид, изображённый на рисунке 16. Экран для фотосессии крепится задней стенке кормушке с помощью цветных зажимов для бумаг. Для прочного удержания экрана достаточно от 1 до 3 таких зажимов. Четвёртый зажим установлен сверху экрана и удерживает логотип «У Самоделкина».
ДКТС можно назвать трансформером, так как для изменения конфигурации кормушки имеются:
1). Не менее шести взаимных расположений посадочных жёрдочек.
2). От нуля до трёх устанавливаемых контейнеров для семечек
3). Возможность установки дополнительных посадочных жёрдочек.
4). ДТКС может быть разобрана на 3 функционально законченные (и причём быстро преобразуемые) кормушки.
Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 17.К установленной ДКТС на своё запланированное место голуби подходят из любопытства, но о наличии семечек в кормушке не догадываются. А если позже и догадаются, то из-за наличия места только для маленьких птиц, голуби протискиваться на такую доработанную кормушку вряд ли будут. К тому же рядом (в 2 метрах) от ДКТС расположена кормушка для голубей. В левом верхнем углу виден другой голубь, усердно клюющий крупу на голубиной кормушке.

ВИДЕО


Уважаемые читатели, узнать кто первый посетил ДКТС, вы сможете, если разгадаете ребус.Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Полный ответ к ребусу ДКТС №1: [ симистор(12), положения, струбцина(69)].По полному ответу к ребусу несложно выделить ответ и заодно можно проследить почему так, а не иначе читаются рисунки, составляющие ребус. Большое пожелание — не заглядывать сразу в ответ, а попытаться разгадать ребус самостоятельно.

Уважаемые читатели!


Предлагаем Вашему вниманию бонусный блок к статье ДКТС. Он состоит из трёх загадок, которые нужно разгадать.

Вертлявая, подвижная, собою хороша. Жучков уничтожает, пользу принося!


Если загадка оказалась трудной, прочитайте подсказку:Попробуйте разгадать следующую загадку. Она имеет такой же ответ, что и предыдущая.

На лету поймает мушку, не боится есть с кормушки. Угадайте, что за птичка? Желтогрудая …. (в рифму)!


И, наконец, третья загадка, для взрослых. Самая простая и последняя:

Быстро скушав таракана, очень весело трещит. Эта птичка-жёлтогрудка зиму в клетке посидит.

Если у Вас есть желание посмотреть бонусный видеофайл DKTS_dop, расположенный на Яндекс.Диске, то скачайте архивированный файл «DKTS_dop» (67,2 МБ) на компьютер. Файл находится в архиве, так как он поставлен на пароль (ответом к загадкам). Ответ на загадку следует ввести с заглавной буквы в строку «Пароль» файла «DKTS_dop» Любители птиц не пожалеют о просмотре. Для скачивания пройдите по ссылке:
Ссылка.Для того, чтобы скачать этот же файл на мобильное устройство, вы можете воспользоваться QR — кодом:Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)

А вот, что хотела сказать о ДКТС голосовая помощница от Яндекса, непревзойдённый диктор – бот Алиса:


Модернизация КТС – конечно же важная задача, стоящая на повестке сегодняшнего дня. Особенно, если кормушку оснастить простейшей чирикалкой или пищалкой, как в ПКС-3. Если бы не было гуманитарного приложения и статьи «Приоритетная кормушка синицам — 3», то такой материал я бы сама не стала рецензировать, а отдала бы его своему младшему помощнику Алисёнку.
Наиболее эстетичный вариант КТС получился бы, если кормушку переделали с самого начала и до конца. Тогда удалось бы избежать всех асимметрий, которые режут глаз даже мало-мальски обученному чертёжнику и дизайнеру. Однако птицы не будут рассматривать художественные ценности кормушки. Им была бы ложка к обеду, а после еды — хоть в музей не летай.
Наверное, автор делал кормушку, чтобы снимать красивые видео. Но привлечь птиц на кормушку, огороженную кинематографической простынёй (экраном) будет не просто. Поэтому правильно, что модернизация проводится поэтапно и с использованием тех блоков, к которым птицы уже привыкли и почти не боятся.
Оценить эффективность задуманного в кормушке можно будет с наступлением холодов, когда синицы вновь будут активно посещать кормушку. Ныне же удалось выяснить только то, что голуби чувствуют себя неуютно на кормушке для синиц и не будут сильно мешать кушать мелким птицам. А это уже полдела!
Так что я обеими парами рук за изготовление и модернизацию кормушек для птиц!
На этом дозволенные речи прекращаю: улетаю на звёздные курсы по улучшению кормления птиц, совершающих грузотранспортные перелёты на малых расстояниях внутри Млечного пути. Пожелайте мне удачи! А автору статьи – лайк за то, что кормит птиц и собирается обучать их трудному актёрскому ремеслу. Ведь без актёрских навыков какие могут быть видео съёмки!

Дополнительная информация по теме ДКТС


Желающим узнать, о других кормушках, которыми не смогут пользоваться голуби, рекомендуется посмотреть видео — «Кормушки для синиц» длительностью 1 минута 24 секунды.
Также интересно видео длительностью 09 минут 50 секунд «Сетчатая кормушка для птиц – размер ячейки». Здесь даётся описание покупных сетчатых кормушек с целью их самостоятельного изготовления. 28760 просмотров.

Приоритетная кормушка синицам-3 (ПКС-3)


Бот Алиса посоветовала дополнительно к ДКТС изготовить ещё и ПКС-3 (Приоритетную кормушку синицам-3). Вот её схема:Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)Рисунок 18.Приоритетная кормушка синицам – 3 (далее просто ПКС3) предназначена для отпугивания воробьёв (синицы к ПКС3 привыкают быстрее и почти не боятся её). Зуммер и осветительный светодиод, составляющие выносной излучающий блок, устанавливаются на кормушке или в непосредственной близости от насыпанного корма. Включать ПКС3 следует, если холодно и воробьи моментально тучей заполняют кормушку, оттесняя синиц. Сначала, после включения ПКС3 могут испугаться все птицы и недалеко отлететь от кормушки, но наиболее смелые синицы первыми вернутся к корму, даже если ПКС3 будет включён. Минуту спустя ПКС3 можно выключить, чтобы снять настороженность и у остальных менее смелых синиц. Воробьи будут издалека наблюдать за кормлением и через некоторое время также вернутся к кормушке, но к этому времени синицы уже не будут голодными. Включать ПКС3 можно по мере необходимости, когда нужно дать возможность поесть и синицам.
Таким образом, ПКС3 позволяет человеку, кормящему птиц, не представая в сознании птиц пугалом, более справедливо распределять корм между разными птицами. Махать руками или стучать по оконному стеклу, стараясь «восстановить справедливость» на кормушке можно лишь после включения ПКС3, если простого включения ПКС3 оказывается недостаточно из-за привыкания птиц к отпугивающим сигналам. Так за несколько сеансов кормления можно поднять «отпугивающий статус» ПКС3, руководствуясь системой Павлова привития безусловного рефлекса.
Если птицы будут очень сильно бояться светозвукового отпугивания ПКС3, то для начала зуммер можно отключить, оставив только зелёный осветительный светодиод. На второй стадии привыкания птиц к ПКС3 зуммер можно включить, но уменьшить громкость звучания, заклеив его звукоизлучающее отверстие кусочком изоленты или скотча. А по мере привыкания птиц, добавить и полное звуковое отпугивание (открыть отверстие зуммера). Неплохим способом повышения «отпугивающего статуса» ПКС3, может быть замена зелёного цвета осветительного светодиод красным и ступенчатое повышение громкости звучания зуммера, но эти способы не проверялись (зарезервированы на будущее).
Основной недостаток ПКС3 — небольшое разнообразие и одновременность включения и световой и звуковой составляющей выносного излучающего блока — оправдывается простотой схемы.
Второй недостаток ПКС3 в том, что с увеличением периода следования задающего генератора, также увеличиваются длительности сдвоенных пачек излучения зуммера и осветительного светодиода, но это оправдывается простотой схемы.
Следует заметить, что эффективным применение ПКС3 можно признать только в холодное и очень холодное время года, когда количество воробьёв, прилетающих к кормушке с каждым днём резко возрастает, а синицы почти полностью оттесняются от кормушки и остаются голодными. После 1-2 недель применения ПКС3 можно сделать паузу, а повторные сеансы «восстановления справедливости» на кормушке проводить по мере необходимости. В тёплое время года подкормку птиц можно оставить чисто символической. На малые дозы корма будут прилетать ослабленные и самые ленивые птицы. Однако с наступлением холодов все столовавшиеся в прошлом году птицы вернутся на кормушку. Синицы быстрее привыкают к ПКС3; меньше, чем воробьи, налетающие стаей, боятся устройства. Поэтому не весь корм достаётся воробьям, а кое-что успевают поклевать и синицы.
Полный комплект конструкторской документации на ПКС-3 – файл Word «ПКС3_ТО» можно посмотреть или БЕСПЛАТНО скачать с Яндекс.Диска, пройдя по ссылке:
Ссылка. Доработка «Кормушки-турника для синиц» (ДКТС) и Приоритетная кормушка-синицам-3 (ПКС-3)

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях