Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателя - СамоДельня

Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателя

Приветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению велосипеда с бензиновым мотором. В качестве мотора автор приспособил бензопилу, привод цепной, самоделка вполне жизнеспособна. Для снижения оборотов автор использовал редуктор от строительного миксера. Если обороты не снизить, крутящий момент будет низким и велосипед вряд ли поедет, так что нужно будет подыскать и приспособить хоть какой редуктор. Если самоделка вас заинтересовала, предлагаю изучить ее более детально!
[media=https://www.youtube.com/watch?v=8uBcfGEhGZ4]Материалы и инструменты, которые использовал автор:
Список материалов:
— редуктор от строительного миксера;
— бензопила;
— листовая сталь;
— цепь и звездочки от велосипеда;
— ролики от скейтборда;
— болты, гайки и пр.
Список инструментов:
— болгарка;
— сверлильный станок или дрель;
— сварочный аппарат;
— рулетка, маркер и пр.
Процесс изготовления самоделки:
Шаг первый. Установка редуктора на бензопилу
Самая главная часть самоделки – установить понижающий редуктор на бензопилу. В качестве редуктора автор использовал строительный миксер. Его нужно разобрать и отрезать от якоря мотора шлицевую часть. Далее в отрезанной части внутри рассверливается глухое отверстие, чтобы эта деталь налезла на вал бензопилы. В завершении к валу приваривается тарелка сцепления. Таким образом, редуктор стыкуется с валом двигателя.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяС другой же стороны привариваем маленькую звездочку, ее автор снял с общего блока звездочек заднего колеса. Само собой, корпус редуктора нужно будет надежно прикрутить к основе.
Шаг второй. Подножки
Для самоделки будут нужны подножки, поскольку во время езды нужно куда-то ставить ноги. Можно просто приварить трубы к раме, но автор выгнул подножки из листовой стали. К раме подножки можно прикрепить при помощи заклепочника.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяШаг третий. Промежуточная ось
Для снижения оборотов крутящий момент сперва передается на промежуточную ось, в качестве нее выступает ось велосипеда, где находятся педали. Шатуны нужно отрезать, а также придется поставить еще одну звездочку с левой стороны, куда и будет передаваться крутящий момент от двигателя. С другой стороны, откуда обороты идут на колесо, желательно поставить звездочку поменьше, а на втулке колес побольше. Чем сильнее будут занижены обороты, тем лучше самоделка будет ездить по горам и грязи.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяШаг четвертый. Моторама
Для двигателя нужно сделать мотораму, подойдет листовая сталь. Мотор можно прикрепить к раме при помощи штатных шпилек, к которым крепится шина. Также к мотораме прикручиваем корпус редуктора.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяШаг пятый. Ручка газа
Для управления мотором автор переделал ручку переключения скоростей, чтобы она вращалась как ручка на мотоцикле. Тросик был подключен к клавише пилы, но можно его подключить и напрямую к дроссельной заслонке, установив надежную пружину.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяШаг шестой. Успокоители и испытания
Поскольку цепь получилась довольно длинной, обязательно нужно установить успокоители. В качестве таких успокоителей подойдут колесики от скейтборда. При натянутой цепи она не будет слетать, а это значительно повлияет на безопасность.
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяВот и все, заправляем мотор смесью бензина с маслом и можно ехать. Обязательно используем шлем и прочие средства защиты. Поскольку объем бака небольшой, с собой нужно возить дополнительное топливо в надежной таре.
На этом проект завершен, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!
Установка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателяУстановка бензопилы на велосипед в качестве двигателя

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях