Совушка. Декоративный стул для ребенка - СамоДельня

Совушка. Декоративный стул для ребенка

Здравствуйте уважаемые мастера и любители изготовить что-нибудь собственноручно.
В данной статье я предлагаю Вам посмотреть пошаговый мастер-класс и оценить мою статью о том, как собственноручно изготовить декоративный детский стульчик. Сам стул, его форма — не моя идея. Копаясь в телефоне на просторах интернета ребенок нашел картинку со стульчиком, который ему очень понравился. Ну и как обычно когда в мелкий мозг забивается какая-то идея и включается «хочу такой» ко мне подошло мелкое чудо и попросило такой же. Пришлось делать, тем более что ничего сложного и невыполнимого в такой поделке нет.
Инструмент, который мне понадобился на изготовления такого стульчика:
-торцовочная пила,
-циркулярная пила,
-электрический лобзик с полотном для фигурного реза,
-шлифовальная машинка,
-шуруповерт,
-молоток,
-стамеска,
-рулетка, линейка, карандаш,
-струбцины,
-канцелярский нож,
-наждачные бумаги разной зернистости,
-столярный клей,
-шпатлёвка по дереву,
-различные кисти,
-краски, акриловый лак.
Все работы, которые тут будут описываться, так же можно выполнить с помощью ручного инструмента. Поясняю это для тех, кто любит повторять, что, якобы, имея разнообразный электроинструмент, можно легко сделать все что угодно. В инстаграм, на своей странице, куда я выкладываю готовые результаты своих работ, уже встречались пара таких «умельцев»! Поэтому во избежание негативных комментариев повторяю — данный стул можно легко изготовить ручным инструментом. Конечно, это будет в разы дольше и тяжелее, но это возможно!

Для основы данного изделия был взят брусок размером 40*40 мм. Определившись с размерами, напилил несколько одинаковых заготовок на торцовочной пиле. В размерах исходил из роста ребенка, плюс небольшой запас по высоте сиденья на вырост. Измерил расстояние от пола до коленного изгиба ребенка и получил необходимый мне размер. Далее, на заготовках нарисовал разметку. Чтобы и ножка, и спика имели небольшой наклон отпилил часть деталей до того места, где будет находится поперечная перекладина, на которую будет крепиться сиденье. Это все одна деталь — задняя ночка и спинка одновременно. В этом месте я сделал нва неглубоких пропила и с помощью стамески сделал паз для перекладины. В данных пазах с помощью пересекающихся диагональных линий выявил центры и высверлил в них отверстия для саморезов. Затем изготовил еще несколько деталей — ножки для передней части и поперечные перекладины. Затем начинаю собирать все детали воедино. Для этого был использован столярный клей и обычные саморезы по дереву. Они вкручивались в отверстия, высверленные специально для них. Этим я преследовал несколько целей: во-первых, так места соединения будут намного прочнее и крепче, а во-вторых, не имея достаточно большой струбцины, чтобы прижать склеиваемые детали друг к другу, саморезы и служили такими своеобразными прижимными механизмами. После полного высыхания излишки клея выдавленные нажатием из пазов и соединений срезал канцелярским ножом. Мне кажется что намного более удобно, чем убирать клей когда он еще не застыл. Так выглядит голый каркас изделия, на который будут устанавливаться спинка и сидушка.
Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаПриступаю к изготовлению спинки и сиденья. Для этого были изготовлены шаблоны, чтобы с их помощью можно было легко и удобно перенести формы на фанеру, из которой и будут сделаны недостающие детали данного творения. Для изготовления шаблонов я всегда использую плотную бумагу, немного напоминающую картон для детского творчества.
Сгибаю бумагу пополам и на одной стороне рисую необходимый мне рисунок. Затем вырезаю по контуру и получаю готовый целый шаблон. Все шаблоны я храню, на случай если придется повторять несколько раз такое же изделие. Чтобы они не так сильно затаскивались в процессе работ и прослужили как можно дольше, я обклеиваю их с двух сторон широким скотчем. Вариант достаточно бюджетный и удобный. Да и, в отличии от шаблонов сделанных из фанеры, они не занимают много места. А в случае порчи легко изготовить новый.
На фанеру толщиной 6 мм. переношу рисунок. Используя электролобзик с полотном для фигурного реза выпиливаю детали. Спинка стульчика, согласно запросам, была изготовлена в виде совы. Далее примеряю ее к основанию. Так как спинка основания выше необходимого, то все лишнее обрезается. В спинке высверливаются отверстия для дальнейшего крепления. Сиденье так же предварительно устанавливается на свое положенное место. На нем я отметил места сверления мест под саморезы, чтобы они попали точно в каркас стула. Сиденье с каждой из сторон на пару сантиметров выступает за края, поэтому такая процедура просто необходима, чтобы не дырявить сиденье много раз, если что-либо не устроит. После всего перечисленного подготавливаю поверхности к покраске. Для этого мне понадобится шлифовальная машинка и шкурки различной зернистости. Более крупной зачищаю все неровности и заусенцы, которые так или иначе остаются в процессе пиления, особенно фанеры. Затем мелкозерновой обрабатываю на чистую, особое внимание уделяя торцам и углам заготовок. Приступаю к окрашиванию. Так как это делается для ребенка, то все должно быть безопасным. Поэтому купил краску на водной основе, которую рекомендуют использовать в детских образовательных учреждениях. Там же беру и красители, т.к. краску брал белого цвета. Она первым слоем была как грунтовка, затем, добавляя лак, добивался необходимого мне оттенка. Еще эта краска хороша тем, что после полного высыхания, а это через сутки, поверхности можно обрабатывать влажной тряпкой. Так же в инструкции было сказано, что через 10 дней после нанесения краски на изделие, его можно мыть, не боясь что краска смоется или облезет. Чтобы не делать рекламу и не называть производителя, здесь я этого указывать не буду. Кому будет нужно — пишите на сайте в личные сообщения. Чтобы не потерять места крепления совы к основанию, в отверстия вставляю финишные гвозди. Покрасил.
Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСледующий шаг — нанесение рисунка на спинку и покраска остальных частей стула. Простым карандашом наношу
контур рисунка на спинку. Далее разными кисточками наношу краски на рисунок. Так же при работе была использована акриловая краска. Но это потому, что не было красителя нужного мне цвета. Да и выйдет окрашивание акрилом слишком дорого.
Так как краска на каркас, сиденье и саму совушку, там где требовалась однотонная сплошная закраска, была нанесена с помощью кисти, то соответственно были видны разводы от кисти. Чтобы хоть немного сгладить поверхности от красочных шероховатостей, я с помощью мелкозернистой наждачной бумаги их немного сгладил. Конечно, полностью устранить разводы не удалось, но все же стало намного лучше.
Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаПосле полной просушки начал крепить все детали воедино. Использовал саморезы 20 мм. с маленькой шляпкой. В покрашенных деталях досверлил отверстия таким образом, чтобы шляпка самореза полностью входила в заготовку и была на пару мм. притоплена внутрь. чтобы скрыть саморезы использовал шпатлевку для дерева, смешав ее с красителем нужного цвета. После убрал все лишнее, где была необходимость — подкрасил, дорисовал.
Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаЗачистив шляпки саморезов от краски, капнул туда немного супер клея. Затем установил декоративные заглушки разного цвета.
Чтобы ножки стульчика не царапали ни пол, ни линолеум и т.д., на них были наклеены мягкие подошвы. Для этой цели очень хорошо подошел валенок, у которого не было пары. Отрезав от него несколько полосок, приклеил их к ножкам. Чтобы прижать подошвы и дать клею нормально высохнуть, был использован строительный степлер. После скобы были удалены. Все выступающие части подошв обрезал канцелярским ножом.
Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаКонечным действием в этом творческом процессе стало покрытие готового изделия лаком. Я использовал тройной глянцевый акриловый лак. Он очень хорошо скрывает мелкие недостатки на поверхности, заполняет трещины и покрывает изделие прочной прозрачной пленкой, которая предотвращает износ материала. В конечном итоге всех выполненных работ стал вот такой стул, который очень понравился ребенку!Совушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенкаСовушка. Декоративный стул для ребенка
Кстати, такой стул в интернете стоит 4620р. Этот же обошелся мне примерно в 900 р. Разница, как говорится, налицо.
На этом заканчиваю и желаю всем творческих идей и скорейших их реализаций.

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях