Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольт - СамоДельня

Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольт

В этот раз расскажу вам историю про одну кемпинговую лампу.
История, которой началась не в таком уж далеком 2012 году, тогда я купил ее имениннику в магазине за 1000 рублей и подарил другу пчеловоду, для работы в полевых условиях, в темное время суток.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтИзюминка лампы состояла в том, что внутри ее находился более-менее, емкостный аккумулятор, который заряжался от электросети. В патрон завинчивалась энергосберегающая лампа на 220В. А внутри корпуса находился преобразователь напряжения 220В. В придачу, для мобильности, я добавил солнечную панель к фонарю. В общем, дружище был доволен и счастлив.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтА вот недавно приехал к другу на пасеку и увидел, как он работает фонариком, надетым на лоб. Ну и поинтересовался, а что с моим подарком, все же прошло столько лет.
Мне он сказал, что отработала лампа порядка пяти лет, потом что-то испортилось, а потом стояла как память на печи, но внучек добрался до нее и распотрошил изделие. Ему было интересно, что у там внутри. Остался только корпус от былого величия.
Коль так вышло, решил я с ней поколдовать. Собрал детали в пакет, принес корпус домой. Состояние пластика было нормальное, форма интересная.
Сначала было желание загрузить содержимое ранее описанной лампы. Она напомню, имеет аккумулятор двенадцать вольт, лампочка переделана из сгоревшей лампы с 220 на 12В, имеет подзарядку от солнечной панели. Все в рабочем состоянии, только вид не презентабельный. Или собрать подобное, благо перебрал не одну лампочку после выхода их из строя.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтНо подумав, решил пойти другим путем. Есть у меня светодиодная лампа, которая, долго не мучаясь, поморгала на прощание и приказала долго жить. Многие проводили бы ее в последний путь до мусорного ведра, но ей повезло. Я не стал выяснять, что там внутри вышло из строя, а разобрал и вынул ненужное содержимое.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтПрозвонив, убедился, все светодиоды рабочие. Выяснил, для нормального свечения, требуется порядка 60 вольт. Если собирать батарею из аккумуляторов на необходимое напряжение, потребуется порядка пятнадцати штук, в корпус не влезет. Можно было бы запитать каждый светодиод, но как то лень было делать распайку.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтПорывшись по сусекам, нашел повышающий модуль от трех вольт до сорока восьми. Подсоединил гелиевый аккумулятор 12В к модулю и два Li-Ion 18650 последовательно. Матрица светодиодов очень порадовала ярким светом. Понятно такой объем не впихнуть . Залез и полистал интернет на тему повышающих модулей. Есть, которые выдают на выходе до семидесяти вольт. Но как то жаба задушила, модуль стоит на сегодняшний день тысяча двести.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольт
Пошел, пошарил на полке с радио мусором и нашел в закромах еще один повышающий модуль, правда от двух вольт до двадцати восьми. Ну и ладно, разные по размерам, зато теперь есть нужное напряжение и не надо тратиться. Подключил каждый модуль к своему аккумулятору, выход последовательно и настроил выходное напряжение шестьдесят вольт. Попробовал, все отлично работает. Можно собирать фонарь.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтДобавляю два тумблера на два положения с центральным подключением
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтОдин двойной отвечает за соединение и отключение двух аккумуляторов параллельно, для зарядки и выравнивания параметров, положение (б)
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтА также включает и отключает модуль «№ 1 положение (а), другой соединяет или отключает повышающий модуль № 2, заодно включает лампу.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольт Можно конечно было поставить электронные ключи, но чем проще, тем надежнее. Добавленные тумблера особо вид проекта не испортили.
Так как емкость б/у аккумуляторов составляет по 1.1 А, то на каждый повышающий модуль я добавил по три шт.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтПри включении их в положение «зарядка», получается около 6.5А. Кемпинговую лампу теперь пчеловод сможет использовать и как повербанк для подзарядки почти всех возможных технических девайсов.
А если еще и день выдастся солнечным, то солнечная панель с выходом в три ампера, подогнанная мной ранее, накачает аккумуляторы и вечер будет не такой темный . Чтобы солнечная панель не дала перезаряд, на входе батареи впаял контроллер зарядки.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтВ домашних же условиях можно производить зарядку фонаря от электросети, через зарядное устройство телефона 0.5А. Не знаю, зачем я всунул еще один контроллер зарядки аккумулятора. Наверное, потому, что он у меня был? Возможно для страховки, а может для визуального контроля. Зарядка – красный светодиод горит, зарядился – зеленый. Телефонное зарядное устройство слабоватое для 6.5 А, но набивает амперы исправно, хотя и долго.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтКемпинговый фонарь с лампой 60 вольтЛампа в пять ватт неплохо справляется с освещением, даже показалось лучше, чем штатная в изделии.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтВот и все, о чем мне хотелось с вами поделиться. Вроде и ничего особенного не сделал, взял готовые детали, и собрал, что вышло.
Кемпинговый фонарь с лампой 60 вольтТем не менее, я с интересом провел время и продлил жизнь старого фонаря, для друга пчеловода.

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях