Печь-буржуйка «Батискаф» - СамоДельня

Печь-буржуйка «Батискаф»

Приветствую всех любителей самоделок. Если вы ещё не успели обзавестись ил смастерить печь для мастерской или гаража, но есть великое желание это сделать, тогда эта статья точно для вас. Как вы уже поняли, речь пойдет об изготовлении печи-буржуйки, но не обычной банальной конструкции, а с множеством различных полезных плюшек. О её эффективности вы узнаете из статьи по ходу описания процесса. Но лучше посмотрите видео от автора, как всегда, закреплю его внизу. Я бы не сказал, что конструкция очень сложная, но и легкой её тоже не назовёшь. Но это ведь самое главное, главное, чтобы самоделка работала, а не просто была сделана, ради того, чтобы сделать (да, масло масляное получилось). Лично мне идея очень понравилась, если бы у меня был гараж, точно попробовал бы смастерить что-то подобное. В общем если вас заинтересовала идея, милости прошу, читайте, вникайте и мастерите.

Материалы:

* автомобильный газовый баллон (бак) на 50 литров,
* профильные трубы сечением 25х25 мм и 60х30 мм,
* труба диаметром 76 мм,
* труба диаметром ¾ дюйма,
* труба диаметром ½ дюйма,
* листовой металл,
* стальная полоса,
* металлический пруток диаметром 8 мм,
* стеклянная крышка от старой сковороды.
Заранее прощу прощение, если что-то упустил в списке материалов.

Инструменты и оборудование:

* сварочный аппарат,
* болгарка,
* дрель,
* тиски.

Шаг 1.

Изготовление автор начинает естественно с подготовки корпуса печи. Болгаркой отрезает одну из боковин, в дальнейшем это будет дверца. В целом толщина стенок баллона 2,5 мм, именно поэтому автор выполнил надрез по шву, так как в этом месте изнутри закреплено ребро жесткости, там стенка толще.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Далее автор вырезал из листового металла кругляш подходящего размера и заварил им отверстие горловины на корпусе баллона.
Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 2.

На этом этапе автор приварил к корпусу ножки. Их автор изготовил из профильных труб сечением 60х30 мм и 25х25 мм. Из трубы большего сечения автор изготовил стойки длиной 120 мм, а из трубы меньшего сечения перекладины длиной 300 мм. Сварил детали Т-образно.
Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 3.

Далее автор сделал подачу воздуха в камеру сгорания, простыми словами – поддувало. Для этого он отрезал от трубы диаметром 76 мм отрезок длиной примерно 12-15 см.
Печь-буржуйка «Батискаф»Затем заготовку автор примерял к дверце в той части, где будет низ. Обвел по контуру и в дверце вырезал болгаркой отверстие. Вырезанный «блинчик» автор не выбрасывает, его он обточил и это будет заслонка.
Далее в стенке трубы ровно по середине длины автор просверлил сквозное отверстие. В него установил Г-образную заготовку из прутка 8-ки.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Далее процесс сборки (сварки заслонки). Авто берет отрезочек трубочки, кладет на него заслонку, сверху устанавливает корпус и приваривает Г-образную деталь к заслонке.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Чтобы заслонку можно было фиксировать в разных положениях, автор установил снаружи пружину. Далее автор срезал края трубы и вварил в этих местах рассекатели воздуха изготовленные из листового металла.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 4.

Далее автор ненадолго отложил в сторону поддувало с шиберной заслонкой и принялся за дальнейшую доработку дверцы. Автор решил установить на дверцу прозрачный экран. В качестве последнего он решил использовать крышку от сковороды. Так же как и поддувало обвел её на дверце по контуру и вырезал по линии проем. Временно закрепил крышку в проеме саморезами с прессшабами. Ну и естественно вварил поддувало.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 5.

И так, практически все элементы корпуса готовы. Теперь нужно подготовить начинку. Автор решил разделить топочную камеру на две зоны, нижняя – зона горения топлива, и верхняя – зона горения перолизных газов (о том, что это такое автор расскажет в самом конце видео). Для этого автор изготовил из листового металла разделительную пластину, она должна плотно прилегать к дверце. Поэтому он изготовил из картона шаблон и по нему обрезал край уже подготовленной пластины.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Так же на этом этапе автор предусмотрел и установил инжекторы для дожига тех самых перолизных газов. Для этого он просверлил в стенках корпуса, недалеко от дверцы отверстия. В них автор вварил вот такие отводы, которые изготовил из трубы ½ дюйма.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Далее автор изготовил две вот такие Г-образные детали из трубы ¾ дюйма, это составляющие тех самых инжекторов, они будут поставлять разогретый воздух в верхнюю камеру. В них будут вставляться с одной стороны заглушенные трубы диаметром ½ дюйма, в которых будут сделаны отверстия для подачи воздуха в камеру, далее вы их увидите на фото. Это кстати вторые части инжекторов.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 6.

Теперь необходимо закрепить, точнее предусмотреть крепление части инжекторов на пластине. Для этого автор наваривает на последнюю вот такие нехитрые крепления из круглых и профильных труб, примеряет всё по месту и приваривает.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 7.

Здесь мы видим, как автор изготовил петлю для крепления дверцы к корпусу. Для этого он использовал трубы диаметрами ½ и ¾ дюйма и двух пластинок. Перед тем как приварить петлю к дверце и корпусе, дверцу автор временно прихватил к корпусу, чтобы не было смещения.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Так же на этом этапе автор изготовил ручку. Вначале автор наварил на дверцу стальную пластинку толщиной 4 мм. Затем просверлил в ней отверстие и установил в него отрезок прутка 8-ки, приварил его. Такой же пруток приварил к корпусу. Из полосы изготовил детали ручки, закрепил всё на своих местах, нужное приварил.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 8.

На этом этапе автор собрал печь и произвел пробный запуск. Установил разделительную пластину. Во так всё должно выглядеть в сборе изнутри.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Затем вырезал отверстие под дымовую трубу. Установил печь на свое место, подсоединил временный дымоход и произвел запуск. Всё работает и горит отлично. Во время пробного запуска обгорела краска.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 9.

На этом этапе автор немного доработал корпус печи снаружи. Он установил накладки из листового металла. Сначала приварил ребра к корпусу рядом с дверцей. К задней части приварил опорные уголки, которые изготовил из металлической полосы. Затем закрепил две панели по бокам корпуса, зазор составляет 35 мм. После закрепил заднюю пластину, не обращайте внимание на вырез в ней. Дело в том, что изначально автор планировал изготовить буржуйку с дымоходом сзади.
Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»Печь-буржуйка «Батискаф»

Шаг 10.

Вот собственно и готово. Это этап заключительных тестов. Печь отлично работает быстро нагревается сам и нагревает помещение. На мой взгляд – отличный вариант для гаража и мастерской. Внимательно посмотрите видео от автора.
Печь-буржуйка «Батискаф»

На этом у меня всё, всем спасибо за внимание, удачи и до новых встреч в гостях у Самоделкина!!!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях