Компактный и удобный диван «Своими руками»! - СамоДельня

Компактный и удобный диван «Своими руками»!

Привет! Меня зовут Роман (ZZZEEEXXX)! Описываю самоделку по просьбе автора «Polkilo». Так как сам он занят реализацией новых проектов!
Привет!
Из этой статьи, вы узнаете, как сделать современный диван своими руками. Он сделан из соснового мебельного щита и нам потребуется всего несколько инструментов: пила, шуруповерт и электрический степлер.
Диван впишется в любой интерьер и будет незаменимым местом для отдыха.
Инструменты, которые я использовал:
Японская пилаШуруповертСтрубциныЭлектрический степлерУгольникКондуктор для сверления КОСОЙ ШУРУП
Шаг 1:Делаем основание
Размер нашего дивана 150 см х 75 см. Считаю это идеальные размеры для небольшой комнаты.
В качестве основания дивана я использовал 2 старых мебельных щита из сосны (150см х 36 см). Соединяю их вместе с помощью металлических пластин и саморезов с широкой шляпкой. Моя маленькая дочка мне помогает, поэтому работа идет быстрее и легче. С помощником всегда здорово работать!
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 2:Наполнитель
После того как сосновые щиты соединены между собой. Пришло время сделать диван пригодным для сидения и лежания. На голых досках долго не усидишь.
Я использовал поролон толщиной 40 мм. Для того чтобы диван не терял свою форму и был мягким, обязательно положите поролон в два слоя. Нужно сделать углы более гладкими, для этого отлично подойдет один слой синтепона. Но если у вас в хозяйстве его не найдется, можно использовать войлок, ватин или толстую ткань. Крепим его к основанию с помощью электрического степлера. Создавая небольшое натяжение, чтобы в процессе эксплуатации он не образовывал складок.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 3:Обивка
Выбор ткани.
Следующий шаг очень важен. Ведь от этого зависит как будет выглядеть диван в вашем интерьере. Выбирайте плотную ткань для обивки мебели или просто очень плотную и надёжную ткань. Диван постоянно будет подвергаться нагрузкам и истиранию. Так что выбирайте с умом.
Следующим шагом мы прикрепим ткань к основанию дивана. С помощью электрического степлера.
Все достаточно просто, но не без особенностей. Ложем диван на пол (тыльной стороной к полу), поверх накрываем тканью. Выравниваем ткань, что бы со всех сторон хватало на загибы. Ставим диван на ребро и заворачиваем ткань к дну дивана с обеих сторон. Аккуратно крепим электро степлером вдоль всей стороны дивана. Теперь перевернем диван на другую сторону. Здесь не обязательно крепить ткань к дну как в прошлый раз. Достаточно к краю шита, так проще натягивать её в процессе. Эта сторона будет закрыта спинкой.
Теперь нужно аккуратно оформить боковины. Для этого натяните часть ткани к центру боковины (как показано на фото) закрепите её с небольшим натягом. После сложите ткань сверху в низ в нахлёст чтобы полупился аккуратный загиб. Закрепите его стпелером. Повторите операцию со всех 4-х сторон.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 4:Каркас
Снизу основания я решил добавить несколько сосновых досок. Таким образом диван будет на много прочнее. Я распилил доски японской пилой, затем соединяю их вместе. Я использовал самодельное приспособление-кондуктор для сверления «косой шуруп». После создания каркаса из досок пришло время поперечен. Их я тоже выпилил из сосновых досок и соединил с каркасом на косой шуруп. Для большей надёжности весь каркас и поперечины прикручены к основанию кровати с помощью шурупов.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 5: Ножки
Теперь делаю ножки для дивана. Я использовал сосновый брус 45мм х 45мм. Длина будет 20 см. Я также резал их японской пилой. Думаю, это мой любимый рабочий инструмент!
Чтобы ножки были одинаковой длины, соединяю их струбцинами и зашкуриваю наждачной бумагой. Это довольно просто. Таким образом, ваши ножки будут одинаковые.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 6:Крепим ножки к основанию
Теперь я креплю ножки к основанию дивана. Я зажал их струбцинами. Чтобы соединить ножки между собой, я использовал брус 35ммх 35мм. Скрепил их скрытым шурупом и небольшим количеством клея.
Так как у меня нет больших струбцин, я использовал стальную проволоку и отвертку. Зафиксировал ножки таким методом, пока не высохнет клей.
Соединяю ножки с основанием дивана металлическими уголками. На каждую ножку понадобилось по два уголка.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 7:Перерыв
Почти сделано. Я устал, поэтому решил немного отдохнуть 🙂
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 8:Спинка и подлокотники
Что ж, вернемся к работе 🙂
Для следующей части я использовал сосновый щит 160см х 40 см. Здесь ничего сложного нет. Просто отпилил по размеру и зачистил места распила. Нужно сделать 2 подлокотника 75 см х 40 см. И спинку дивана 150 см х 40 см.
Во избежание травм, скруглил подлокотники. В качестве шаблона я использовал банку из-под кофе. Я отрезал излишки пилой, а затем отшлифовал их наждачной бумагой.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 9:Наводим лоск
Теперь наводим окончательный лоск. Шлифуем все деревянные части дивана наждачной бумагой и покрываем маслом по дереву.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 10:Окончательная сборка
Все, что осталось сделать, это прикрепить подлокотник и спину к основанию дивана. Я использовал струбцины и шурупы.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Шаг 10:Готово
Вот и все! Диван готов! Мы купили много забавных и симпатичных подушек! Ими украсили наш диван!
Как видите, я использовал всего несколько инструментов. Думаю, сделать такой диван может практически каждый, и для этого не потребуется много опыта и профессионального инструмента.
Результат мне очень нравится. Он маленький и симпатичный, как я и планировал 🙂
Спасибо за внимание.
Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!Компактный и удобный диван «Своими руками»!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях