Печка щепочница из корпуса блока питания от компьютера - СамоДельня

Печка щепочница из корпуса блока питания от компьютера

Рыбаки, охотники и туристы нередко оказываются в местах, где практически нет дров для розжига костра. В таком случае для кипячения воды, приготовления или разогрева пищи можно использовать самодельную мини печку щепочницу. Для готовки на ней нужно сжигать щепу, сосновые шишки и тончайшие ветки, которые найти не так сложно.

Материалы:

  • корпус блока питания от компьютера;
  • саморезы по металлу;
  • старый шампур.

Процесс изготовления печки щепочницы

Печь изготавливается из пустого корпуса от блока питания ПК. В одной его стенке нужно вырезать загрузочное отверстие для топлива.

При его выпиливании требуется оставить сверху и снизу полосы по 20 мм, которые предотвратят выпадение дров и дадут требуемую жесткость. Сторона над загрузочным проемом удаляется полностью.

С боков внизу печки просверливаются вентиляционные отверстия, все неровные кромки зачищаются.

Далее нужно изготовить для печки 2 устойчивые ножки. Они делаются П-образными из старого шампура. На концах ножки просвечиваются и прикручиваются снизу к печке саморезы по металлу. Перед ножками завинчивается по одному винту. Они будут работать как ограничители, чтобы при откидывании в рабочее положение стойки не могли разъезжаться.

Чтобы воспользоваться печкой, нужно разжечь в ней щепу. Посуда для нагрева ставится сверху. Размер печи позволяет использовать ее и как мангал для готовки мяса и сосисок на одного человека.

Смотрите видео

Как сделать складную карманную печку для готовки в походе — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5207-kak-sdelat-skladnuju-karmannuju-pechku-dlja-gotovki-v-pohode.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях