Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева воды - СамоДельня

Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева воды

Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПриветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению очень простой печи для дачи или загородного дома. В такой печи можно эффективно и почти без дыма сжигать мусор, а в случае надобности можно нагреть большой резервуар с большим количеством воды, чтобы покупаться или постирать. В качестве основы автор использовал стальную бочку на 200 литров. Если самоделка вас заинтересовала, предлагаю изучить ее более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:
Список материалов:
— бочка на 200 литров;
— листовая сталь для дымохода (или труба);
— стальная сетка для колосников и прутки;
— платформа с колесиками.
Список инструментов:
— сварочный инвертор;
— аккумуляторная болгарка;
— маркер;
— аккумуляторная дрель.
Процесс изготовления самоделки:
Шаг первый. Вырезаем окна
Размечаем маркером на бочке два окна и вырезаем их болгаркой. Чтобы углы были полукруглые, автор сначала насверлил по углам отверстий, а лишь потом приступил к резке. Одно окно будет служить для загрузки топлива, а другое для поддувала. Никаких дверок для печи автор не делал, она собиралась максимально простой. Хотя для сжигания мусора дверку лучше все-таки предусмотреть.
Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыШаг второй. Колосники
Привариваем внутри печи стальные прутки, на них сверху укладываем стальную решетку, колосники готовы. Благодаря колосникам будет эффективно сжигаться топливо, ну и мусор, само собой, особенно это касается мокрых отходов, которые без колосников гореть не будут.
Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыШаг третий. Дымоход
В верхней части печи автор прорезал отверстие и приварил трубу большого диаметра. Труба эта необходима, когда сверху бочки будет стоять резервуар с подогреваемой водой. Трубу можно сформировать и из листового металла, нужного диаметра.
Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыШаг четвертый. Установка колесиков и испытания
К основе печи автор приварил готовую раму с колесиками. Теперь печь можно легко передвигать по участку. В качестве демонстрации автор поставил большой чан и растопил печь сухой травой. Интересно, что краска с бочки у автора не обгорает, возможно, печь покрыта жаростойкой эмалью, а может, еще просто не успела раскалиться до высокой температуры.
Печь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыПечь из бочки для сжигания мусора и нагрева водыНа этом проект завершен, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях