Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150Вт - СамоДельня

Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150Вт

Всем доброго времени суток. Предлагаю вашему вниманию свой вариант «упаковки» в корпус довольно популярной китайской электронной нагрузки мощностью 150Вт.
Идея была повысить удобство эксплуатации электронной нагрузки 1602 CNC Electronic Load ( V2.81 ), защитив изделие от возможного случайного попадания различных деталей и прочих предметов во время работы. Для этого поместить ЭН в готовый заводской корпус, оставшийся от предыдущей конструкции. Обойтись минимальными затратами деталей и времени.
В данной конструкции было использовано:
— Китайская электронная нагрузка 1602 CNC Electronic Load 150 (V2.81) мощностью 150 Вт.
— Корпус пластиковый «Gainta» — G768A размерами 140х190х80.
— Стеклотекстолит фольгированный односторонний.
— Обрезки пластика.
— Крепеж М2, М3.
— Пластиковая решетка с пылевым фильтром для вентилятора размером 95х95мм.
— Провод монтажный.
— Обрезок шлейфа для FDD.
— Штыревая линейка.
— Гнезда лабораторные «BANANA».
Далее и подробнее по ходу описания.
Из инструментов использовалось:
— Дрель на стойке.
— МФИ «Dremel» на стойке.
— Паяльник
— Отвертки, кусачки и т.д.
Из корпусных элементов, приобретённая на «Aliexpress» ЭН, имела только пластиковый поддон.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтТак же предлагался вариант акрилового корпуса, который не защищает изделие от попадания мелких деталей и прочего мусора (а денег стоит).
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтТ.к. у меня от предыдущей конструкции (раньше был собран БП) остался довольно удобный и подходящий по размерам корпус, то в него и была установлена данная ЭН с минимальными доработками конструкций, как ЭН так и корпуса (удачное стечение обстоятельств).
ЭН крепиться к нижней части корпуса с помощью латунных стоек для п/п высотой 6мм, под винт М3.
В нижней части корпуса были просверлены вентиляционные отверстия и закреплены резиновые ножки диаметром 15мм, высотой 7,5мм.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтИз обрезков пластика от корпуса «древнего» телевизора были изготовлены новые передняя и задняя панели.
Передняя панель изготовлена с помощью МФИ «Dremel» на стойке. С помощью простейшей направляющей и прямой фрезы по дереву получилось достаточно быстро, ровно и аккуратно вырезать окошко для дисплея.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМодуль дисплея подключается к основной плате с помощью однорядного 16-ти контактного разъема, со стандартным шагом 2,54мм. Что оказалось очень удобно, при доработке конструкции данного изделия.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтПоскольку найти подходящее гнездо разъема (на момент сборки конструкции) не удалось, то для выноса модуля дисплея на переднюю панель корпуса был использован обрезок шлейфа для FDD (с многожильными проводниками). И изготовлена плата «удлинителя» размером 36х80мм. Гнездо шлейфа FDD имеет 34 контакта, т.е. 2 ряда по 17 контактов, при этом проводники подключены в шахматном порядке. Поэтому на плате «удлинителя» соседние провода соединены параллельно. В результате при подключении модуля дисплея можно использовать любой из двух рядов гнезда шлейфа FDD (2 крайних провода не используются). Со стороны дорожек, плата обработана лаком «Plastik-71».
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтДля дублирования кнопок управления ЭН были использованы тактовые кнопки размером 12х12мм. Кнопки разделены на два модуля и подключаются параллельно кнопкам на плате ЭН, через штыревые разъемы. Расположение кнопок оставлено так же, как на плате ЭН (т.к. уже привык).
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтОкошко дисплея закрыто листом прозрачного акрила толщиной 0,5мм, который наклеен с помощью двустороннего скотча. На переднюю панель заранее были нанесены информационные наклейки.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтПровода для кнопок управления на передней панели припаяны прямо к ножкам кнопок установленных на плате ЭН. Далее ЭН с «удлинителем» для модуля дисплея была закреплена на нижней части корпуса.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтПосле чего были установлены лабораторные гнезда, подключена передняя панель и сделана остальная разводка проводов.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтВ верхней части корпуса было вырезано отверстие диаметром 92мм (под вентилятор). Т.к. оно находится в верхней части корпуса, то для предотвращения попадания различного мусора, отверстие закрыто пластиковой решеткой размерами 95х95мм. Была использована составная решетка, пылевой фильтр которой заменен на сетку (стеклоткань с пропиткой).
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтЗадняя панель для корпуса была вырезана из обрезка пластика с имевшейся готовой вентиляционной решеткой. Отверстие для штекера БП диаметром 10мм, что позволяет использовать штекера разных диаметров.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтДанная ЭН рассчитана на подключение, как по двухпроводной схеме, так и по четырехпроводной. По этому, для удобства эксплуатации из клемников были изготовлены две перемычки. Они устанавливаются, когда не требуется четырехпроводное подключение.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтВ результате получился вполне завершенный прибор, которым стало намного удобнее пользоваться, чем изначальной версией.
Монтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтМонтаж в корпусе готовой ЭН мощностью 150ВтНа просторах интернета попадалась статья с описанием аналогичной ЭН, автор которой сетовал, что она не показывает режим Вт/ч. Не знаю какая у него была версия, у меня V2.81 прекрасно показывает, как режим А/ч так и режим Вт/ч, что очень удобно при проверки аккумуляторов.
Если что-то в описании упущено, надеюсь, эти нюансы можно рассмотреть на представленных фото. Заранее прошу прощения за возможные ошибки и опечатки.
Если нужна дополнительная информация, пишите на почту, постараюсь обязательно ответить. Отзывы, идеи, предложения по улучшению конструкции и комментарии приветствуются.
Апрель 2022г.
Станислав Шурупкин.
Email: st-shur@mail.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях