Журнальный бамбуковый столик своими руками - СамоДельня

Журнальный бамбуковый столик своими руками

Стильный легкий и прочный журнальный столик в данном мастер-классе сделан из бамбука и прозрачной стеклянной столешницы. Это прекрасный вариант мебели для вашего дома, но только, если в нем нет маленьких детей, для которых стеклянная столешница может быть опасной. В мастер-классе мы вам продемонстрируем, как легко и просто собрать бамбуковый столик самостоятельно.

Материалы

Чтобы сделать бамбуковый журнальный столик своими руками, вам будут нужны:

  • стебли бамбука разного диаметра;
  • наждачная бумага;
  • дрель;
  • шпагат;
  • кольцевые сверла;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стеклянная столешница.

Шаг 1. Вначале вам нужно будет определиться с габаритами вашего журнального столика. Исходя из этого, рассчитывают необходимое число исходных материалов.

В качестве ножек мы рекомендуем брать бамбук достаточно широкого диаметра. Чем больше диаметр, тем большую нагрузку они могут выдержать. Это будут несущие конструкции нашего столика.

Стебли, которые будут располагаться поперек, берите немного меньшего диаметра.

Шаг 2. Определившись с материалами и габаритами, разрежьте приготовленные стебли бамбука на четыре части: четыре ножки и четыре поперечные перекладины.

Шаг 3. На ножках вам нужно будет отметить места вырезов для крепления поперечных перекладин. Обязательно располагайте и их на одинаковой от пола высоте и под углом 90 градусов по отношению друг к другу.

Шаг 4. Просверлите отверстия, исходя из диаметра стеблей.

Журнальный бамбуковый столик своими руками

Шаг 5. После работы тщательно протрите полученное основание от пыли и мусора, образовавшегося в ходе работы.

Журнальный бамбуковый столик своими руками

Шаг 6. Чтобы основание стола смотрелось эстетично, а также для прочности фиксации, в местах соединения поперечных перекладин и ножек красиво обмотайте их бечевкой. Концы ее обязательно аккуратно заправьте.

Журнальный бамбуковый столик своими руками

Шаг 7. Покройте лаком с матовым или глянцевым эффектом основание столика.

Шаг 8. Теперь вам нужно сделать столешницу. Если у вас есть навыки работы со стеклом и соответствующие инструменты, сделать это можете самостоятельно. Если же нет, закажите изделие в мастерской.

По периметру столешница должна быть примерно на 6–7 см больше бамбукового основания столика. Углы столешницы обязательно скруглите, чтобы не пораниться. Также обработайте края по периметру. По толщине берите стандартное стекло для столешницы.

Шаг 9. Столешницу установите на бамбуковом основании. Если переживаете, чтобы она не съезжало, можете в области расположения ножек с нижней стороны приклеить специальные прозрачные наклейки.

Журнальный бамбуковый столик своими руками

Столик готов.

Источник: rukikryki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях