Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хлама - СамоДельня

Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хлама

Приветствую всех, сегодня к вашему обозрению увлекательная самоделка из ненужной «клавы» (клавиатуры).
В данной самоделке необходимы следующие материалы и инструменты:
— старая клавиатура;
— тактовые кнопки;
— провода;
— обрезки фанеры;
— мелкие шурупы;
— картон;
— шпатлёвка по дереву;
— клей ПВА;
— паяльник и принадлежности;
— отвёртка;
— электролобзик;
— ручной лобзик;
— шуруповёрт;
— клеевой пистолет.
Для начала разберём старую «клаву».
Откручиваем все болтики снизу и клавиатура легко разделяется.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаОт клавиатуры нам необходима только плата.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаОтложим пока это всё в сторону и возьмём небольшой обрезок фанеры.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПодготовим шаблон из картона.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПроизведём по сделанному шаблону разметку на фанере.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПо разметке отрежем всё лишнее с помощью электролобзика.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПри помощи наждачной бумаги уберём неровности и заусенцы.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВот такая должна получиться заготовка.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаИзготовим таким же образом копию предыдущей заготовки.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаОтступаем 1 см от края и наносим с помощью циркуля разметку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПросверлим отверстие возле линии разметки, необходимое для прохождения пилки электролобзика.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаДалее вырезаем внутреннею часть заготовки.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хлама
Вот так должно выглядеть.
[center]Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаДве получившиеся заготовки необходимо склеить между собой.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаНанесём клей
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаРавномерно распределим клей по поверхности.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПрочно прижимаем части между собой.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПосле высыхания клея и хорошего соединения, сделаем обработку наждачной бумагой.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПриготовим тонкую фанеру
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПо предварительно сделанной разметке (по форме изготовленной детали) ручным лобзиком (аккуратно, так как фанера тонкая) выпилим крышку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВот, что должно у нас получиться.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПрикладываем крышку на основную деталь корпуса.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаСверлим тонким сверлом крепёжные отверстия.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПо ходу работы в сделанные отверстия вкручиваем шурупы, чтобы избежать смещения.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПосле фиксации крышки произведём чистовую обработку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВырезаем шаблон в виде крестика.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПрикладываем с левой стороны и делаем разметку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПосле сделаем вот такой шаблон с шестью ровными прорезями в виде кружочков.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаС правой стороны сделаем разметку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПримерный внешний вид будущего джойстика.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПо разметке сделаем углубления, не применяя больших усилий (сквозных отверстий быть не должно).
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаДальше маленьким сверлом в наших углублениях уже делаем отверстия насквозь.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВ верхней части и на лицевой стороне корпуса ещё просверлим два сквозных отверстия.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаИ наконец приступим к электронной начинке.
Разберём старую ненужную электронику и найдём платы с тактовыми кнопками.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаС плат выпаиваем нужные нам кнопки.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаКо всем кнопкам припаиваем по два провода.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВ углубления корпуса установим кнопки, продёргивая провода в сквозные отверстия и проклеиваем их с обратной стороны горячим клеем.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПользуясь шпаклёвкой по дереву замажем щели.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаОбработаем поверхность наждачкой.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаДля эстетичности покрасим корпус.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВернёмся к плате демонтированной из клавиатуры.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаОтпаяем «родной» кабель.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаТакже выпаиваем один светодиод и подпаиваем к нему провода.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаУстанавливаем светодиод в отверстие на лицевой стороне корпуса, дополнительно можно закрепить горячим клеем.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПродёргиваем в отверстие сверху usb кабель.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВозьмём плату от «клавы» и припаяем светодиод, соблюдая полярность.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПровода от usb кабеля паяем по указанной схеме.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаЗатем при тщательном осмотре дорожек определим контакты игровых кнопок.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаЗачищаем нужные нам контакты на плате.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаПодпаиваем к контактам провода от соответствующие кнопкам на будущем геймпаде.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВсё разместив в корпусе, закрываем крышку.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаИ вот наш великолепный девайс готов.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаВключаем любимую игрушку и проводим испытание.
Геймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хламаГеймпад (игровой джойстик для ПК) из старой клавиатуры и бытового хлама По словам автора самоделки всё отлично работает, хотя я в этом не уверен, так как кабель usb был припаян напрямую к плате где раньше был кабель ps/2, а они отличаются по некоторым функциям, кто, что думает поэтому поводу, пишите в комментарии.
Но не спешите расстраиваться, потому, что устройство имеет право на жизнь при некоторых дополнениях или изменениях, иначе я бы это не публиковал, а именно: применение специального переходника с ps/2 на usb, благо сейчас на «Алике»(AliExpress) всё продаётся, либо использовать в этой самоделке плату от usb клавиатуры.

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях