Ракетная печь из тракторной гильзы - СамоДельня

Ракетная печь из тракторной гильзы

Ракетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыВсем привет, решил я собрать себе такое себе подобие ракетной печи, которые сейчас популярны, но без изолированной топки и прочих наворотов. В качестве основы была использована тракторная гильза, печь горит отлично, на выходе имеем большой факел пламени. На таком пучке пламени можно быстро разогреть чайник воды, поставить сковородку или даже что-то сварить.
В целом, впечатление от подобной конструкции печи у меня очень позитивное. Рассмотрим по порядку, как все делалось, работы с чугуном имеют свои особенности.

Материалы и инструменты:
Список материалов:
— звездочка от велосипеда (для решетки под посуду);
— стальные пластины;
— лист тонкой стали для дна;
— винты.
Список инструментов:
— дрель;
— метчик для нарезания резьбы (или винты с гайками);
— сварочный аппарат (необязательно);
— молоток, маркер;
— болгарка.
Процесс изготовления самоделки:
Шаг первый. Подготовка цилиндра
Использованный цилиндр несколько десятков лет находился в печи, это была такая, труба, которая быстро прогревала воздух, пока еще печь не прогрелась. За это время визуально гильза никак не изменилась.
Прошелся болгаркой с лепестковым диском и немного почистил цилиндр. Далее сделал разметку и вырезал проем в нижней части. Это будет окно, через которое сможет заходить воздух, а также тут удобно поджигать и палочкой шевелить горящие дрова, чтобы они продвигались вниз.
Ракетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыШаг второй. Дно
Сначала я хотел сделать колосники, нарезал прутки, давай варить, но не вышло. В месте сварки образуется большой пузырь шлака, а если приварить и выходит, сварочный шов отваливается вместе с куском цилиндра.
Ну что ж, вырезал дно из листа стали с ушами, просверлил отверстия и нарезал резьбу. Теперь дно прикручено на трех винтах.
Сразу после этого сделал первую протопку, пламя отличное, можно собирать дальше.
Ракетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыШаг третий. Ножки
Ножки я нашел уже готовые, но понадобилось обрезать и переварить кольцо. Ну а далее ножки были аналогично прикручены винтами. Резьба в чугуне режется очень легко, но можно просто использовать винты с гайками.
Ракетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыШаг четвертый. Подставка под посуду
Делаем подставку, я вырезал сердцевину велосипедной звездочки и приварил к звездочке ножки. Ну а далее ножки винтами были прикручены к печи. Вот и все, печь готова!
Как горит, видно на видео, после розжига горит уже все, и сырые ветки тоже. Поджигать очень удобно, через окно снизу. Иногда палочкой можно помогать пеплу высыпаться наружу.
Самоделку можно брать в машину и не бояться, что она сломается от ударов. Красить не стал, все равно закоптится, металл тут толстый и прогорать нечему.
На этом самоделка готова, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками.
Ракетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзыРакетная печь из тракторной гильзы

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях