Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтров - СамоДельня

Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтров

Всем привет, предлагаю к рассмотрению способ изготовления маленького отопителя или рукогрейки, которую я сделал в основном для своего подвала на случай БП (большого пи…ца).
Отопитель это или рукогрейка, определяется используемым топливом. К примеру, если внутрь вставить газовую горелку, получится вполне мощный отопитель для небольшого подвала.
А если использовать сухой спирт, свечи или масляную свечу, от самоделки можно вполне комфортно греть руки. Верхняя часть прилично раскаляется, тут можно растопить лед, снег, ну или просто разогреть для питья воду, если она очень холодная. Обо всем по порядку!
Материалы и инструменты для самоделки:
Список материалов:
— два масляных фильтра (у меня жигулевские);
— 5 штук мебельных уголков;
— проволочка, монетка и льняная веревка (для фитиля);
— любое масло (в качестве топлива).
Список инструментов:
— болгарка с лепестковым кругом (им сдирал краску);
— дрель;
— заклепочник.
Процесс изготовления самоделки:
Шаг первый. Подготовка фильтров
Само собой, фильтры будут полны масла, работать с ними будет очень неприятно. Мыть их занятие тоже не очень приятное, так что я просто взял и бросил фильтры в печь. Горело все это дело сильно, так что я смог немного протопить дом, в итоге достаем фильтры без масла и с обгоревшей краской.
В завершении чистим поверхность от остатков краски при помощи лепесткового диска.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг второй. Вскрытие покажет
Нам нужно выпотрошить фильтры, первый раз не получилось, а нужно всего-то сточить бортик. В итоге снимаем дно и высыпаем внутреннее содержимое.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг третий. Стыковка
Нужно немного развальцевать или разогнуть стенки одного из фильтров, чтобы один фильтр немного зашел в другой, и вышла цельная конструкция.
Ну а далее нам нужно скрепить два корпуса вместе, для этого я расклепал уголки и при помощи заклепок соединил все это дело. Двух пластин вполне хватило для конструкции.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг четвертый. Выхлоп
Сверлим отверстия в верхней части, через которые будут выходить газы. Отступаем немного сверху, чтобы горячие газы задерживались вверху. Количества отверстий вполне хватило для работы самоделки.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг пятый. Входное окно
Намечаем маркером и маленьким отрезным кругом прорезаем окно. Проходимся наждачкой и снимаем заусеницы, чтобы не резало пальцы. Через это окно будет заходить воздух, тут будем поджигать фитиль и заполнять самоделку топливом.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг шестой. Ножки
Ножки я сделал из уголков, прикрепил их самоделками и затем выгнул как мне надо. Всего ножки три штуки, конструкция вполне устойчива.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг седьмой. Фитиль
Делаем фитиль, чем он будет толще, тем больше теплоты будет выделяться. У меня диаметр фитиля около 5 мм, это не сильно много, вполне можно заделать 1 см и даже больше, но для нагрева рук 5 мм вполне отлично подходит.
Скрутил фитиль из льняных веревок, а чтобы он держал форму, накрутил сверху проволочку. Фитиль крепим к монетке, шайбе или гайке, которая выступает грузиком. Вот и все, устанавливаем фитиль внутри нагреватель.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровШаг восьмой. Заправка и испытания
В качестве опыта решил попробовать моторное масло, подойдет также отработка, отлично горит подсолнечное масло, причем оно вкусно пахнет и не коптит. Подойдут свечи, сухой спирт, просто масло это такой вариант, который легко достать на случай БП, к примеру, можно слить из техники, ну или использовать растительные жиры.
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровЗагорелся фитиль быстро, греет огонь отлично, но наблюдается некоторое количество копоти, запах напоминает как от горения керосиновой лампы.
Отправился испытывать в свой подвал, там уже есть свет от АКБ, а вот тепла нет. Нижняя часть раскаляется как раз для комфортного нагрева руки, можно смело обжимать самоделку двумя руками. А вот верхняя часть уже ощутимо припекает, прижать руку надолго не получается.
Верхняя площадка имеет температуру градусов 80-90, так как если налить воды, идет пар и образуются мелкие пузырьки. Тут можно нагреть воды или растопить лед для питья.
Ну что ж, самоделка вышла полезная, запах в маленьком подвале стоит не сильный, то есть, для дыхания никаких проблем нет, подвал открыт сверху.
На этом самоделка готова, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное!
Делаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтровДелаем рукогрейку/отопитель на масле из масляных фильтров

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях