Как переделать старый блендер в мини-дрель (дремель) - СамоДельня

Как переделать старый блендер в мини-дрель (дремель)

Если ваш старый блендер устарел в эстетическом и моральном отношениях, и по этим причинам оказался ненужным на кухне, то его можно без труда и особых затрат преобразовать в мини-дрель (дремель) и использовать в домашней мастерской уже в другом качестве. Им можно будет с успехом очищать заготовки и детали, сверлить отверстия в древесине и пластмассе, шлифовать различные металлические поверхности и т. д. Сделать подобную трансформацию в состоянии любой взрослый человек, умеющий держать в руках отвертку, ножовку и напильник.

Понадобится

Материалы:

  • старый блендер с исправным приводом;
  • зажимной патрон — http://alii.pub/5nigro
  • ступенчатая переходная втулка с резьбовым участком — http://alii.pub/5nigro
  • фиксаторы с наружной резьбой под шестигранник;
  • насадки (сверла, шлиф-головки и др.).

Инструменты: ручная отвертка, круглогубцы, шестигранный Г-образный ключ, ножовка с режущим полотном, плоский ручной напильник.

Процесс трансформации старого блендера в мини-дрель (дремель)

Выворачиваем с помощью ручной отвертки крепежно-фиксирующий винт и разъединяем корпус старого блендера (но с работающим приводом!) на половинки.

Посредством круглогубцев или подобного инструмента удаляем с шлицевого хвостовика приводного вала штатный пластиковый переходник. Он нам больше не понадобится.

На место удаленного штатного переходника насаживаем стальную переходную втулку с резьбовым участком под зажимной патрон. Для того, чтобы переходная втулка надежно «сидела» на шлицевом хвостовике приводного вала, в ее поперечные резьбовые отверстия вкручиваем и затягиваем фиксаторы с наружной резьбой посредством шестигранного Г-образного ключа.

На наружную резьбу переходной втулки будет в дальнейшем накручиваться зажимной патрон.

Но перед этим снова соединяем половинки корпуса блендера, отрезаем с помощью ножовки с режущим полотном цилиндрический кольцевой выступ, который дорабатываем (скругляем кромки, удаляем заусенцы) ручным напильником.

Теперь нам остается лишь снова зафиксировать половинки корпуса с помощью винта-фиксатора и накрутить на резьбовую часть переходника зажимной патрон. Закрепляя в нем поочередно необходимые инструменты, мы сможем оперативно и с высоким качеством очищать поверхности металлических деталей от ржавчины и различных загрязнений, сверлить отверстия в древесине и пластике, шлифовать металлические поверхности и т. д.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях