14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей» - СамоДельня

14 летнюю беседку — во флигель. «Вторая жизнь вещей»

Доброго Всем времени суток! 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
В этой статье, я расскажу, как начал воплощать в дело свою давнишнюю задумку, облагородить открытую беседку и сделать ее более, приближенной к «жилой», уютной постройке. Изменение концепции освещения и подсветки внутри будущего флигеля, «вылилось» в самоделки, «Светильник декоративный «Летучая мышь», на базе керосиновой ламы, и «Люстра декоративная «Звон колеса» на 220V», которые, я уже описывал в своих статьях на сайте.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Беседка была заложена 16 июля 2008 года. Для того времени, вариант такого исполнения беседки и условия ее эксплуатации устраивали, т.к. направление в строительстве конструкций из калиброванного бревна было еще ново. Но прошли годы и сложились неудобства, при использовании данной конструкции. Беседка не маленькая, 4500Х3500 мм. по внешке. Неудобства возникают такие: 1 – это постоянное скопление пыли в летний период; 2 – заметает внутрь снег в зимний период года; 3 – в прохладный период дует холодный северный ветер с правой стороны; 4 – попадание влаги при косых дождях; 5 – нет возможности пользоваться беседкой ранней весной и поздней осенью, по причине холода. Вот и «сложился пазл», в принятии решения, закрывать проемы чем то. На данный момент отталкивался от того, что с 2008 года бревна дали усадку по максимуму и «легли» по местам, по этому, сильных деформаций и нагрузок на оконные конструкции уже не будет, отсюда вывод — дополнительные каркасы из брусков в проемы, делать не нужно. И то хорошо, экономия на пиломатериале, т.к. цены в 2021 «полетели в космос», а проемы в беседке не маленькие.
Сначала рассматривал вариант установки нового направления в строительстве — «Мягкие окна». Да, выглядит симпатично, пока новое, но посмотрел, как ведет себя материал со временем и решил, что всё-таки ПВХ пленка не так долговечна, как оконные конструкции. В моем случае «Мякиши» устанавливались бы снаружи, внахлест сруба, и все равно оставались бы щели, между бревнами и пленка терлась об их края, или делать рамную конструкцию – опять же, проемы прямоугольные формировать нужно. Так же, вход не организовать толком, по любому, дверь нужна. К стати, эта пленка, нарезанная в «лапшу», используется как завеса в переходах «холодного» зала, в сетевых магазинах «Светофор» и «Победа», а может и в других магазинах тоже. Можете посмотреть «как она там себя чувствует». Со временем и на моей конструкции, под воздействием атмосферных явлений, получился бы вид у нее, не «товарный».
Помониторив «ценовую политику» на оконные конструкции, нашел фирму по установке окон. Состоялся диалог с менеджером по вариантам изготовления рам конструкций. Остановились на сдвижных боковых окнах по системе 2 по ½ с сетками на любую половину. Нижние, передние «уши Чебурашки» и задние, глухие витражи. Распашная на 2 части входная группа, на усиленном каркасе, все в алюминиевом профиле. Почему отказался от варианта от «пластиковых окон», поясню – створки в боковых окнах открывались бы конструктивно вовнутрь. Ширина створки 1/3 окна и она мешалась бы внутри беседки, а при открывании на 180 *, на широкую часть окна, был риск того, что ручкой разобьёт стекло. И входная группа была бы не так надежна, как в алюминии.
Замеры произвели по максимальной ширине проемов, т.е. придется спиливать часть бревен, образующих «ромбы», выравнивая их в прямоугольные.
Вот и уместна поговорка: «Кончились дрова – начинай стройку». 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Это была предыстория, а теперь «Поехали!» 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
Материалы и инструменты:
Материалы:
1. Дерево защитный состав цвет «Орегон».
2. Оконные конструкции.
3. Пена монтажная.
4. Саморезы, по этапам работ.
5. Фасонка металлическая.
6. Элементы монтажные.
Инструменты:
1. Бензопила.
2. Гидроуровень.
3. Дрель.
4. Карандаш.
5. Кисть малярная.
6. Молоток.
7. Ножовка.
8. Отвес.
9. Рулетка.
10. Сверло Ф10 мм., Ф 4,8 мм.
11. Стамеска.
12. Топор.
13. УШМ.
14. Шуруповерт.
15. Электрорубанок.
ШАГ 1 Подготовка проемов.
Начал работы 16 октября 2021 года, а далее, как позволяла погода, свободное время, настроение и материалы. Первым делом решил выровнять входные «перила» сруба. При сборке сруба, в свое время, мы сильно не заморачивались по креплению бревен между собой, да и опыта сборки данных конструкций не было, поэтому входная группа бревен за эти годы при разной усадке дала видимый перекос по осям. При помощи отвеса, топора, прокладочной доски, волшебных слов и физической силы выровнял бревна по вертикальной оси, на сколько, это было возможно.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Далее, сверлом Ф 4,8 мм, на всю длину, под углом, делал в торцах бревен отверстия и рассверливал их верхнюю часть на Ф10 мм., а после закручивал саморезы Ф6х200 мм.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Теперь даже на «ощупь» надежно получилось, не шатаются как раньше. За столько лет ни как «руки не доходили» закрепить конструкцию, да и как то это и не мешало….
Используя доску «контрольку», закрепленной саморезами к бревнам, отпиливали бревна, формируя проемы под установку окон. Остатки сколов допиливал ножовкой. Так же выпилили одно нижнее входное бревно, которое служило высоким порогом и немного защищало от осадков.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»При помощи ножовки, стамески, молотка и электрорубанка, по разметке, в размер по вертикале (высота конструкции двери + 30 мм.), формируем установочный порог в нижнем бревне.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
Свежие спилы и проемы для установки окон, пропитываю дерево защитным составом, цвета «Орегон».
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»ШАГ 2 Установка оконных конструкций.

14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»05 ноября 2021 года. Вот, наконец, то «приехал заказ» оконных изделий. Думал, весной буду устанавливать, но погода, к концу месяца, стала благосклонной, и я решил «застеклиться» еще осенью и не прогадал.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»27 ноября 2021 года. Приступаем к установке оконных конструкций.
Окна у меня в одно стекло, не стеклопакет. Для облегчения установки, вынимаем резиновый уплотнитель с внутренней стороны. Снимаем алюминиевый штапик и вынимаем стекло. Обратите внимание, что таким образом голую раму намного легче монтировать в проем, да и «контрольные» саморезы, по торцам «загонять» нужно. Короче, при помощи монтажных клиньев, выравниваем раму по уровню, закручиваем «контрольки», да, в общем, то и все. С входной группой «Чебурашкой», пришлось повозиться подольше, т.к. нужно было подогнать «уши» к «телу» через проставку, и все это закрепить по уровню, с зазорами под монтажную пену.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
(БЫЛО, СТАЛО)
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Аккуратненько запениваем зазоры по периметру рамы. Долго останавливаться не буду на этом процессе, но напомню, что монтажная пена хорошо отмывается раствором медицинского препарата «Димексид», ну, если нет профессионального растворителя, для монтажной пены. Вот растворителем то, я и не запасся, а «целебная жижа», нашлась в домашней аптечке.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Наводим красоту, а именно, подпилил торчащие клинышки (использовал УШМ с отрезным кругом) и при помощи силушки мышечной, отломил их (пластик хрупкий). Срезал строительным ножом ненужную пену по периметру, снаружи и внутри проемов, процесс творческий и расписывать его не буду.
Немного принарядим.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Заказал в фирме, фасонные изделия – отливы и торжественно установил их под каждое окно, с шагом саморезов 150 мм., фото 04 декабря 2021 года
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Установил самодельный ограничитель двери, сделанный из трубы, для рейлинга, Ф15 мм. и двух кронштейнов к ней. Это нужно для того, чтобы при порывах ветра, не разбило стекло двери об край бревен.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Сделал временный подшив из ПВХ панелей, расклинив их в проемах под крышей, тем самым закрыл большие щели, между бревном и обрешеткой крыши.
Будем считать, что на этом этапе «флигель» к зиме готов. Последние фото были сделаны 04 декабря 2021 года. Первый снег, выпавший до этого, растаял, но зима еще впереди и как оказалось очень снежная……
ПЕРЕКУР.
Все это хорошо, что написал выше, но в душе тревога осталась, за целостность оконных конструкций, а в частности за стекла, в зимний период года. 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей» Хоть мы вдвоем с замерщиком, висели на верхних бревнах, на которые опираются стропила, испытывая их на прогиб, особенно передний «Чебуратор», и бревно даже не шелохнулось, но «кошки скребли душу». Количество выпавшего в 2022 снега, можно посмотреть в моей публикации «Бензиновый снегоуборщик», где видна на фото беседка и какая снежная шапка скапливается на крыше, это конец января, начало февраля и зима еще «в разгаре» ( фото снега 1, фото снега 2). Производить чистку крыши каждый раз, в планы мои не входило, да и не было такой необходимости. По теплу снег сходит сам и очень так конкретно, весь и сразу на четыре стороны. Забегая вперед, если сейчас буду пользоваться «флигелем» в холодное время, то внутри будет работать тепловая пушка, а значит, снег будет сходить чаще и такой объем копиться, не будет. Короче первый «звонок» был….
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Фото от 19 декабря 2021 года. Заметил конкретную трещину на левом стекле «Чебуратора». 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей» Рассмотрели проблему с представителями «оконщиков», они сказали, что так бывает, стекло с брачком попалось, так как ни каких существенных нагрузок, на оконное изделие нет, и раскол идет снизу вверх. Стекло договорились поменять весной по теплу, так как «сейчас», все резиновые уплотнители «задубели» от холода, да и не критично.
Наступила весна, в 2022 году пришла пораньше. Но за три зимних месяца, снегу было аномально много и морозило, то же не плохо.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Фото 13 марта 2022 года. Раскол на стекле завершил свое движение, дойдя до края.
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»Ура!!! 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей» «Все» оконные конструкции и стекла, выдержали непростую зиму. Входная дверь, на протяжении всего сезона, открывалась и закрывалась без проблем. Даже если и были, какие то деформации, установочные зазоры и монтажная пена компенсировали их. А главное – сухо внутри!!!
14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»26 марта 2022 года, за счет фирмы, стекло было приобретено и заменено на новое.
Все, «Джобиздон!». 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей» Снег и холодная погода, пока, не дают продолжать работу, следующий шаг, это покраска.
Подведение итогов.
Я думаю, на этом этапе «рождения флигеля», я и закончу свою статью. Впереди еще много творческой работы, такой как очередная пропитка защитным составом бревен и пола, установка обналички, подшив из сайдинга, герметизация, изнутри, ребер профлиста, что бы не поддувало, переоборудование электрики, установка декора и карнизов для штор. Но, всю эту работу я оставил на теплое и сухое время (конец апреля-май). Попозже, итогами работ поделюсь фото в комментариях.
Так что, кто надумает «закрывать» беседки или веранды таким же образом, мой «пройденный путь» в этом направлении, надеюсь, поможет прийти к цели. Конечно в каждом деле, нужно «взвесить все за, против» и оценить свои возможности. Бояться не нужно, современные технологии и стройматериалы, позволяют осуществлять задуманное, и очень бы хотелось, чтобы, наконец, то, эти технологии и материалы, были наши – отечественные, посыл к этому есть.
P.S. Как всегда, все старался делать так, чтобы «Радовало глаз». Делай красиво, а некрасиво и так получится. Творите, но не натворите…. 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»
УДАЧИ!!! 14 летнюю беседку - во флигель. «Вторая жизнь вещей»

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях