Как дешево сделать прудик в саду из доступных материалов - СамоДельня

Как дешево сделать прудик в саду из доступных материалов

Неплохо иметь в своем саду прудик с декоративными рыбками, за которыми можно понаблюдать. При кажущейся сложности такого проекта, на самом деле его вполне можно выполнить своими руками, причем используя доступные недорогие материалы. Рассмотрим, как это сделать с минимальными вложениями.

Материалы:

  • Мешковина или ветошь;
  • цемент;
  • песок;
  • кирпич;
  • пластиковые водопроводные трубы 20-25 мм;
  • галька;
  • камни и булыжники;
  • стекло;
  • силиконовый герметик;
  • аквариумная помпа.

Процесс строительства пруда в саду

Для изготовления стенок прудика нужно нарезать мешковину, одеяла или другую ветошь. Полученные куски пропитываются в растворе цемента с водой. Затем они выкладываются на волновой шифер.

На вымоченную ветошь сверху накладывается бетон, состоящий из цемента и песка, смешанных в равных пропорциях. Нужно сделать густой раствор, чтобы он не растекался. На тканевой подстилке формируем блок будущей стенки, и оставляем сушиться.

Через пару дней волновые блоки можно использовать. Они устанавливаются на подготовленное основание. Под них накладывается кладочный раствор из песка и цемента. Форма пруда делается произвольной на свой вкус.

С лицевой стороны пруда нужно поставить два блока, оставив между ними зазор под смотровое стекло. Часть стен выкладываются из кирпича. Сразу же закладываем в стенку трубку для спуска воды.

За задней стенкой пруда, напротив будущего смотрового окна, выкладывается коллектор для фильтрации воды. В дальнейшем она будет вытекать из него, и попадать в чашу прудика. Передняя стенка коллектора делается ниже, чем задняя и боковые.

Стенки пруда из кирпича и нужно оштукатурить толстым слоем, и сформировать ровные гладкие бортики. Подровнять штукатурку можно поролоном или губкой, смоченной в воде.

Коллектор также оштукатуривается. На нем можно сделать имитацию камня из того же цемента с песком. Она будет смотреться реалистичней, если ее швы расшить.

На дно чаши насыпается, и выравнивается мокрый песок. Сверху него наливается бетон. На переднюю стенку коллектора закладываются трубки перелива, по которым вода сможет перетекать в чашу. Для их крепления подливается бетон. Концы труб необходимо будет запилить под 45 градусов.

Когда все немного подсохнет, можно перейти к покраске бортиков и стенок коллектора, но только снаружи. Далее на силиконовый герметик вклеивается смотровое стекло.

В коллектор закладывается фильтрат. В его качестве подойдет любой наполнитель для биологического фильтра, типа керамических колец, щебня, крупнопористой губки.

В чашу прудика закладывается аквариумная помпа, а шланг от нее заводится на дно коллектора. Таким образом, при включении прокачки, вода будет подаваться в фильтр, и очищаясь падать сверху. Все это оборудование нужно спрятать под камнями. Для украшения пруда используется пластиковый декор или живые растения.

Грубый бетонный пол нужно подсыпать галькой. Затем чаша заполняется водой. После этого можно включать помпу. В итоге будет происходить не только фильтрация, но и аэрация воды. Спустя пару дней, когда в прудике немного наладится биологический баланс, в него можно запускать непривередливые виды рыб. Более чувствительные к биобалансу обитатели смогут в нем жить уже через несколько недель.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях