Детектор отпечатка пальцев для компьютера - СамоДельня

Детектор отпечатка пальцев для компьютера

Сканер отпечатка пальцев, для входа в систему, есть на многих ноутбуках и еще большем количестве смартфонов. Функция довольно удобная и, к то муже, усиливающая безопасность устройства.
В тоже время, на большинстве стационарных компьютеров такого сканера нет.
В этой статье мы с вами рассмотрим, как собрать такой устройство.
Инструменты и материалы:-Микроконтроллер Seeeduino XIAO;-Сканер отпечатков пальцев;-4-контактный кабель;-Крепеж;-3D-принтер;
-Наждачная бумага;
Шаг первый: полезные ссылки
Перед началом работы необходимо ознакомится с официальным руководством SeeedStudio.com по настройке датчика.
Плату xiao необходимо добавить в менеджер плат Arduino.
Как это сделать, можно узнать по этой ссылке.
После настройки xiao, для проверки, можно запустить код с мигающим светодиодом.
Шаг второй: схема
Датчик отпечатка пальцев подключается к микроконтроллеру согласно схемы.
Разъем справа предназначен для емкостного датчика. Датчик «информирует» микроконтроллер о том, что на датчике находиться палец. Другая сторона предназначена для линий данных. Так же можно припаять USB-кабель к нижней части и подключить датчик напрямую к компьютеру.
Детектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераШаг третий: код
Библиотека отпечатков пальцев GT-521F находится здесь. Код можно скачать по этому адресу.
Шаг четвертый: корпус
Корпус мастер спроектировал в Fusion 360, но можно использовать любую подходящую коробку. Корпус состоит из двух частей, основного корпуса и крышки. В нижней части корпуса есть отверстие для USB-разъема. Внутри корпуса есть стойки для крепления датчика.
Файл для печати корпуса можно скачать здесь.
Детектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераШаг пятый: сборка
Дальше мастер припаивает все согласно схемы и устанавливает в корпус.
Детектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераШаг шестой: пользовательский интерфейс
Когда устройство подключено к компьютеру, светодиод должен мигнуть один раз, информируя о готовности к работе.
Обычно устройство находится в спящем режиме, ожидая отпечатка пальца, но сначала нужно настроить его. Флэш очищается, когда загружается код.
Для настройки нужно открыть последовательный монитор Arduino. Скорость передачи составляет 9600 бод. Код выполняет действие проверки отпечатка пальца после установки последнего на датчик.
Примечание. Я установил 5 попыток, прежде чем будет стерта вся память и отпечатки пальцев. Кроме того, пароль должен состоять не менее чем из 4 символов.
Мастер установил пароль для меню по умолчанию 12345678,затем нужно нажать Enter.
Появится меню. Из меню можно, среди прочего, изменить пароль устройства, пароль для входа в систему, добавить новый отпечаток пальца.
Для изменения пароля нужно ввести число 1. Затем дважды ввести новый пароль.
Для изменения пароля входа в систему, отправляем 2 и дважды новый пароль.
Проверить есть ли в памяти отпечатки, можно отправив команду 3.
Также легко добавить отпечаток пальца. Нужно отправить цифру 4 и далее следовать инструкциям на экране. Отпечаток нужно приложить 3 раза для записи в память.
Команда с цифрой 5 служит для проверки отпечатка пользователя.
Для очистки всех паролей нужно ввести цифру 6.
Если оставить устройство в покое через 20 секунд оно вернется в спящий режим.
Детектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераДетектор отпечатка пальцев для компьютераВсе готово. Можно собрать такое устройство, а можно приобрести уже готовое, например здесь. Область применения такого датчика, не ограничивается компьютером. Можно установить его на дверь, или сейф.
Детектор отпечатка пальцев для компьютера

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях