Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортность - СамоДельня

Приставка для компьютерного кресла — повышаем комфортность

Желание иметь комфортное рабочее место привело к созданию данной «приставки» для компьютерного кресла.
Гуляя по магазинам, торгующим офисной мебелью, наткнулся на некую площадку для клавиатуры, которая крепилась к компьютерному креслу.
Конструкция представляла из себя пластиковый кронштейн с зажимом-струбциной, на конце которого находился шарнир с выходящей из него площадкой-столиком, размером с клавиатуру. Некий мини столик для клавиатуры
Попросив показать ее в деле в магазине я понял что заводская конструкция имеет ряд неудобств:
1) довольно хлипкая
2) шарнир не держит площадку «намертво»
3) струбцина громоздка, не за всякое кресло ее можно зацепить, и да, она тоже «сползает»
«Погуглив» обнаружил, что в продаже имеются так-же площадки для мыши (все такого-же качества и тех-же свойств)
Поразмыслив, пришел к выводу, это именно то, что мне нужно!.
Так чем-же удобны такие девайсы? Дело в том, что находясь в кресле и часами работая мышью на такой прикрепленной площадке, нет усталости кистевых суставов, уменьшается развитие «туннельного синдрома», не устает спина.
Все это происходит из-за отсутствия привязки к поверхности рабочего стола, а любое движение кресла (будь то качание, или вращение) не влияет на перемещение мыши рукой, так-как поверхность, на которой находиться мышь, качается и вращается вместе с вашей рукой.

Мой «внутренний перфекционист» долго боролся с моим «внутренним ленивцем» — который убеждал просто купить и не заморачиваться).
Победил тот, благодаря которому и рождаются все мои проекты.
Задачи:
1) «придумать велосипед», по сути заново придумать крепление для будущей площадки
2) площадка с креплением должна легко сниматься при необходимости.
3) придумать шарнирное, но жесткое крепление для самой площадки (ниже объясню для чего это нужно)
Поиск места крепления кронштейна с площадкой, привел к точкам крепления механизма «TopGun», который отвечает за подъем и качание кресла.
По моей задумке, основной кронштейн будет вставляться во вторую часть, закрепленную к креслу (к болтам механизма «TopGun»),
Для основы кронштейна взял профильную трубу квадратного сечения 25 х 25 х 1,5mm, а для крепежной части подошла квадратная труба чуть большего размера 30 х 30 х 2,5mm.
Профиль меньшего сечения идеально входит внутрь трубы большего размера.
Расположившись по удобнее в кресле, прикинул расположение центра площадки под мышь (учитывая как сидячее, так и «полу-лежачее» положение тела).
Исполнение

Кронштейн и его крепление:

1) Из профиля большего сечения, отмерял и отрезал «болгаркой» заготовку длиной L=300mm.
2) Из двух купленных, перфорированных стальных пластин 60 х 80, сделал крепежные «уши», обрезав углы и обточив шкуркой.
3) Приварил эти «уши» к заготовке на расстоянии, равном креплению болтов механизма «TopGun» L=150mm. (одно ухо приваривалось ближе к краю заготовки).
4) На свободном конце заготовки, отступив от края 40 мм, просверлил отверстие и приварил к нему гайку M6х1 (для будущего крепежного винта-барашка).
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьВооружившись строительным транспортиром, я высчитал угол между осью будущей площадки к перпендикулярной оси, проходящей вдоль крепления передних болтов механизма «TopGun», который составил 50 градусов.
5) От профиля меньшего сечения отрезал «болгаркой» заготовки нужного размера: L=370mm, L=200mm и L=110mm, и от торцевал их под необходимый угол.
6) Сваркой «собрал» кронштейн в единое целое.
7) Болгаркой, насадкой-щеткой (с металлическим ворсом) и шкуркой -зачистил сварной шов
8) Перевернув кресло, вывернул два винта с резьбой M8 х 1,25 от площадки «TopGun».
9) Примерил и «наживил» крепежную заготовку с «ушами» (привернув винты, через отверстия площадки и проушины моей заготовки).
10) В привернутую трубу вставил ответную часть- кронштейн, затем в приваренную гайку ввернул винт-барашек и затянул его «от руки».
Поставив кресло в его нормальное положение, я убедился, что при посадке в кресло, верхняя часть кронштейна располагалась точно под ладонью (там, где в будущем будет двигаться мышь)
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортность

Шарнир площадки:

Долго подбирал простой, но крепкий на удержание положения, шарнир.
Для этой цели мне подошел крепеж с шарниром от старой экшн камеры (используется для крепления камеры на руль велосипеда), который имел на конце шарнира резьбовой винт.
Шарнир представлял в своем основании -квадратное сечение.
Вставив его в профиль стального кронштейна, я увидел, что требовалось уплотнение, так-как сечение было меньше и основание внутри кронштейна — болталось.
Подобрав пластиковые заглушки для стального профиля — я отрезал у них «шляпку» и оставшуюся часть натянул на основание шарнира в двух местах, после этого основание плотно зашло в трубу кронштейна.
Для хорошей фиксации просверлил в профиле кронштейна отверстие, на уровне середины основания шарнира, и нарезав резьбу с двух сторон- притянул основание к кронштейну двумя винтами М4 х 0,7.
когда крепежное основание и кронштейн были полностью готовы, покрасил их черной матовой краской из баллончика.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортность

Площадка-коврик для мыши

:
Основа площадки — пластик t=6mm (который активно используют рекламщики для изготовления объемных букв) лёгкий, отлично обрабатывается, и режется.
Вырезав из пластика круг диаметром d=150mm, в 4 местах по всей площади просверлил крепежные отверстия под саморезы d=3mm.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьВ гараже валялся алюминиевый фланец (от какой-то самодельной вешалки), в котором уже было 4 крепежных отверстия, через которые саморезами закрепил его к центру пластикового круга.
Из второго куска пластика вырезал прямоугольную площадку, в размер купленного прорезиненного коврика для мышки 260 x 260 mm (в последствии я ее сделал другой формы, об этом ниже).
К этой площадке, посередине, был привернут саморезами пластиковый круг с фланцем.
В торце фланца просверлил отверстие d=5mm и нарезал резьбу для крепления шарнира.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьК готовой площадке примерил резиновый коврик, в его правом верхнем углу нашел «мертвую зону» (мышь в этом месте почти не использует пространство при движении) и мелом пометил точку.
Подобрал пару неодимовых магнитов d10 х 2. Взяв пробойник d=10mm установил его с обратной стороны коврика, в точку «мертвой зоны» и аккуратно, вручную, вращательными движениями прорезал резину почти на всю глубину, не повреждая при этом внешнюю ткань коврика.
Вынул вырезанный круглый кусочек резины, очистил образовавшуюся «ямку».
Используя прозрачный, эластичный клей для резины и пластика, вклеил в образовавшуюся ямку- неодимовый магнит, затем наклеил на прямоугольную поверхность пластиковой площадки подготовленный коврик с магнитом.
Белой акриловой краской сделал визуальную отметку места «парковки».
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьКогда клей высох, привернул готовую площадку-коврик, на торчащий из шарнира шток с резьбой (используя гайку для законтривания), подобрав удобное положение плоскости, затянул пластиковую гайку шарнира.
К слову говоря самое удобное положение плоскости коврика — не параллельно полу а чуть наклоненное в сторону от кресла.
В работе я использую только проверенные и надежные мышки А4tech серии Х7 — это НЕ реклама! они достаточно тяжелые и отлично скользят (это важный момент).
Разобрав мышь, в ее нижнюю часть, на свободное место я так-же приклеил неодимовый магнит.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортность«-А для чего же магнит в углу площадки под ковриком, и в мышке?» -спросите Вы.
Рассказываю:
Как можно догадаться- магниты служат для ПАРКОВКИ мыши в нерабочее время. Переместив мышку на точку с магнитом, встроенным в коврик, -мышка прилипает к этому месту и не падает,
даже при сильно наклоненной площадке, а так же любой тряске или перемещении кресла.
Легким усилием кисти руки, сдвинув мышку в сторону — освобождаю ее от притяжения магнита и работаю, пока не требуется вновь ее припарковать.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьВ последствии, при переезде в мой импровизированный кабинет (о котором я так же рассказывал на этом сайте) была сделана вторая версия площадки-коврика.
Вторая версия имеет более сложную форму «прямоугольно-овальную» не имеющую острых углов, которая для меня более эргономична.
Приставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьПриставка для компьютерного кресла - повышаем комфортностьТак-же для усиления пластиковой гайки шарнира, она была вклеена в полипропиленовое кольцо из сан-тех фитинга, с нарезанными насечками для удобства затяжки.
Всем удачи! творческих идей и их воплощения
Если понравилась конструкция- не стесняемся ставим лайк )) это мотивирует меня на дальнейшие идеи!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях