Как сделать самоподсекающее устройство для ловли рыбы на удочку - СамоДельня

Как сделать самоподсекающее устройство для ловли рыбы на удочку

Нередко на рыбалке можно столкнуться с таким явлением, как игра рыбы с приманкой. То есть, сытая рыба не заглатывает наживку полностью, а лениво и осторожно пробует её, тут же выплёвывая обратно. Поплавок, или кивок, при этом сигнализирует, рыболов подрывается к удочке и резко подсекает, в надежде выудить хитрую рыбину… А там пусто! Эту досадную неудачу можно обойти, сделав самоподсекающее устройство.

Как только рыба более-менее уверенно попробует наживку с крючком, устройство тут же сработает, надёжно зацепив осторожную рыбу за губу, нёбо, или жабры. Собрать это нехитрое устройство можно за 20 минут, в домашних условиях, с таким же нехитрым набором инструментов.

Понадобится

  • Проволока стальная, сечением в 2мм, длиной 20-25см.
  • Проволока железная, сечением в 1мм, длиной 10-15см.
  • Проволока медная, вязальная, сечением в 0,3 — 0,5мм.
  • Цепочка металлическая, тонкая, длиной 4см.
  • Надфиль.
  • Плоскогубцы обычные.
  • Плоскогубцы тонкие.
  • Гравер или дрель, с режущим диском.
  • Паяльник, флюс, и припой.

Сборка самоподсекающего устройства

Для начала отрежем необходимый кусок стальной проволоки. Именно стальной, а не железной. То есть, проволока эта закалённая. Ей очень трудно задать нужную форму, но кода это удастся – лучшей пружины не придумать! Откусить такую проволоку плоскогубцами довольно проблематично, потому я вооружился дрелью с режущим диском. Кусок нам понадобится длиной 20 см. Отрезаем.

Определяем середину отрезка и, с помощью плоскогубцев, загибаем так, чтобы посередине отрезка получилось небольшое кольцо. Затем выпрямляем оставшиеся концы.

Задача не из лёгких, но вполне преодолимая. Далее, при помощи штырька от надфиля и тонких плоскогубцев, нужно изогнуть из тонкой железной проволоки (можно использовать выпрямленную скрепку) небольшое кольцо с крючком на конце. Вот такая, получается, загогулина:

Теперь с помощью паяльника, олова, и флюса, лудим концы получившейся стальной пружины, и кольца с крючком. Тонкой вязальной проволочкой приматываем кольцо с крючком к одному из концов пружины, и запаиваем намертво, не жалея олова. Вот так:

Такую же процедуру проворачиваем и с другим концом стальной пружины. Только тут колечко должно быть без крючка.

В итоге, вот что должно получиться:

Далее, разводим концы пружины так, чтобы они зафиксировались на расстоянии примерно сантиметров 10-12 друг от друга. Теперь берём отрезок тонкой цепочки, 4см хватит, и цепляем его к кольцу, которое без крючка.

Вот, устройство почти готово. Чтобы взвести его в «боевой» режим, нужно поддеть свободный конец цепочки к крючку на другом конце пружины. Прямо на самый кончик крючка.

Осталось подвязать леску с крючком, или мормышкой. Леску следует продеть через кольцо, которое с крючком, и привязать её к свободному концу цепочки.

Вот и готово. Можно смотать леску на один из концов пружины, и убрать с прочими рыболовными снастями, до востребования.

Работает такое устройство на 5 с плюсом. Срабатывает даже от лёгкого прикосновения. Оно избавит Вас от лишних телодвижений на отдыхе за рыбалкой и, чего греха таить, от лишней нервозности из-за упущенной рыбы мечты. Установить самоподсекающее устройство можно примерно в 20см ниже поплавка. Если у Вас полудонка с кивком, то сами рассчитайте расстояние до дна так, чтобы устройство не легло на дно, а висело над ним с привязанной леской и крючком. К сожалению, провести испытания в реальных условиях у меня сейчас нет возможности, так как ближайший водоём с рыбой находится очень далеко от посёлка. Да и я, если честно, не любитель зимней подлёдной рыбалки. Но, Вы можете увидеть испытания устройства в домашних условиях, в видео под статьёй.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях