Как без плашки нарезать резьбу треугольным напильником - СамоДельня

Как без плашки нарезать резьбу треугольным напильником

Самодельщики часто сталкиваются с необходимостью нарезки крупной резьбы на конце вала, для которой у них нет соответствующей плашки. Если эта проблема вам знакома, и обращаться к токарю не вариант, тогда нарезать резьбу вы сможете своими руками. Это возможно даже с использованием самого простого инструмента и станка.

Что потребуется:

  • Вал;
  • штангенциркуль;
  • болгарка;
  • плоский напильник;
  • треугольный напильник;
  • резьбомер;
  • станок;
  • копировальная ручка.

Процесс нарезки резьбы без плашки

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Конец заготовки вала необходимо обточить до нужного диаметра. Его можно определить по таблице нарезки резьбы плашкой из любого справочника слесаря.

Обработать заготовку можно с помощью самодельного станка, который будет ее вращать. Как его сделать читайте тут — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8699-naiprostejshij-tokarnyj-stanok-dlja-metalloobrabotki-svoimi-rukami.html

Стачивать лишний диаметр проще всего болгаркой. В конце вал доводится плоским напильником. Контроль диаметра выполняется штангенциркулем.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/61bjly

На торце заготовки приклеивается болт с резьбой, которую нужно нарезать. На него обязательно должна быть накручена гайка.

Далее понадобится треугольный напильник, угол которого как раз ложиться между витками нужной резьбы. Он зажимается в самодельный держатель, выполняющий функцию копировальной ручки. Далее одна грань гайки на болте закрашивается.

Теперь нужно уголком напильника в копировальной ручке наметить резьбу на заготовке. Для этого режем ее возвратно-поступательными движениями, двигаясь только вдоль окрашенной грани. Как только бороздка обозначилась, поворачиваем заготовку вместе с гайкой. Двигаясь только с упором в окрашенную грань, можно точно скопировать шаг резьбы из приклеенного болта.

Углублять резьбу можно только напильником без копировальной ручки. Когда она будет уже достаточно выразительной, лучше убирать приклеенный болт.

После этого прикладываем напильник в начало резьбы, и запускаем вращение станка, чтобы инструмент продвигался в конец. Повторяем так раз за разом, пока резьбомер не покажет нужную глубину резьбы.

Если в итоге получились огрехи с высотой витков резьбы, их можно аккуратно поправить плоским напильником. После этого гайка будет накручиваться на вал без проблем.

Смотрите видео

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/606j2h

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях