Как из жестяных банок сделать бездымную пиролизную печь-щепочницу с высоким КПД - СамоДельня

Как из жестяных банок сделать бездымную пиролизную печь-щепочницу с высоким КПД

В походе или на рыбалке не всегда есть возможность найти много дров для костра, поэтому для таких условий очень подходит печка щепочница. Для ее работы нужны мелкие ветки и щепки, которые найти никогда не проблема, даже в сыром лесу. Сделать такую печку можно своими руками из двух жестяных банок. Отличие этой конструкции в том, что она пиролизная, то есть дожигает продукты горения, поэтому не дымит и дает больше тепла.

Материалы:

  • Жестяная банка от отвердителя краски;
  • жестяная банка от консервов;
  • резьбовые шпильки М6 – 3 шт.;
  • гайки М6 – 3 шт.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления печки-щепочницы из жестяных банок

Для изготовления печки потребуется жестяная банка от отвердителя для краски, так как она достаточно высокая. Также подбираем под нее обычную жестянку от консервов. Последняя должна быть короче и меньше по диаметру, чем первую.

В банке от отвердителя нужно срезать заливную горловину.

Полученный рваный край необходимо подровнять переставными клещами или другим инструментом. Также у банки от отвердителя удаляется дно.

Теперь нужно заняться второй банкой. Сначала аккуратно убираем ее крышку. После этого нужно сделать перфорацию у дна и верхнего края банки по кругу большим сверлом. Лучше всего использовать сверло по дереву, подкладывая изнутри брусочек. Оно не оставляет рваных краев. Также следует сделать решето в дне банки.

В банки от отвердителя у нижнего края также проделывается перфорация, но отверстия должны быть мелкими. Для этого удобно использовать просекатель. Лучше делать два ряда отверстий.

Где отверстия имеют рваные края, их лучше развальцевать чем-то круглым.

Далее предстоит просверлить банку от отвердителя в крышке. Делается три отверстия для треноги. Они переносятся также и на дно банки от консервов.

Эти три отверстия используются, чтобы прикрутить шпильками консервную банку в большую от отвердителя. Края шпилек выводятся наружу, и все это затягивается гайками. Таким образом, получаем треногу для посуды.

Готовая печка устанавливается на ровное основание. Во внутреннюю банку накидываем щепки, и поджигаем их. После того как стенки разогреются, выброс дыма из печки прекращается. Теперь на нее можно ставить котелок или сковородку. Такая печка при использовании горсточки веток способна вскипятить литр воды за 15 мин, поэтому конструкция очень полезная для туриста, охотника или рыбака.

Как сделать бездымную печь для сжигания садового мусора — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8660-kak-sdelat-bezdymnuju-pech-dlja-szhiganija-sadovogo-musora.html

Смотрите видео

Походная плита из консервной банки за 15 минут — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4099-pohodnaya-plita-iz-konservnoy-banki-za-15-minut.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях