Как выдержать защитный слой бетона для фундамента - СамоДельня

Как выдержать защитный слой бетона для фундамента

При заливке ленточного фундамента важно зафиксировать каркас в проектном положении и выдержать вертикальный защитный слой бетона, толщина которого может варьировать от 30 мм до 70 мм. В стандартных ситуациях обычно применяются специальные пластиковые насадки-звездочки, которые надеваются на арматуру каркаса. Однако встречаются ситуации нестандартные. 

Например, чтобы не делать гидроизоляцию, можно увеличить защитный слой бетона до 60—70 мм.

Правда, в этом случае насадки-звездочки уже не получится применить, поскольку их максимальный диаметр составляет 50 мм. Как быть?

Как выдержать защитный слой бетона для фундамента

1 Как выдержать защитный слой бетона для фундамента Читайте также: Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента

Можно воспользоваться дедовским способом и сделать так называемые «сухари» из раствора или мелкофракционного бетона.

Вот только использовать их удобно только снизу — чтобы изолировать нижнюю часть армокаркаса от контакта с грунтом. А вот для установки «сухариков» по бокам каркаса — уже придется заморочиться. В общем, оно того не стоит. 

Как выдержать защитный слой бетона для фундамента

Оптимальный вариант — использовать в качестве ограничителей стеклопластиковую арматуру сечением 6 мм. Брать прутки меньшего сечения не рекомендую. 

Нарезаем арматуру на куски нужной длины, в зависимости от требуемой толщины вертикального защитного слоя бетона (берем расстояние от одной стенки опалубки до другой), и крепим ее к каркасу с помощью вязальной проволоки поперек опалубки. 

1 Как выдержать защитный слой бетона для фундамента Читайте также: Как сэкономить время при кладке газоблоков и добиться идеальной толщины шва

Соответственно, расстояние между стенками опалубки тоже должно быть с учетом толщины защитного слоя.

С каким шагом устанавливать стеклопластиковую арматуру — напрямую зависит от жесткости металлического каркаса. Чем он жестче — тем меньше шаг. Если для каркаса используется арматура 10 мм, то шаг можно сделать 1 метр. 

Как выдержать защитный слой бетона для фундамента

Стеклопластиковая арматура, конечно, тянет влагу по своим волокнам, потому что у нее присутствует капиллярный подсос. Однако она защищена слоем эпоксидки, которая отсекает влагу. 

Поскольку одной из задач является обеспечение герметичности армокаркаса в бетоне, то использовать в качестве фиксаторов отрезки металлической арматуры нельзя — она будет сильно корродировать и со временем за счет расширения ржавчины бетон будет разрушаться.

Источник: sdelairukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях