Фигурная камея из бумаги своими руками - СамоДельня

Фигурная камея из бумаги своими руками

Оригинальную камею для воссоздания карнавального костюма или образ мифического персонажа вы можете сделать самостоятельно из бумаги. Сама камея, несмотря на хрупкость исходного материала, получается очень прочной и все благодаря экспериментам с материалами. В данном мастер-классе бумага берется плотная, она будет замачиваться, окрашиваться и формоваться.

Материалы

Чтобы сделать фигурную камею из бумаги своими руками, вам будут нужны:

  • бумага для заморозки;
  • фен;
  • полимерный порошок E-Z water;
  • перчатки;
  • противень;
  • большие пинцеты;
  • деревянная или силиконовая лопатка;
  • сотейник;
  • обычный лист бумаги;
  • острый канцелярский нож;
  • порошковый красящий пигмент или краска в баллончике;
  • плотная бумага.

Фигурная камея из бумаги своими рукамиФигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 1. Для начала вам нужно будет создать форму будущей камеи. Если вы хорошо разбираетесь и умеете работать с графическими редакторами, создайте модель в них, а после распечатайте рисунок, масштабировав его, и перенесите на плотный картон. Может нарисовать рисунок и на обычных листах бумаги от руки.

Фигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 2. Острым канцелярским ножом вырежьте форму будущей камеи из плотного картона. Чтобы сделать камею прочнее, можете вырезать две одинаковые заготовки и склеить их между собой.

Фигурная камея из бумаги своими рукамиФигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 3. Подготовьте рабочее место. Вам нужно будет застелить рабочую поверхность бумагой для заморозки, рядом положить пинцеты и прихватки. На руки наденьте плотные тканевые перчатки.

Фигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 4. На противень высыпьте полимерный порошок. Обычно такой используют для создания моделей бассейнов и водоемов. Можете добавить немного воды, если инструкцией ее наличие предусмотрено. Духовку также разогрейте в соответствии с инструкцией, но обязательно учитывайте ее особенности, а именно: соответствует ли выставляемый температурный режим таковому, исходите и из напряжения в вашей сети. Если духовка работает исправно и греет как нужно, выставьте температуру 180 градусов, а после нагревания снизьте ее до160.

Фигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 5. Опустите в расплавленный полимерный порошок заготовку для камеи из картона. Дайте ему основательно пропитаться данным составом.

Фигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 6. Противень из духовки достаньте. Аккуратно пинцетами подденьте заготовку и выложите ее на бумагу для заморозки, чтобы камея как можно быстрее схватилась и остыла.

Фигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 7. При желании на этапе, пока картон понемногу остывает, вы можете придать ему фактуру. Для этого сомните пергамент для выпечки и приложите его поверх заготовки. Придавливайте бумагу основательно, чтобы она отпечаталась на картоне. Металлическими предметами вы можете сделать выемки под камни или другую фурнитуру, если в вашей камее она будет предусмотрена.

Шаг 8. Остывшую заготовку для камеи теперь нужно сформировать. Для этого возьмите любой кусок металлической трубы подходящий вам по диаметру. Выложите вымоченный картон на него и обдувайте последний феном. Под воздействием горячего воздуха камея начнет понемногу принимать ту форму, которую вы ей захотите придать. Таким же образом проработайте и более мелкие детали камеи.

Фигурная камея из бумаги своими рукамиФигурная камея из бумаги своими руками

Шаг 9. Теперь камею вам нужно окрасить. Для этого возьмите краску в баллончике нужной вам расцветки. Окрасить картон вы можете и на более раннем этапе, добавив пигмент нужного цвета в полимерный порошок. Учтите, что белый или светлый картон при контакте с полимерным порошком приобретает грязно-желтый оттенок.

Фигурная камея из бумаги своими руками

После высыхания краски ваша камея готова!

Источник: rukikryki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях