Как и чем выполнить легко сложную подрезку плитки - СамоДельня

Как и чем выполнить легко сложную подрезку плитки

Каждый отделочник знает, что при работе с плиткой особую трудность вызывает подгонка. Обычно мастера используют бумагу и картон для создания лекала, по которому в дальнейшем прочерчивают и вырезают контур на плитке.

Однако существует другой, гораздо более удобный и точный метод. Для этого необходимо изготовить многофункциональное перестраиваемое приспособление.

С самодельного, многофункционального приспособления помощью можно: прорезать круглые отверстия под трубы, электророзетки и т.п.; выполнять косые резы под разными углами; обходить фигурные выступы.

Конструкция

Конструкция этого устройства включает в себя:

  • кольца, рассчитанные под фитинги и канализационные трубы размером 32 мм;
  • кольца, рассчитанные по внутреннему диаметру 50 мм на подрозетники и канализационные трубы, по наружному – на распределительные коробки;
  • обрезанные кольца для труднодоступных мест (например, при близком расположении трубы к стене);
  • уголок в форме равнобедренного треугольника с углом 90 градусов и стороной 50 мм, имеющий отступ и бортик 1,5 мм;
  • телескопическую штангу, которую можно использовать для увеличения длины;
  • раздвижной упор с выступом 1,5 мм для фиксации параллельных и диагональных поверхностей;
  • переналаживаемый шаблон.

Обратите внимание! Детали сделаны из пластиковых панелей, которые применяются для рекламных щитов. Однако, по отзывам коллег, вполне можно изготовить их из металлического профиля.

Плоские резы и отверстия

В зависимости от требуемой формы реза, работа с приспособлением имеет свои особенности.

Перед тем, как вырезать отверстие в плитке нужно наложить на неё шаблон нужного диаметра и обвести контур маркером.

Перед тем, как сделать плоский рез, упор укладывается на плитку, подводится к стене и фиксируется стопорным винтом, а затем переносится на плитку. При этом зазор между стеной и лекалом обычно принимается «на глазок», ориентируясь на ранее положенную плитку. Полученную линию не обязательно отмечать маркером на поверхности плитки – фреза плиткореза может двигаться рядом с лекалом.

Фасонные поверхности

Больше всего затруднений вызывает обход фасонных поверхностей – подоконники, раковины, изогнутые трубы и т.п. Здесь круглые или прямые лекала использовать нельзя, но существует другой выход.

Взяв за образец игольчатый металлический шаблон, собрано перенастраиваемое устройство из 70 пластмассовых пластин, расположив их с шагом 1 мм и зафиксировав двумя пружинами. Длина каждой 70 мм, толщина соответствует толщине плитки, ход пластин около 70 мм.

При работе пластинки плотно подгоняются по форме фигурной поверхности, затем лекало переносится на плитку и обрисовывается. Если длина изогнутого участка менее 70 мм, достаточно одного подхода, если больше – потребуется провести «облекаливание» несколько раз, постепенно смещая шаблон.

Как показала практика, это устройство универсально – оно способно заменить и круглый, и линейный шаблон.

Обратите внимание! Для защиты от пыли и грязи хранить перенастраиваемый шаблон рекомендуется в полиэтиленовом пакете. В противном случае, его придется часто разбирать и промывать.

Заключение

Опробовав приспособление на практике, можно придти к выводу, что оно, как любой опытный образец, требует доработки. Поэтому в перспективе планируется увеличить размер перенастраиваемого шаблона, чтобы охватывать фигурные поверхности большего размера, изменить размеры штанг, увеличить выступ на упоре и др.

Надеюсь, устройство будет полезно не только плиточникам, но и мастерам по укладке ламината, линолеума, а также при различных столярных работах.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях