8 полезных навыков при работе с инструментом - СамоДельня

8 полезных навыков при работе с инструментом

Сегодня болты и гайки встречаются на каждом шагу. Но не всегда под рукой есть нужный инструмент для воздействия на них. Однако выйти из положения можно, воспользовавшись восемью нижеприведенными лайфхаками.

1. Как воспользоваться торцевой головкой в отсутствие воротка или ключа-трещотки

Заменяем их длинным болтом под размер головки, вставленным с рабочей стороны, на который с другого конца надеваем шайбу и затягиваем гайку.

Зажав свободный конец болта в патрон дрели, используем головку по назначению.

2. Как открутить неподдающийся болт с круглой головкой под шестигранник

Иногда такой болт не удается открутить с помощью стандартного Г-образного шестигранного ключа, даже используя в качестве рычага его длинную сторону. Если увеличить плечо с помощью накидного ключа, то болт с легкостью выкрутится.

3. Как выкрутить туго затянутую шпильку из корпусной детали

Накручиваем на шпильку две гайки и прижимаем их друг к другу ключами, прикладывая к верхней гайке усилие на закручивание, а к нижней – на откручивание. Нижнюю гайку откручиваем и усилие через верхнюю гайку передается на шпильку, и она выкручивается из корпусной детали.

4. Как вкрутить болт в гайку через отверстие в профильной прямоугольной трубе

Сделать это непросто, поскольку не удается гайку подвести под отверстие. Наклеиваем на одну сторону губок ключа скотч и кладем на него гайку.

Теперь не представляет труда разместить гайку под отверстием и вкрутить болт.

5. Как затянуть болт без соответствующего ключа

Ключ с успехом заменяет болт с двумя шайбами и гайкой, располагаемый над головкой болта, который нужно закрутить. При этом шайбы должны обхватывать головку болта с двух сторон. Остается закрутить гайку и вращать стержень болта, расположенного горизонтально, по часовой стрелке.

6. Как открутить гайку с помощью большого рожкового ключа и плоской отвертки

Прижимаем гайку к одной из губок ключа, а в образовавшийся с противоположной стороны зазор между гранью болта и второй губкой ключа вставляем плоскую отвертку. Теперь поворачиваем ключ вместе с отверткой против часовой стрелки.

7. Как увеличить динамику ручного ромбического домкрата

Скорость подъема и опускания грузов ромбическим домкратом вручную не отличается динамичностью. Если конец рукоятки зажать в патроне дрели, то процесс поднятия и опускания грузов возрастет в несколько раз.

8. Как освободить инструмент из патрона дрели при отсутствии его ключа

Для этого достаточно поместить в углубление патрона короткую сторону шестигранника, вставить жало плоской отвертки между зубьями и, используя шестигранник в качестве опоры, повернуть отверткой зубчатый венец на патроне влево.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях