Плитка не треснет, если правильно нанести клей. Секрет от профессионала - СамоДельня

Плитка не треснет, если правильно нанести клей. Секрет от профессионала

Чтобы плитка максимально плотно приклеивалась к полу, очень важно правильное распределение клея по его поверхности. Существует несколько основных способов, которыми могут пользоваться новички и в этой статье приводятся основные ошибки при монтаже напольной плитки.

Подготовка раствора и стенда

Перед начало проведения работ, необходимо подготовить клеевой раствор. Для достижения нужной консистенции стоит замешивать его по рекомендациям изготовителя.

В качестве испытательного стенда отлично подойдет плита ДСП или другая ровная поверхность. Ее нужно разделить на три части и для этого можно использовать малярный скотч.

Нанесение клеевого состава

На каждую размеченную часть нужно нанести клей одинаковым слоем. После этого зубчатым шпателем необходимо создать разный рисунок:

  • 1 плитка – шпателем нужно сделать движения из стороны в сторону;
  • 2 плитка – провести шпателем ровные линии, но добавить на углы плитки и в ее центр немного раствора;
  • 3 плитка – полосы шпателем должны проходить параллельно по всей длине.

Опуская на каждую из частей стенда лист стекла, можно увидеть, как распределяется клей. Первые два варианта образовали воздушные карманы между плиткой и раствором. Третья плитка максимально плотно прилегает к клею и воздушные карманы минимальные.

Испытание молотком

Для подтверждения качества третьего варианта можно повторить нанесение клея, но использовать уже не стеклянные плитки, а керамические. Заполнить нужно три части стенда, имитируя кладку напольной плитки. При этом нужно повторить рисунок распределения клея, согласно первому испытанию.

Когда плитка положена, нужно простучать молотком: сразу видно, что первые два варианта лопнули, поскольку в них были воздушные карманы, тогда как третья плитка целая.

Наиболее качественный и профессиональный метод укладки плитки включает в себя правильное использование зубчатого шпателя. Проведение параллельных линий – это правильное и качественное распределение клея.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях