Как сделать лазерный уровень из дешевой лазерной указки - СамоДельня

Как сделать лазерный уровень из дешевой лазерной указки

Вместо того, чтобы приобретать дорогостоящий лазерный уровень в магазине, такой прибор нетрудно собрать на основе бытовой аккумуляторной дрели, стандартного болта, кусочка зеркальца и обыкновенного лазерного целеуказателя. И такая работа под силу любому взрослому человеку, поскольку для этого не нужны специальные знания, профессиональные навыки и большие затраты.

Понадобится

Материалы:

  • аккумуляторная дрель;
  • хомут с креплением на шуруп;
  • пластиковая трубка;
  • удлиненный стандартный болт;
  • лазерная указка;
  • полоска зеркальца;
  • универсальный суперклей.

Инструменты: ручная отвертка, сверлильный станок, стеклорез, аэрозольное средство для обезжиривания, строительный пузырьковый уровень.

Процесс изготовления лазерного уровня с помощью дрели, лазерного целеуказателя и зеркальца

От трубного хомута с креплением на шуруп отрезаем резьбовую часть и закрепляем его на корпусе аккумуляторной дрели, закручивая стяжные винты с помощью ручной отвертки. Основание шурупа при этом должен быть направлен вертикально вверх.

В патроне дрели закрепляем удлиненный стандартный болт головкой наружу. На концах пластиковой трубки сверлим одно сквозное отверстие под диаметр основания шурупа хомута, а второе – под наружный диаметр корпуса лазерного целеуказателя.

Надеваем пластиковую трубку с просверленными отверстиями на основание шурупа хомута, а во второе отверстие вставляем лазерный целеуказатель, направляя источник излучения вертикально вниз.

От зеркальной полоски с помощью стеклореза отрезаем небольшой прямоугольный кусочек и посредством универсального суперклея приклеиваем к стержню болта под лазерным целеуказателем. Поверхность зеркальца очищаем от загрязнений с помощью аэрозольного средства для обезжиривания.

В принципе наш самодельный лазерный уровень готов к применению по назначению. Для этого включаем лазерный целеуказатель и подаем питание на дрель. Лазерное излучение, падая на вращающееся зеркальце, отбрасывает на вертикальную или горизонтальную поверхности визуальную лазерную линию, которая будет тем четче, чем большие обороты разовьет дрель.

Степень точности нашего самодельного лазерного уровня можно проверить по какому-нибудь предмету, например экрану телевизора, прецизионно закрепленному на стене или посредством строительного пузырькового уровня.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях