Новогодняя елочка из упаковки для яиц - СамоДельня

Новогодняя елочка из упаковки для яиц

Елочка из папье-маше украсит подоконник, прикроватную тумбочку, письменный стол и поможет создать предпраздничную новогоднюю атмосферу.

Для ее изготовления потребуется:

  • коробочка от яиц (одного контейнера не хватило, лучше взять от двух десятков);
  • клей ПВА (или. как альтернатива, клейстер, обойный клей);
  • лист плотной бумаги (ватман, картон) формата А4;
  • баночка от соевого соуса из набора с роллами для создания подставки для елочки;
  • картон размером 10х10 см для изготовления основания деревца;
  • спичка и картон 8х4 см для звездочки;
  • краска зеленая 1-2 цветов (можно использовать один цвет, но с прорисовкой деталей другим оттенком елочка будет объемнее и интереснее на вид);
  • краска желтого, голубого и красного цветов для раскрашивания елочных украшений и звезды;
  • кисти с синтетическим ворсом;
  • лак.

Краски и лак желательно использовать акриловые: они хорошо сохнут, не размазываются, долговечны.

Изготовление елочки в технике папье-маше

1. Приготовить массу папье-маше. Картонные ячейки нарвать на небольшие фрагменты и залить кипятком. Прокипятить минут 10. Дать бумаге остыть. Слить лишнюю воду, а саму бумагу измельчить погружным блендером до относительно однородной массы. Добавить ПВА из расчета 1 столовая ложка клея на 1 картонную упаковку.

2. Лист бумаги скрутить в конус и зафиксировать форму с помощью степлера либо клея.

3. Наклеить на конус «чешуйки» из полученной ранее бумажно-клеевой массы. Они будут имитировать кончики еловых лап. Чешуйки приклеивать на ПВА, начиная снизу, по 2-3 ряда за один раз. Затем давать папье-маше высохнуть, и снова делать 2-3 ряда.

4. Покрасить высохшую ёлочку акриловой краской.

Рекомендуется использовать зеленую краску двух оттенков для создания более объемного, интересного вида. Для этого изделие покрывают сначала темной краской, дают ей высохнуть, а затем кончики чешуек легкими мазками покрывают более светлой краской.

5. Изготовить из папье-маше новогодние шарики на ёлочку и звезду. Шарики сделать проще простого: отщипнуть от бумажной массы небольшой кусочек, скатать из него шарик и высушить. Всего требуется примерно по 10 шариков трех цветов. А для изготовления звезды вырезать из картона две одинаковые заготовки и склеить, зажав между ними кончит заостренной спички. Чтобы звезда получилась объемная, на неё приклеить кусочки папье-маше как на фото.

6. Изготовить основание ёлочки и подставку под неё. Основание вырезать по форме нижней части деревца и покрасить его в зеленый цвет.

Подставку можно изготовить из баночки из-под соевого соуса, которые обычно кладут к сушам и роллам. Эту баночку обклеить папье-маше и высушить.

7. Подставку и звезду зашпаклевать, если дома найдется хоть пара ложек шпаклевки.

8. Покрасить шарики, звезду и подставку. Подставку под деревце можно украсить салфеткой с новогодним мотивом, используя технику «декупаж».

9. В макушке ёлки при помощи ручного свёрлышка для рукоделия или обыкновенного шила сделать отверстие диаметром, равным диаметру спички. «Водрузить» звезду на макушку новогодней красавицы.

10. Приклеить шарики на ёлку, используя клеевой термопистолет.

Ёлочка готова!

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях