Как обновить любую старую магнитолу установкой Bluetooth - СамоДельня

Как обновить любую старую магнитолу установкой Bluetooth

CD или кассетные автомобильные магнитолы способны прослужить еще очень долго, несмотря на то, что музыкальные носители уже устарели. Чтобы вдохнуть жизнь в старую магнитолу, достаточно установить в нее блютуз-модуль. И наделить устройство новой функцией для передачи звука с любого современного устройства: смартфона, планшетного компьютера и тп.

Что для этого понадобится:

Простая установка Bluetooth модуля в автомобильную магнитолу

Сразу забежим немного вперёд и скажем, что получилось всё не с первого раза. И даже не со второго. От предварительного плана пришлось отойти и дорабатывать схему подключения уже по ходу дела. Но, обо всём по порядку.

В бортовой сети автомобиля напряжение 12 Вольт. А Блютуз-адаптер питается от 3,7 – 5 Вольт. Поэтому для понижения питания будем использовать понижающий преобразователь. Ничего не придумываем и не химичим, купили преобразователь готовый. Подключаем 12 Вольт на вход и на выходе снимаем 5 Вольт. На плате был USB разъем, можно использовать, но мы его отпаяли и припаяли к дорожкам палаты проводки.

Следующий шаг: разбираем магнитолу и приступаем к подключению. Первым делом разберемся с электрической частью. Вот разъем для подключения к автомобилю. На нем все контакты подписаны – это очень удобно. Но, даже если на вашей магнитоле разъём не расписан, ничего страшного. Всё понятно и без надписей. Сразу находим минусовой провод или корпус – черный провод. Затем обращаем внимание на предохранитель, установленный на плате. 10 Ампер – желтый провод +12 Вольт бортовой сети. Это постоянные +12 Вольт, чтобы сохранялись настройки магнитолы при выключении двигателя. Следующий провод красный – «АСС» (сигнальный). Питание на этот пин подается при включении зажигания авто. Но этот вариант для подключения Блютуз-модуля нам не нравится. Почему? Потому что в этом случае питание на адаптер подаётся при включении зажигания, а не магнитолы. Обратим внимание на контакт «BREM». На этом пине появляется +12 Вольт только после включения автомагнитолы. Поэтому мы будем припаиваться сюда. Соответственно, когда мы отключаем магнитолу, отключится и наш Блютуз. Этот синий провод называется «System Remote Control».

Распаиваем электрическую схему. Провода фиксируем термоклеем.

Аудиовыход блютузного модуля мы должны подать на вход «AUX». Так маркирован обычный линейный вход автомагнитолы. Т.е. включаем «AUX», и у нас включается прием сигнала с Блютуз аудиомодуля. В нашей магнитоле всё подписано. И мы легко нашли, куда подпаяться. На плате написано «AUX» левый, «AUX» правый, «AUX» земля.

Впрочем, если бы не было подписано, то найти нужные точки для подключения можно очень просто: берем штекер аудиоразъёма, вставляем в «AUX», подключаем панель и при помощи прозвонки начинаем вычислять, где какой контакт. Таким образом находим все необходимые для подключения пины. Соединяем схему устройства.

Собираем магнитолу и тестируем устройство в сборе.

Проверяем работоспособность. При включении у края передней панели даже видно моргающий синий светодиод работающего модуля Bluetooth. Осталось «законнектить» его со смартфоном. Находим модуль в меню телефона, разрешаем соединение и наслаждаемся музыкой. Всё получилось.

Смотрите видео

Обязательно прочитайте: 5 лайфхаков как модернизировать старые музыкальные центры, магнитолы, DVD кинотеатры

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях