5 армейских лайфхаков для обуви - СамоДельня

5 армейских лайфхаков для обуви

Берцы уже давно стали привычной обувью, как на гражданке, так и в армии. Но если постоянно их носить и при этом отсутствует достаточно времени и нет специальных приспособлений и средств ухода за ними, то могут возникнуть проблемы с ногами, а обувь скоро придет в негодность. Рассмотрим 5 лайфхаков, которые помогут в таких условиях сохранить в целости ноги и берцы.

Как удалить из берцев лишнюю влагу с помощью газетной или тетрадной бумаги

Если нет времени высушить обувь, то необходимо оборачивать ноги в газетную или тетрадную бумагу, которая будет впитывать излишнюю влагу. Также она будет дополнительно защищать ноги от холода. В случае отсутствия условий для сушки обуви ее можно высушить с помощью скомканной бумаги, помещенной внутрь берцев.

Не стоит использовать для этого туалетную бумагу, т. к. она раскиснет и ее будет невозможно удалить. Не подойдет и глянцевая бумага, ведь она не впитывает влагу.

Как исключить выскакивание шнурков из люверсов на берцах

В армии существуют нормативы по облачению в обмундирование, в т. ч и обуви. Можно потерять много времени, когда шнурки оказываются не в люверсах. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, необходимо шнурки продеть во все люверсы и на концах завязать узлы.

Причем их не стоит сильно затягивать, поскольку тогда снять шнурки при необходимости будет очень тяжело.

Как аккуратно заправить низ армейских брюк в берцы

Если не пользоваться штрипками, то штанины вылетают из берцев и одежда на бойце выглядит неряшливо. Чтобы исключить это, нужно использовать резинку штрипок или любой другой подходящий кусок резинки. Замеряем обхват ноги на уровне верха берцев и делаем резиновое кольцо несколько больше диаметра ноги.

Одеваем резинку на ботинок и сверху заправляем штанину под нее. Затем резинку с подвернутой штаниной заправляем в берцы и все выглядит аккуратно, и не мешает двигаться.

Как защитить берцы от проникновения влаги внутрь

Для защиты берец от влаги существуют специальные средства. В случае их отсутствия можно воспользоваться обыкновенной свечкой. Обильно натираем ею все швы и прогреваем зажигалкой, свечкой, феном или просто ставим на некоторое время обувь на батарею или в сушилку.

После того как воск впитается, наносим обычный крем. Теперь берцы не промокнут.

Как сделать берцы нескользкими на гололеде

Можно, конечно, закрепить на подошвах железные набойки или вкрутить саморезы. Но они будут портить напольное покрытие в казарме и других помещениях части. Поэтому используем другие средства. Обезжириваем носок и каблук подходящим средством, например, одеколоном. Наносим на обезжиренные места тонким слоем клей «Момент» и ждем минут 5-10, чтобы испарился растворитель.

Затем к этим местам крепко прижимаем куски войлока от шинели или старого валенка.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях