Сварной стол своими руками - СамоДельня

Сварной стол своими руками

Стол из металла со столешницей, облицованной керамической плиткой, — излюбленный предмет мебели многих владельцев загородных домов. Обычное его место — открытая терраса дома или укромный уголок сада.

Металлический столик, показанный на фото, тоже из металла, но со столешницей, не облицованной плиткой, а раскрашенной под плитку. Конструкция его настолько проста, что изготовить стол под силу любому умельцу даже с малым опытом работы с металлом.

Каркас сварного стола своими руками представляет собой стальные трубы прямоугольного сечения и прутковую сталь. Важно, чтобы при выполнении сварочных работ поблизости не было горючих материалов.

Шаг 1. Выпиливание столешницы

Столешницу выпилите из плиты МДФ толщиной 19 мм. Кромки скруглите фрезерной машинкой. Распишите столешницу перед креплением её к стальному каркасу. Технология отделки столешницы лаками показана на рис. 3 и фото 13-21.

Сварной стол своими рукамиСварной стол своими руками

Материалы

Помимо столешницы потребуются:

  • 3 стальных шарика 060 мм;
  • 6 шурупов 6×50 мм (для скрепления столешницы с каркасом);
  • 6 шурупов 3,5×30 мм (для соединения двух де­талей столешницы);
  • водостойкий клей для дерева.

Шаг 2. Изготовление каркаса

Проведите разметку деталей каркаса с применением различных измерительных инструментов. Раскроите детали каркаса с помощью «болгарки». Работать следует в защитных очках!

Снимите заусенцы и фаски (под 6*0°) угловой шлифовальной машинкой. Скрепленные струбцинами детали по углам прихватите сваркой в нескольких точках, затем проварите стыки сплошным швом. Струбцины удалите после охлаждения металла.

Накерните точки сверления отверстий под шурупы для соединения столешницы с каркасом. Отверстия на входе раззенковывайте под потайные головки шурупов. Изогните стальные прутки для ножек, используя молот и тиски.

Приварите ножки к раме каркаса. Специальное приспособление и струбцина позволят удерживть раму в вертикальном положении. Прихватите поперечные связи (проножки). Для определения точного положения проножек используйте деревянную стойку.

Стальные шарики сначала прихватите сваркой, затем приварите окончательно. Работайте с защитным щитком и в защитных очках! Зачистите сварные швы угловой шлифовальной машинкой. И здесь необходимы защитные очки!

Просто, но эффектно: готовый каркас стола. Шарики на концах ножек обеспечивают устойчивость каркаса даже на неровной поверхности.

Сварной стол своими руками

Шаг 3. Покрытие столешницы лаками

Проведите разметку столешницы. Найдя центр круглой плиты, проведите через него две линии, перекрещивающиеся под прямым углом. На размеченную для росписи поверхность тщательно приклейте самоклеящуюся пластиковую пленку.

Вырежьте поочередно участки плёнки, открывая элементы узора (ромбы и квадраты) для закрашивания. Узор распишите последовательно в разные цвета, начиная с белого. Нанесите на «обнаженные» участки лак белого цвета, пройдя по кругу несколько раз.

Удалите использованную плёнку. На поверхности столешницы окрашенными окажутся только белые участки. Дайте лаку высохнуть в течение 6-8 ч.

Снова оклейтее столешницу плёнкой. Вырежьте из плёнки «окна» для нанесения лака бирюзового цвета и нанесите лак. При прорезании плёнки обратите внимание на то, чтобы резы проходили строго по кромкам предшествующих окрашенных участков.

После окончания полного цикла по нанесению лака синего цвета обклейте плёнкой всю окрашенную поверхность и на оставшиеся края и периферийную кромку столешницы нанесите лак жёлтого цвета для контраста.

Не исключено, что после снятия плёнки на поверхности столешницы может остаться клей. Нанося поверх цветного защитный слой прозрачного лака, вы одновременно укроете и остатки клея. При необходимости прозрачный лак можно нанести в несколько слоев.

Источник: Сам 11’2008

Источник: rukikryki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях