Как в одиночку завести машину если сел аккумулятор - СамоДельня

Как в одиночку завести машину если сел аккумулятор

Как завести машину вдали от цивилизации, находясь, например на рыбалке или охоте, если разрядилась аккумуляторная батарея из-за оставленной не выключенной автомагнитолы, подфарников и т. д. или, когда выходит из строя электростартер?

Ситуация на первый взгляд кажется безвыходной, но не стоит уж очень сильно отчаиваться, и подумать о том, как выйти из такого щекотливого положения и тогда, возможно, драматизм ситуации может несколько спасть. Чем можно прокрутить коленвал? Стартером! Но у нас ведь разряжен аккумулятор!

Работающий двигатель через сцепление, коробку передач, кардан или полуоси вращает ведущие колеса. То есть, если двигатель не работает, то на него можно воздействовать в обратном направлении – вращать ведущие колеса. Вот он – выход!

Лайфхак: заводим машину с разрядившимся аккумулятором

Первое, что нам необходимо сделать – это обездвижить машину. Под одно из задних колес, если ведущими являются передние колеса, подкладываем с двух сторон кирпичи или подходящие по форме и размеру камни. Также в обязательном порядке устанавливаем автомобиль на ручной тормоз.

Затем достаем из багажника домкрат и поднимаем одно из передних колес, неважно левое или правое. Выкручиваем колесо так, чтобы его было удобно раскручивать. Если мы подняли левое колесо, то его следует вывернуть до упора вправо и наоборот.

Накручиваем на протектор колеса против хода движения веревку, например бельевую длиной несколько метров, привязав к ее концу небольшую палочку, и разместив на поверхности протектора поперечно. Ко второму концу веревки привязываем рычаг – деревянный стержень, который будет своего рода рукояткой.

Включаем вторую передачу и поворачиваем ключ зажигания. Выбираем для себя удобное положение позади колеса и двумя руками резким рывком тянем веревку на себя. Колесо, вращаясь, крутит полуось, которая приводит в движение соответствующие шестерни в коробке передач, вращение от которой передается через сцепление на коленвал двигателя.

Мотор при этом заводится (из-под капота слышен звук его работы), а колесо вращается уже от двигателя. Выключаем вторую передачу, опускаем домкрат, складываем пожитки в багажник и можем отправляться в направлении дома.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях