Как собрать внедорожный и мощный мотосамокат - СамоДельня

Как собрать внедорожный и мощный мотосамокат

Будем использовать раму для скутера, собранную некоторое время назад. Для этого с нее удаляем один из узлов. Растачиваем на самодельном токарном станке центральное отверстие ведомой звездочки и сверлим отверстия под крепеж.

Как сделать мотосамокат

К ступице диска колеса подгоняем фланец из листовой стали в виде квадрата со срезанными углами и отверстием в центре. Накладываем на него бумажный шаблон, отмечаем центры отверстий под крепежные элементы и увеличение диаметра отверстия в центре путем сверления небольших отверстий, центры которых образуют 2 концентрические окружности на небольшом расстоянии друг от друга. Перемычки между отверстиями высверливаем сверлом побольше и удаляем ослабленный металл по окружности пассатижами. Оставшиеся выступы стачиваем напильником.

Насаживаем фланец на ступицу колесного диска заподлицо и привариваем его с тыльной стороны. Ко второй стороне ступицы привариваем 3 удлиненные гайки за сточенную грань. К ним будем крепить тормозной диск, поэтом при приварке гаек к ступице, тормозной диск используем как шаблон, прикручивая гайки к диску винтами. Ведомую звездочку к фланцу ступицы колеса крепим пятью болтами с круглыми головками и гайками.

Устанавливаем на диск надувную шину диаметром 20 см от культиватора и возвращаем тормозной диск на место. Продеваем в подшипники ступицы диска ось, концы которой опираем на опоры в виде пластин с отверстиями.

В толстой прямоугольной стальной пластине по разметке на длинной стороне ближе к одному концу выполняем вырез в виде трапеции. В большей из промежуточных звездочек растачиваем центральное отверстие.

Собираем узел для промежуточных звездочек из двух подшипниковых опор, втулок и оси. Причем большую звездочку с 20 зубцами располагаем снаружи подшипниковой опоры, а меньшую с 10 зубцами – между опорами.

Наружную промежуточную звездочку привариваем к втулке и через широкую шайбу закрепляем на конце оси гайкой. Узел с промежуточными звездочками закрепляем за ножки подшипниковых опор к толстой плите так, чтобы вырез оказался между опорами.

В свою очередь плиту с узлом с промежуточными звездочками крепим к сварной раме из профильных прямоугольных труб. К ней же болтами и гайками прикручиваем двигатель. На ось двигателя надеваем муфту с ведущей звездочкой и соединяем ее с наружной промежуточной звездочкой цепью.

К корпусной раме привариваем поперечную пластину и устанавливаем двигатель и узел с промежуточными звездочками. Меньшую промежуточную звездочку и ведомую звездочку на колесе также соединяем цепью.

На тормозной диск устанавливаем тормозной механизм, закрепляя его сваркой к раме.

Крепим к передней вилке колесо, закрепляем органы управления тормозами и двигателем на руле. Мотосамокат полностью готов к работе.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях