Как сделать «Вечный» фонарик без батареек - СамоДельня

Как сделать «Вечный» фонарик без батареек

Может ли фонарик светить без батареек? Конечно, если это индукционный фонарик, или как его ещё называют – фонарик Фарадея. Почему Фарадея. Потому что именно он открыл явления электромагнитной индукции, то есть возникновение электрического тока в замкнутом контуре при изменении проходящего через него магнитного потока. Вам кажется это сложным и непонятным. Теорию лучше постигать практикой. Мы сделаем фонарик, работа которого основана на этом, открытом Фарадеем принципе.

Детали

Для изготовления индукционного фонарика нам понадобится:

Изготовление фонарика Фарадея своими руками

Первое, что мы сделаем – изготовим катушку индуктивности. За основу возьмём пластиковый каркас, на которой продают припой. Наматывать будем с помощью электродрели. Витки при намотке считать не будем. Чем больше намотаем, тем лучше. Провод возьмём сечением 0,5 мм.

Далее. Выбираем пластиковую трубку такого диаметра, чтобы внутри неё свободно перемещались наши магниты. На этой трубке следует закрепить вновь изготовленную катушку. Внутрь трубки помещаем магниты и закрываем концы заглушками. Крепим тщательно с помощь скотча и клея. Чтобы магниты не стучали при перемещении внутри трубки, на заглушки наклеим поролон.

Пришло время для электронной схемы фонаря. Первая часть схемы – выпрямитель для зарядки конденсатора. Вторая — блокинг-генератор на транзисторе. Эту схему еще называют «Joule thief», можно перевести, как «Похититель Джоуля». Схема очень распространена, подробнее можно почитать о ней. В углу кадра вы видите принципиальную схему фонарика.

Ферритовое кольцо для трансформатора мы возьмём от старого неисправного электронного балласта для люминесцентных ламп. Для намотки используем провод 0,3 мм, сложим его вдвое и отмерим 30 см. Этого достаточно. У нас на кольце получится 16 – 18 витков. Зачищаем концы провода и прозваниваем тестером.

Электронную схему будем собирать на куске обычной макетной платы. Так как фонарик будет круглый, соответственно и плату вырезаем круглую, чтобы она поместилась в корпус устройства.

Следующий этап работ – установка и подключение выключателя.

А также окончательная сборка схемы с подключением катушки.

Чтобы всё было точно похоже на настоящий фонарь, изготавливаем и устанавливаем рефлектор.

Закрываем оргстеклом.

А теперь испытания. Трясём корпус фонаря, чтобы перемещающиеся внутри магниты навели в катушке ЭДС. Достаточно потрясти секунд 30. За это время зарядится электролитический конденсатор – именно он накапливает энергию, а потом отдает её на свечение светодиода. Включаем фонарь. Работает! Светит очень ярко. Энергии конденсатора хватит на непрерывное свечение светодиода на время около 4 минут.

Такой фонарь можно использовать в качестве аварийного – он всегда готов к работе, а батарейки не нужны.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях