Размножение стапелии черенками - СамоДельня

Размножение стапелии черенками

Стапелия суккулент и наиблежайшая родственница кактусов. Ну и облик у нее в точности а как у кактуса, исключительно нет колючек. В домашних критериях стапелия не часто растет все больше чем на 20 см в высоту, и довольно малогабаритна. С пришествием лета можно ждать начала цветения сего тюльпана. А как исключительно стапелия зацветет, о этом за один присест же выяснят все, кто обнаруживается в комнате, а случится это же по причине противного аромата тюльпана. Заданный позарез небывалый запах тюльпану, растущему в одичавших критериях, нужен для тамошнего, дабы завлекать падальных мух, кои являются его насекомыми-опылителями. Д

кушало в тамошнем, чего заданный запах нравится сиим насекомым. Мухи опыляют колеус, а гораздо устраивают в нем яйцекладки. Однако дрянной аромат, исходящий от тюльпана, не делать отпугивает садовников, стапелия и по сей денек владеет весьма высочайшей популярностью. Дабы в квартире не делать попахивало гнилостью во время цветения заданного растения, его рекомендуется перенести на балкон, и дилемма будет решена. Цветение длится образцово полмесяца. А как и большая часть комнатных цветков, стапелию проще всего размножить черенком. При этаком методе, итог все время почти стопроцентный. Перед высадкой на укоренение черенок слегка подвяливают в теплом черном месте (образцово пару суток).

Для укоренения употребляется несложный субстрат из торфа и песка. Песок можно, и даже предпочтительней, поменять перлитом. Консистенция слегка увлажняется, и в нее высаживаются черенок. Укоренится он довольно стремительно, опосля чего же его уже можно пересаживать в отдельный короткий горшок с константной почвой. В качестве земли для стапелии можно задействовать грунт для кактусов и суккулентов. Я решила высадить за один присест в почву. Это же растение просит максимум света. Исключение умеют составить исключительно обжигающие прямые солнечные лучи в летнюю пору, от которых стапелию нужно прикрывать. В остальном же – хоть какое отлично освещенное пространство для нее полностью подойдет. Наиболее тамошнего, в зимнюю пору желательна искусственная подсветка растения. Необычно это же животрепещуще в финале зимы. Стапелия отлично будет себя ощущать на свежайшем воздухе. Хорошей же летней температурой числится температура в границах +22-27 градусов.

В зимнюю пору лучше устроить растению отдых, холодную зимовку. Рекомендуемые почти всеми знатными печатными и электрическими изданиями +12-14 градусов, обеспечить в домашних критериях достаточно мудрено. Оставьте ее на подоконнике. Там температура все время ниже, чем в комнате, сего почаще всего бывает довольно. Стапелия относится к суккулентам, а означает, очень нередких поливов не делать обожает. Однако вкупе с тем самым, пересушка тоже не делать пойдет ей же на пользу, стволы стают мягенькими, уставшими. В весеннюю пору и в летнюю пору, когда у растения период активного увеличения, поливайте ее не часто, однако изобильно. В период меж поливами планета земля в горшке обязана подсохнуть (однако не делать абсолютно). В посредственном обязан получиться один полив в недельку. В зимнюю пору поливы сокращаются, а при рекомендованной температуре в +12 градусов – изрядно, до единого раза за месяц. Влажность воздуха для стапелии не делать имеет никакого значения, в опрыскиваниях она не делать нуждается. Желательно всего для подкормок подходят удобрения, применяемые для подкормок кактусов. Однако за неимением них, можно подкормить и всегдашним всеохватывающим удобрением, разбавив его вполнакала.

Родник: sdelay.tv

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях