Как дешево сделать уличную печь из старой мойки - СамоДельня

Как дешево сделать уличную печь из старой мойки

Люди любят отдых на открытом воздухе. Такой досуг помогает хорошо отдохнуть и набраться жизненных сил. Вдвое приятнее на отдыхе готовить блюда на открытом огне. Однако, что делать если у вас нет ни мангала, ни барбекю? Смастерить своими руками печь, которая заменит мангал и сковороду очень просто. Вам понадобится только старая мойка, раствор и несколько кирпичей. В данной статье узнаете, как дешево сделать печь из ненужной мойки.

Пригодится

  • мойка;
  • песок;
  • цемент;
  • емкость для цементного раствора;
  • огнеупорный кирпич – 20-21 шт;
  • мастерок;
  • кусок металла или крепкой сетки.

Процесс изготовления уличной печки из кухонной мойки

Берем старую мойку, и снимаем с нее все сантехнические устройства (сифон, трубы и т.д.) так, чтобы осталась только металлическая конструкция. Тщательно зачищаем, и моем поверхность мойки со всех сторон.

Кладем мойку вверх дном на место, где будет расположена будущая печь. Обводим по контуру, и наносим чертеж основания конструкции.

Готовим цементный раствор. Засыпаем в емкость для раствора песок и цемент в пропорции 1 часть цемента на 3 части песка. Хорошо перемешиваем песок с цементом. Заливаем воду и замешиваем раствор. При необходимости воду можно постепенно добавлять, чтобы цементный раствор приобрел сыровидную массу.

Далее выкладываем боковые стены.

Сначала наносим на контур рисунка цементный раствор, и кладем огнеупорный кирпич на ребро. Выкладываем по два ряда кирпичей на каждую стену.

На выложенные стены с одного торца кладем кусок металла или крепкой сетки, которая будет выполнять роль перемычки. На импровизированную перемычку кладем ряд кирпичной кладки, и выкладываем третий ряд двух боковых стен.

Тщательно заделываем раствором все швы изнутри и снаружи сложенной конструкции. Для очистки печи от лишнего раствора можно использовать малярную кисточку.

Сверху на кирпичные стены устанавливаем мойку раковиной в сторону без стены. Сливное отверстие закрываем металлической пробкой или куском металла.

В раковину кладем уголь и разжигаем огонь.

На раковину ставим решетку и жарим любое блюдо, которое готовится на открытом огне.

В отверстие со стороны с перемычкой кладем несколько огнеупорных кирпичей. На них кладем дрова и разжигаем.

На ребристую поверхность мойки добавляем или растапливаем кусок масла, чтобы поверхность не пригорала.

Поверхность нагревается до температуры, позволяющей жарить на ней блюда.

Хорошего использования самодельной печи и приятного отдыха!

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях