Размножение лимона черенкованием в домашних условиях - СамоДельня

Размножение лимона черенкованием в домашних условиях

Лимон – вечнозеленая цитрусовая культура, которая цветет и плодоносит по нескольку раз в год. Идея вырастить лимон дома в качестве комнатного растения привлекает многих. Компактное деревце с темно-зелеными глянцевыми листьями и ярко-желтыми плодами выглядит очень декоративно и наполняет воздух неповторимым ароматом. Лимоны размножают семенами, черенками, отводками, прививкой. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.

Сеянец, выращенный из семечка, в ходе роста приспосабливается к условиям содержания, меньше страдает от заболеваний, но плодоносить начинает довольно поздно – через 8-10 лет. Прививка – очень хлопотное занятие, требующее наличия знаний, опыта и навыков выполнения процедуры. Укоренение воздушных отводков, прямо на материнском растении доступно только тем, у кого уже растет лимон. Посадить лимон из веточки – самый быстрый и недорогой способ вырастить лимонное дерево, сохранившее все свойства материнского растения.

Цвести и плодоносить оно начинает на 2-3 год после посадки. Результат разведения лимона в домашних условиях черенками зависит от нескольких обстоятельств, главным из которых является правильный забор посадочного материала. На черенки срезают однолетние побеги длиной около 25 см, прекратившие свой рост. Они должны быть полуодревесневшими, эластичными, зелеными, с 4-5 листьями на стволе. Молодые веточки использовать нежелательно, они склонны к загниванию. Срез делают наискосок, выше почки, рану на лимонном дереве обрабатывают садовым варом. Верхушку побега срезают прямо, на расстоянии 1 см от почки. После обрезки черенки сразу ставят в воду.

Для укоренения черенков лимона я использую покупной грунт для цитрусовых. Для каждого черенка готовлю индивидуальную емкость: на дно стаканчика насыпаю дренаж из керамзита, сверху насыпаю грунт, уплотняю, хорошо проливаю водой до момента, пока она не начнет вытекать через дренажные отверстия. Перед посадкой черенки можно обработать «Корневином». Черенки втыкаю в землю на 2-3 сантиметра, на стакан надеваю прозрачный пакет или половину пластиковой бутылки (получается импровизированная тепличка), и ставлю в теплое место с рассеянным светом. Горшок должен быть в тепле, тогда укоренение пройдет быстро, но на него не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе растение в тепличке попросту «сварится». Через несколько недель черенки обычно уже имеют корни. Начинается рост новых листьев – это время, когда растения нужно постепенно отучить от тепличных условий.

Источник: sdelay.tv

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях