Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостей - СамоДельня

Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостей

Здравствуйте уважаемые мастера и любители изготовить что-нибудь своими руками!
Людям, живущих в частных домах, или просто имеющих дачные участки и перебирающиеся в них на весенне-летний период, думаю поймут меня и данная идея придется им по вкусу.
Дело в том, что нам достаточно часто требуется для проведения каких-либо работ на своих участках садовый инвентарь — грабли, лопаты, метлы и т.д. Обычно это все хранится либо в сарае, либо в каком-нибудь укромном углу. Или же просто лежит там, где мы в последний раз им пользовались. По крайней мере так было у меня до этого лета. Инструмент находился в закутке между стен мастерской. Что достаточно неудобно в плане его извлечения по мере необходимости. В один такой день, после очередной надобности в инвентаре и возникла идея, чтобы на летний период времени инструмент находился на виду в легкой доступности и его не приходилось бы постоянно убирать в то место, где он труднодоступен. Для основы данной задумки мною были использованы канистры из-под стеклоомывающих жидкостей для автомобиля. Наверное каждый неоднократно покупал для своего железного конька такую химию, или просто видел данные канистры. В плане повторного использования для каких-нибудь своих мелочей или метизов в мастерских, да и в общем, эти канистры из-за своей формы крайне неудобны. Но все же в изготовлении данной самоделки они подошли как нельзя кстати!
Чтобы повторить данную самоделку, понадобятся такие инструменты:
-канцелярский нож,
-газовая горелка,
-шуруповерт со сверлами,
-электрический лобзик, ну и некоторые другие приспособления, которые будут в пошаговом описании работы.
Итак, для начала мною были набраны несколько канистр, которые в избытке можно найти в местах большого скопления автомобилей, или на заправочных станциях. Именно там я их и набрал.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейЗатем мне понадобился канцелярский ножик, с новым лезвием. Далее, берется канистра и из нее вырезается та самая неудобная часть. В некоторых местах толщина пластмассы достаточно толстая, вот поэтому и нужно очень острое лезвие, чтобы оно без труда прорезало пластик. В процессе работы необходимо соблюдать правила техники безопасности, иначе можно серьезно повредить руку, которая удерживает канистру.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейТеперь, когда нужная часть канистры вырезана, необходимо придать ей нужные качества и форму. Для этого заготовку необходимо разогреть с внешней стороны. Для этого я использовал газовую горелку. Так же можно использовать любой источник огня или взять строительный фен, что гораздо удобнее, т. к. разогрев получается равномерным и безопаснее. Затем, пока заготовка не остыла, нужно свести края друг к другу так, чтобы плечи детали по возможности соприкасались друг с другом и зафиксировать их в этом положении до полного остывания. Для фиксации я использовал резинки, которые используют в банках для денежных купюр. После того, как детали остынут я высверлил по несколько отверстий в каждой из них для саморезов. На этом этапе детали откладываются до тех пор, пока не будут изготовлены другие комплектующие.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостей
Следующий этап — изготовление подставки для черенков садового инструмента. Беру несколько досок, которые соединяю между собой саморезами. В итоге получается заготовка похожая по форме на букву «Г». Затем прохожу все наждачной бумагой, чтобы убрать все заусеницы и задиры. Наношу краску в несколько слоев.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейВсе части самоделки готовы и теперь их необходимо установить на нужное Вам место, где будет удобно и беспрепятственно до них добираться и использовать для работ.
Выбрав такое место, прикручиваем пластиковые держатели к стене, определив оптимальное расстояние между ними, которое будет зависеть от того инструмента, который вы ходите туда вставлять. После этого устанавливаем деревянный поддон. Он так же крепится саморезами.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДалее ставим нужный инструмент. Благодаря форме плечиков и тому что они имеют некоторое закругление, вставлять и извлекать инструмент очень удобно. После нагревания пластиковые части стали у́же и очень хорошо держат инструмент, не давая черенкам выскальзывать из захвата.
Держатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейДержатели садового инструмента из канистр от омывающих жидкостейВот такое приспособление для хранения садового инструмента получилось в конечном итоге. С момента создания прошло уже более двух месяцев и данное приспособление полностью удовлетворяет моим потребностям и запросам. Инструмент постоянно находится на виду, в шаговой доступности и удобно расположен на стене мастерской. Надеюсь идея придется по вкусу многим хозяевам.
На этой оптимистичной ноте я с Вами прощаюсь! Желаю всем творческих успехов и удачи в их реализации!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях