Минимангал из баллона для гелия - СамоДельня

Минимангал из баллона для гелия

Всем доброго времени суток! Будучи в отпуске, прибыв в родительский дом, решил я запилить мангал из того, что было под рукой.
Какие задачи нужно было решить:
— Сделать добротный мангал (не на пару сезонов)
— По максимуму использовать все остатки материалов и крепежа после ремонтов и садовых работ
— Максимально сбалансировать и функционально и по красоте.
Материалы и инструменты:
— Баллон из-под гелия (у меня валялся без дела)
— Шпилька М6 (в моем случае обрезки шпилек)
— Винты М6 (12 шт.)
— Гайки М6 (34 шт.)
— Шайбы М8 (20 шт.)
— Петли дверные (2 шт.)
— Уголок строительный 15х40х40 (2 шт.)
— Саморезы по металлу с прессшайбой (12 шт.)
— Профиль направляющий для гипсокартона (в моем случае обрезки профилей)
— Алюминиевая трубка с внутренним диаметром 6 или 8мм
— Сверло по металлу диаметром 2,5
— Сверло по металлу диаметром 6
— Сверло по металлу диаметром 10 или 12
— Наждачная бумага №25 и №8
— Отрезной диск по металлу
— Болгарка
— Шуруповертдрель,
— Надфиль или напильник с мелким шагом
— Рулетка
— Гаечный ключголовка на 8мм
Итак, приступим.
Будьте внимательны при работе с баллоном! Все действия вы выполняете на свой страх и риск!
Шаг 1. Максимально открываем краник, чтоб стравить остатки гелия. Доооооооолго пытаемся открутить вентиль от баллона, в итоге я психанул и отколотил вентиль от баллона кувалдой.
Минимангал из баллона для гелияШаг 2. Далее баллон был разрезан пополам болгаркой. После распила снимаем фаску с краев напильником и проверяем на наличие стружки и острых краев.
Минимангал из баллона для гелияШаг 3. Сверлим отверстия для подхода воздуха в нижней части баллона. От края реза я отступал примерно 7,5-8 см. Сверлить придется в несколько этапов, т.к. сталь почти 1,5мм сначала сверлом на 2,5 потом сверлом на 6 затем сверлом на 12.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 4. Собираем обе части баллона вместе и склеиваем малярным скотчем, накидываем петли и так же в несколько этапов сначала сверлом на 2,5 потом на 6 сверлим отверстия под петли.
Минимангал из баллона для гелияШаг 5. Крепим петли, устанавливая шайбы с внутренней стороны.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 6. Проверяем что обе части мангала нормально закрываются и щели при закрытии минимальные.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 7. Берем головку на 8 и гаечный ключ и протягиваем гайки на петлях.
Минимангал из баллона для гелияШаг 8. Берем уголки строительные 40х40х15мм и обрабатываем их углы. Я сделал закругленные углы, так они пободрее смотрятся, да и ручку в последствии я планировал сделать круглую.
Минимангал из баллона для гелияШаг 9. Чтоб сильно не мучаться и не изворачиваться отмеряем от края верхней части 2см. (делаем ровный горизонт для уголков). Прикладываем уголки и сверлим отверстия так же в 2 этапа, сначала сверлом на 2,5 и сверлом на 6. Отступив от края, где начинается изгиб, чтоб уголки стояли ровно и четенько.
Минимангал из баллона для гелияШаг 10. Крепим уголки, устанавливая шайбы с внутренней стороны.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 11. Переключаемся к подготовке ножек. Ножки я решил сделать из остатков направляющего профиля из гипсокартона. Самый оптимальный размер для моего роста и удобства использования оказался 130см.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 12. Нарезав из остатков 8 одинаковых заготовок я соединил их так, чтоб получился квадрат, скрепив их саморезами с прессшайбой в 3 точках с каждой стороны.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 13. Подставляем ножки к мангалу и смотрим, где у нас будет место пересечения профилей, если установить мангал и совместить ножки с готовыми отверстиями в нижней части мангала.
Сверлим профили в месте пересечения. Соединяем 2 ножки шпилькой, предварительно поставив шайбу между ними.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 14. Для получения хорошей жесткости ножек я добавил в конструкцию алюминиевую трубку с внутренним диаметром 8мм (то, что было под рукой).
Далее наживляем оставшиеся 2 ножки (не забываем про шайбы) и заворачиваем гайки.
Минимангал из баллона для гелияШаг 15. Ставим мангал и обрезками шпилек соединяем его с ножками. Тут шайбы я ставил и внутри и снаружи.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 16. Переходим к изготовлению ручки. Замеряем расстояние между уголками. Расстояние составило 14 см.
Минимангал из баллона для гелияШаг 17. Идем и ищем подходящий брусок. Я взял брусок 1,5 см х 1,5 см. Чуть подстрогал острые углы и зашкурил 2 видами наждачки. Сначала №25 (крупное зерно) потом №8 (почти финишная).
Минимангал из баллона для гелияШаг 18. Далее чтоб красиво и функционально закрепить ручку намечаем в ручке центр. И сверлим её насквозь сверлом на 6. Т.к. сверло у меня короткое, пришлось сверлить с двух сторон. После того, как просверлили, ставим ручку между уголками и пропускаем через нее шпильку и закрепляем гайками.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияШаг 19. Протягиваем все соединения, устанавливаем мангал и проверяем функционал. Не хватало прорезей для шампуров, чтоб было удобно их крутить и при необходимости держать в одном положении. Нарезаем их болгаркой. Отлично, даже крышку можно будет прикрыть для более сильного обжаривания.
Минимангал из баллона для гелияМинимангал из баллона для гелияНа этом у меня все. Всем удачи, здоровья и добра!
Минимангал из баллона для гелия

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях