Садовая дорожка из досок - СамоДельня

Садовая дорожка из досок

Вариантов садовых дорожек существует очень много. Все они по-своему оригинальны и интересно смотрятся внешне.

Чаще всего садовые дорожки делают из бетона или тротуарной плитки. Сегодня рассмотрим один из альтернативных вариантов — из доски.

В данном случае лучше всего использовать композитную доску — этот материал предназначен для эксплуатации на открытом воздухе и хорошо защищен от негативных факторов окружающей среды, таких как дождь или снег. 

Но поскольку композитные доски — удовольствие недешевое, то можно обойтись и обычными досками. 

Своим личным опытом создания оригинальной садовой дорожки поделился с нами автор YouTube канала BYOT. 

Основные этапы работ

Первым делом нужно сделать разметку территории, предварительно определившись с длиной, шириной и формой садовой дорожки: например, ее можно сделать прямой или же «змейкой», в зависимости от того, как вам больше нравится. 

После разметке приступаем к установке опорных столбиков.

Автор использовал специальные опоры для деревянного бруса, которые устанавливаются на предварительно подготовленное основание. 

Садовая дорожка из досок

Садовая дорожка из досок

Но поскольку такие штуки достать непросто (особенно в сельской местности), поэтому столбики можно сделать из строительных блоков или кирпича.

После установки опор приступаем к сборке деревянного каркаса. Тут ничего сложного нет, поэтому не будем задерживаться на данном этапе работ.

Садовая дорожка из досок

Садовая дорожка из досок

В завершении останется только прикрутить к верхней части каркаса композитные или обычные доски — «напольное покрытие» садовой дорожки. 

Садовая дорожка из досок

Садовая дорожка из досок

Если дорожка у вас «змейкой» (то есть имеет плавные повороты), то края досок необходимо выровнять.

Для этого крепим к каркасу под досками металлическую полосу, которая будет выступать в качестве направляющей, и обрезаем края досок ручным фрезером. 

Садовая дорожка из досок

В результате у нас получилась очень аккуратная и довольно симпатичная садовая дорожка. Если для настила вы использовали доски — их надо обязательно покрасить. 

Садовая дорожка из досок

Видео по теме

Понравилась идея? Пошаговый процесс изготовления деревянной садовой дорожки можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. 

Садовая дорожка из досокDIY Wooden Walkway

Источник: sdelairukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях