Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок - СамоДельня

Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок

Нужно установить несколько резьбовых заклепок? Ну не покупать же из-за этого заклепочный пистолет за 1000 рублей! Для таких случаев всегда можно использовать самодельный заклепочник, который можно изготовить в течение получаса. 

Необходимые материалы:

  • круглая трубка;
  • стальной прут;
  • болт с гайкой;
  • резьбовая шпилька;
  • стальная шайба.

Своим личным опытом изготовления заклепочного пистолета на скорую руку поделился с нами автор YouTube канала Carlos Morais.

Основные этапы работ

Сначала необходимо будет подобрать подходящего размера болт и отрезок резьбовой шпильки, на которую будет накручиваться заклепка (точнее, наоборот — шпилька будет вкручиваться в заклепку).

1 Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок Читайте также: Стойка для дрели своими руками: 9 вариантов конструкции на любой вкус

Привариваем шпильку к торцевой части болта, стараясь сделать это максимально соосно. 

Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок

Основная часть самоделки готова. Теперь нужно будет изготовить направляющую с рукоятку. Отрезаем круглый стальной пруток требуемой длины и привариваем к нему втулку из круглой стальной трубы. 

Когда готовы обе части самодельного инструмента, можно приступать к монтажу резьбовых заклепок. Сложного тут ничего нет. 

Принцип работы заклепочного пистолета

Устанавливаем заклепку в нужном месте. Потом вкручиваем в нее резьбовую шпильку, приваренную к болту (но предварительно надеваем на болт втулку с рукояткой). 

1 Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок Читайте также: Как сделать ручную дисковую пилу (циркулярку) из болгарки

Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок

На болте находится гайка, подкручиваем ее вплотную к втулке.

После этого с помощью накидного ключа фиксируем болт и одновременно удерживаем рукоятку, которая крепится к втулке. 

Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок

Вторым гаечным ключом (рожковым) закручиваем гайку, пока заклепка не сплющится. Затем ослабляем гайку и выкручиваем основную часть инструмента из заклепки.

Видео

1 Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок Читайте также: Как сделать циркуль-резак для работы с гипсокартоном

Подробно о том, как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепок, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже.

Недорого и просто: как сделать пистолет для монтажа резьбовых заклепокFERRAMENTA COMPACTA PARA COLOCAR BUCHA ROSCADA #REBITADOR DE BUCHA ROSCADA

Источник: sdelairukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях