Простая катушка для поливочного шланга - СамоДельня

Простая катушка для поливочного шланга

Всем привет, предлагаю рассмотреть, как можно сделать очень простую, но при этому очень полезную вещь – катушку для поливочного шланга.
Приспособа продлит срок службы шланга, так как его можно будет легко и качественно сматывать, без перегибов и скручиваний, в результате которых шланг приходит в негодность.
Также самоделка сильно сэкономит время, так шланг наматывается и разматывается быстро и без усилий. Собрано все просто, из того что было, весной думаю покрасить дерево для защиты от сырости, на данный момент не нашлось алкидной краски и олифы. Обо всем по порядку!
Материалы и инструменты для изготовления:
Материалы:
— кастрюля нужного диаметра (основа катушки);
— доски;
— труба (для оси);
— подходящая ручка (или выгнутая из прутка);
— стальные пластины.
Список инструментов:
дрель/шуруповерт;
сварочный аппарат;
болгарка с лепестковым и отрезным диском;
саморезы и гвозди;
столярный клей;
рулетка, маркер.
Процесс изготовления:
Шаг первый. Кастрюля
Не выбрасывайте кастрюли, даже если они в плохом состоянии, из них можно сделать много полезного, в том числе эту самоделку, а также печи и не только.
Выравниваем кастрюлю в случае надобности и отрезаем болгаркой ручки, зачищая острые места, чтобы не порезало шланг.
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаШаг второй. Подготовка боковых упоров
Отрезаем два куска доски и немного шлифуем лепестковым диском. Это будут упоры для шланга, их можно сделать и по 4 с каждой стороны, но мне вполне хватает и по два.
В центре досок сверлим отверстия под ось.
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаШаг третий. Сборка катушки
Рассверливаем/пробиваем в досках отверстия под ось, можно применить трубу, у меня это порванный вал от рулевого управления УАЗика, вот такая там толстостенная труба.
Также отверстие нужно пробить и в дне кастрюли.
Одну доску прикручиваем к дну кастрюли саморезами, а к другой прикручиваем упорные бруски, к которым можно будет прикрутить кастрюлю и в которые она будет упираться.
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПосле визуальной центровки все можно окончательно прикрутить. Далее понадобятся стальные пластины, у меня это обрезки от уголка. Сверлим отверстия под саморезы, а далее готовые кронштейны привариваем к оси. Загоняем с обеих сторон саморезы и получаем прочную конструкцию.
Шаг четвертый. Опорная рама
Из досок делаем две стойки, рассверливаем отверстия под ось и смазываем. В верхней части дерево предсказуемо скололось, но это не беда, просто прикручиваем стальные пластины. Тут в принципе можно делать не отверстия, а пазы, тогда катушку можно будет снять, просто открутив пластины. Но умная мысля… приходит апосля.
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаСтойки надежно крепим на основе, загоняем длинные толстые саморезы в торцы, а также укрепляем брусками и столярным клеем. Получилось крепко, хоть доски тонковаты и если постараться, их можно раздвинуть, но стараться мы не будем.
В завершении прикручиваем еще одну опор поперек, чтобы получилась крестовина. Вот и все, теперь самоделка отлично стоит на ногах!
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаШланг намотался легко, правой рукой крутим за ручку, а левой направляем шланг куда надо. Упоры у меня в итоге получились длинные, намотал 50 метров шланга, а места еще очень много. Пока срезать не буду, а вдруг я захочу намотать туда 100 метров, которые легко поместятся на катушку.
На этом самоделка готова, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!
Простая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шлангаПростая катушка для поливочного шланга

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях