Плетеное кресло своими руками - СамоДельня

Плетеное кресло своими руками

Содержание статьи:

Мебель, предназначенная для сада или летнего отдыха на придомовой территории, часто представлена каркасом из дерева или металла и плетений из различных материалов, которыми отделаны сиденья и спинки изделий.

Если мебель недорогая, плетение быстро изнашивается, а между тем, его легко заменить, сделав прочнее и красочнее, чем было в изначальном варианте. Как именно, подробно расскажем и продемонстрируем в приведенной пошаговой инструкции.

Материалы

Чтобы сделать плетеное кресло своими руками, приготовьте:

  • пустые мешки из-под кормов для животных;
  • ножницы;
  • плотную синтетическую нить;
  • швейную машинку;
  • горячий клей и термопистолет;
  • краску;
  • наждачную бумагу;
  • саму раму или основу табурета, стула, кресла;
  • метр;
  • булавки.

Внимание! Если чего-то из перечисленного у вас не хватает, то все необходимые материалы и инструменты вы можете приобрести здесь.

Плетеное кресло своими руками

Шаг 1

В данном случае предварительно пришлось потрудиться с самим каркасом. Он уже был старым и изрядно подпорченным ржавчиной. Для его восстановления, нужно было вначале протереть каркас от грязи и пыли, хорошенечко зашкурить его наждачной бумагой, убирая ржавчину, остатки старой краски и прочие неровности.

По окончании процесса уже отшлифованное основание было окрашено. Для этой цели сгодилась обычная краска в баллончике. Она была распылена на открытом воздухе одним слоем. Если ваш проект требует, повторите те же действия и оставьте раму выбранного предмета мебели до полного высыхания нового покрытия.

Плетеное кресло своими руками

Шаг 2

Донную часть пластиковых мешков полностью срежьте. На обратной стороне боковых стенок найдите шов и распустите его. Полученный материал разровняйте, повернув к себе изнаночной стороной, и обязательно протрите его влажной тряпкой, с добавлением моющего средства.

Это необходимо, чтобы очистить мешок от остатков корма, который в нем находился, и убрать запах. Полученное полотно разрежьте на полосы шириной 10 см.

Плетеное кресло своими руками

Шаг 3

На концах полосы срежьте под углом. Срезайте материал так, чтобы угол при совмещении разных полос совпадал.

Плетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими руками

Шаг 4

Прострочите полосы по срезам, складывая их лицевой стороной друг к другу. После разверните и шов с изнаночной стороны разутюжьте. Таким образом соедините все полосы в более длинные.

Плетеное кресло своими руками

Шаг 5

Начните складывать полосу, чтобы с изнаночной стоны складки легли внахлест. Наглядно вы можете все видеть на фото. Закрепите полученную основу иголками для шитья, примните материал пальцами и прострочите на швейной машинке. Таким способом вам нужно будет обработать все имеющиеся полосы.

Плетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими руками

Шаг 6

Полученной длинной полосой начните оплетать имеющуюся у вас раму. Вначале зафиксируйте вертикальные полосы, а затем делайте горизонтальное плетение. Концы материала фиксируйте горячим клеем, а закончив плетение, можете пройтись по местам пересечения полос ручным швом.

Плетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими рукамиПлетеное кресло своими руками

Готово!

Источник: rukikryki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях