Маленькая табуретка из остатков досок и полока - СамоДельня

Маленькая табуретка из остатков досок и полока

Всем доброго времени суток! Маленькая табуретка из остатков досок и полока
Появилось немного свободного времени в «режиме Зима», когда работать на улице не совсем комфортно, да и кроме как снег почистить, глобальных дел нет. Решил помастерить в тепле. Остались у меня обрезки пиломатериала от предыдущей самоделки – «лавочки, для будущей баньки».
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаБаня функционирует уже второй год, пока ни каких минусов не обнаружил, старался сразу строить наверняка. Но нужно сделать нужную вещицу, для более комфортного принятия банных процедур, а именно, небольшую, низкую табуреточку. Так как принцип в моей бане топи-парься-мойся, то окончательно мыться приходится иногда «вприсядку», стоя слишком жарко и выстужать баню из за «помывки» не хочется, народ то, на следующую партию наготове (ну Вы поняли меня, стандартная ситуация). И что бы ни «танцевать вприсядку с тазиком» и нужна такая небольшая конструкция, для комфорта «пятой точки».
Это была предыстория, а теперь «Поехали!!!» Маленькая табуретка из остатков досок и полока
Материалы и инструменты:
Материалы (комплектующие):
1. Полок из липы 90х26х1000, 1100.
2. Конфирматы 6х70 (по количеству креплений и на усмотрение сборщика, куда какой закручивать, учитывая плотность материала).
3. Стяжка – винт мебельный М6.
4. Деревозащитное масло (для полков).
Инструменты:
1. Измерительный инструмент.
2. Ключи шестигранные.
3. Кисть малярная.
4. Карандаш простой.
5. Ножовка по дереву.
6. Сверла ф4мм, ф8мм.
7. Стусло.
8. УШМ с насадкой для шлифовки.
9. Шуруповерты, проводной и аккумуляторный.
10. Электролобзик
ШАГ 1 Расчеты.
Маленькая табуретка из остатков досок и полока Разложил примерно обрезки сосновых досок и липового полка, прикидывая какие детали из них можно получить.
Высоту «ножек» решил сделать 250 мм. Ширину тоже будет 250 мм и складывается из размера поперечины в 200 мм между ножками + 2 толщины полка по 25 мм.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаЕще одного обрезка полка хватило на продольные упоры. На сидушку пойдут обрезки сосновых досок 140х20 мм, их оставил такими, как есть не обрезая.
ШАГ 2 Нарезка заготовок:
Устанавливаю стусло на верстак, я закрепил его при помощи саморезов.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаРаспиливаем доски по разметке.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаПолучился комплект, для дальнейшей работы.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаРазложил заготовки по своим местам, вот и сформировалось будущее изделие.
ШАГ 3 Сверлим отверстия под конфирматы.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаДля удобства, сделаны шаблоны и через них сразу можно засверливаться в заготовку. Насверливаем отверстия в торцах перемычек.
Сверлим отверстия диаметром 4 мм в ножках и совсем немного рассверливаем на 8мм с «лицевой» стороны данные отверстия.
ШАГ 4 Сборка опорных частей лавочки.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаПроизводим сборку деталей при помощи конфирматов.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаПолучились две опорные части (ножки).
ШАГ 5 Окончательная сборка частей лавочки.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаПрикладываю доски «распорки» между опорными частями лавки и по месту сверлю отверстия под конфирматы. Стягиваю все в одно единое.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаВ торцах ножек сверлю по два глухих отверстия, для опор и устанавливаю их, предварительно залив отверстия термоклеем.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаДля придания устойчивости конструкции, решил сделать «третью точку опоры» на ножках, используя винт-стяжку. Тут все просто сверлю отверстия и затягиваю винты.
Основание готово.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаДелаю предварительную раскладку и подборку досок «сидушки».
Размечаю углы для округления, отпиливаю и шлифую спилы и торцы.
ШАГ 6 Пропитка.
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаМаленькая табуретка из остатков досок и полокаПокрываю табуретку защитным составом. Я использовал специализированное масло.
ШАГ 7 Любуемся проделанной работой. Маленькая табуретка из остатков досок и полока
Маленькая табуретка из остатков досок и полокаЗакрепляем при помощи саморезов доски «сидушки» к основанию, все «Джобиздон!»
P.S. Пусть, данная конструкция для кого то покажется банальной, а кому то, может пригодится смысл данного направления. Во всяком случае, размеры деталей и количество материалов уже известны.
УДАЧИ!!! Маленькая табуретка из остатков досок и полока

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях