Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1 - СамоДельня

Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1

Привет всем любителям что-нибудь помастерить своими руками, а так же постояльцам и гостям сайта!
Сегодня речь пойдёт о необычной электрической переноске с несколькими функциями. Надеюсь мне простят эстеты сайта грамматические ошибки и неправильные литературные обороты в моей статье.
История начиналась так, в один из обычных дней сломался пылесос SAMSUNG VC 5914V 380 W. Сгорел электродвигатель, отработал он верой и правдой 10 лет, ремонтировать оказалось не рентабельно, можно было конечно заменить двигатель, но цена нового движка превышала стоимость самого пылесоса. Поэтому решено было изъять из корпуса всё полезное и отправить его в утиль. Одной из полезных вещей и оказалась катушка смотки электрокабеля, из которого и будет наша самоделочка.
Давайте посмотрим процесс изготовления самоделки в видео:

Идея была не нова, но исполнение и результат удивил многих. Компактность и функциональность ставилась во главу угла. Позже были добавлены ещё фишки, но про них наверное расскажу в следующих выпусках. А в этой статье речь пойдет про основную часть удлинителя-переноски.
Предисловие.
Решил тут написать краткий мануал по разборке данного пылесоса и ВИДЕО приложил, может кому пригодится:
Проверим как сматывается кабель и стоит ли вообще использовать именно эту катушку.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Далее открываем отсек пылесборника и извлекаем мешок. Под крышкой прячутся два самореза. Откручиваем.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Ещё один саморез находится в задней части корпуса внутри конструкции крепления для телескопической трубки.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Снимаем верхнюю часть корпуса.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Откручиваем плату управления и защитный кожух двигателя.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Откручено было два самореза на кожухе, ещё один саморез держал плату. Снимаем защиту двигателя.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Ну вот и добрались до катушки. Подковыриваем шлицевой отвёрткой защёлку с внутренней стороны корпуса.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1И вытаскиваем катушку с кабелем.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1С помощью той же шлицевой отвёртки открепляем с защёлок ограничитель кабеля и освобождаем провод.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вот собственно и всё.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Катушка готова к употреблению!)
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Теперь переходим к основному этапу изготовления.
Материалы и инструменты:
Пылесос не рабочий, Ламинат обрезки, пила, фрезер, паяльник, шуруповёрт, двух-компонентный клей BULL аналог Akfix, выключатель с подсветкой, разъём питания, авиационный 2х контактный разъём, металлическая трубка, штапик, саморезы, тройник советский, жесть… Может что-то забыть мог, по ходу могут появиться ещё .
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Подробное описание изготовления:
Шаг 1: Распил и фрезеровка ламината.
На первом этапе изготовления нам понадобится ламинат.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Размечаем и пилим, я пилил на своём откидном циркулярном столе (как-нибудь расскажу о нём здесь)
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Далее спиливаем замковые части по торцам ламината.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Я после распила ламината зашкурил наждачной бумагой торцы заготовок.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Размеры деталей корпуса нашей самодельной переноски.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Так как я хотел, что бы переноска выглядела эстетично, решил собирать корпус под угол 45 градусов.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Для этого нам надо отфрезеровать все детали корпуса кромочной фрезой на 45 градусов.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Соорудил не хитрое приспособление и с помощью двухстороннего скотча и фрезерного триммера отфрезеровал торцы деталей корпуса под 45 градусов.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Шаг 2: Подгонка и подготовка деталей корпуса.
Перед тем как начать хочу признаться, когда изначально снимал размеры для корпуса малость не рассчитал с толщиной и катушка не входила по толщине в корпус буквально на 2-3 мм. Поэтому пришлось поработать триммером ещё…
Приложил катушку к к одной из деталей корпуса и обрисовал контур той части, которая прилегает к корпусу.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Попутно вклеил двухкомпонентным клеем советский тройник.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Взял фрезерный триммер и с помощью пазовой прямой фрезы выбрал всё лишнее со стенки корпуса. Малость увлёкся, но это не беда.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Выбрал в боковой стенке под углубление в тройнике пару миллиметров.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Далее на две боковые детали корпуса приклеил кусочки штапика, на двухкомпонентный клей.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Они будут служит ограничителями и к ним будут крепиться все стенки корпуса на саморезы.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Просверлил отверстия во всех деталях корпуса под саморезы, в верхней: под кнопку включения, кнопку сматывания и под выход кабеля, в лицевой: отверстие под центральную ось вращения катушки, потом её закрою металлической пластиной для эстетичности.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Шаг 3: Изготовление кнопки сматывания кабеля.
На следующем этапе надо было придумать кнопку для сматывания кабеля, так как на самой катушке её не было, а было что-то вроде рычага.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Для этого мне понадобилось: трубка пластиковая, кусок деревянного кругляша диаметром как внутренний у трубки, и пластиковая крышка.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1В трубке прорезал с двух сторон отверстие под толкатель катушки.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вставил внутрь трубки кругляк из дерева.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1На трубку посадил пластиковую крышку.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Всю эту конструкцию склеил и поставил на место.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Шаг 4: Электрическая часть переноски-удлинителя.
Для дальнейшего шага нам понадобятся следующие компоненты: 1. Кнопка включения с подсветкой. 2. Двух-контактный авиаштекер GX-12 (папа). 3. Двух-контактный разъём IEC C8-1. 4. Разъём Плоский Изолированный «Мама». 5. Провода.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Для начала взял катушку и отрезал от неё вилку.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Зачистил провода.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Далее закрепил тройник с помощью жести от аэрозольного баллона на саморезы. Немного отступления: многим не понравился эта идея с баллонами, но она мне уже не раз помогала, так что я думаю очень полезная была идея. Далее сделал отверстие под разъём питания (3).
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вставил разъём (3) на своё место.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1И зафиксировал саморезами.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Соединил провода с помощью винтовой клеммы. Вот схема соединения.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Развёл провода идущие от тройника и разъёма (3).
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Закрыл крышкой и временно зафиксировал на пару саморезов.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Перевернул корпус и зафиксировал на саморезы вторую сторону и корпус катушки на два самореза.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Прикрутил нижнюю и верхнюю крышки.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Открутил крышку и вывел провода под выключатель (1). Установил клемы (4) с помощью стриппера.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Припаял авиаштекер (2) к кабелю катушки.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Разъём (2) сделан из металла и все части фиксируются на маленькие винтики.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Проверил как работает смотка кабеля. Всё окей.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вот так это выглядит изнутри.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Закрыл прикрутил крышку на саморезы.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вот такая вот получилась коробочка.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Вот сейчас по моему мнению расскажу самое интересное. Эта переноска по задумке должна работать в обе стороны, то есть, если для моего инструмента, который я переделал — впаял авиаразъёмы GX-12 вместо обычных путающихся проводов и теперь они работает от одного провода, нужен длинный кабель, то берём провод питания с разъёмом как у бытовой техники (IEC C8-1) и питаем им нашу коробочку — выход будет на катушке.
Если ничего не поняли картинка в помощь. Это первый способ использования переноски.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Дальше расскажу про второй способ, при котором переноска становиться простым удлинителем, но для этого надо сделать съёмную вилку.
Шаг 5: Съёмная электрическая вилка.
Для съёмной электровилки понадобится: 1. Вилка от провода питания (1). 2 пластмассовая трубка (2). 3. Авиаразъём GX-12 «мама». 4. Пара термоизолирующих трубок.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Далее зачистил провода на вилке (1).
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Натянул трубку (2) на гибкую часть вилки (1).
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Надел на провода трубки изолирующие (4). И припаял разъём (3) к вилке (1).
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Затем нагрел трубку (2) и вдавил с силой разъём (3) в неё.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Разъём (3) сел очень плотно.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Соединяю съёмную вилку с авиаштекером на кабеле катушки.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1
Так выглядит вилка-насадка на выходном проводе в зафиксированном состоянии.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1
Шаг 6: Подключение и проверка.
Сейчас проверим в работе нашу самоделку.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Подключаем к питанию 220 вольт, то есть втыкаем вилку в розетку.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Подключаем любой элекроприбор, в моём случае это термопистолет, в любое свободное гнездо… индикатор на термопистолете загорелся.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Для убедительности проверяю мультитестером.
Электрическая Функциональная Компактная переноска-удлинитель с автосматыванием кабеля. Часть 1Ну вот на данном этапе самоделка прекрасно работает, в дальнейшем хочу усовершенствовать её, добавить пару насадок съёмных, сделать съёмный отсек для хранения насадок и есть ещё парочка идей, в общем обязательно сниму кино про это и напишу тут статью!
Всем спасибо за внимание!
Мира и добра!
До новых встреч, друзья!
И добро пожаловать на мои ресурсы:
Яндекс.Дзен
Рутуб
YouTube
Instagram
ТикТок

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях