Как повысить эффективность автомобильного кондиционера и экономить топливо - СамоДельня

Как повысить эффективность автомобильного кондиционера и экономить топливо

Вначале разберемся, как теплоизоляция трубок кондиционера влияет на расход топлива. При этом первоначальная рассматривалась задача улучшения охлаждение салона и нам это удалось.

Температура в салоне опустилась с 7-8 градусов Цельсия до 3-4.

Тест автомобиля с изолированными трубками и без

Чтобы разобраться в том, как теплоизоляция трубок кондиционера влияет на расход топлива, проедем по 2 раза одно и то же расстояние с теплоизолированными трубками, а затем без них. Затем обобщим данные заездов и сделаем выводы.

Для точной фиксации пройденного расстояния и затраченного на него топлива используем прибор «ELM 327», который подключаем к сотовому телефону с соответствующей программой.

Для всех заездов выбираем расстояние 5-7 км по ровной горизонтальной трассе. Разгоняем автомобиль до 90 км/час и ставим на круиз. Работу кондиционера ставим на 4 деление. Охлажденный воздух направляем на стекло и ноги без рециркуляции. Фиксируем наружную температуру, которая равна +32 градуса Цельсия. Показатели пробега и расхода топлива на телефоне сбрасываем на 0.

Начинаем 2 заезда с теплоизолированными трубками кондиционера. Первый заезд на 7,1 км потребовал 0,456 литра топлива, второй – 0,454 л. Снимаем теплоизоляцию с трубок кондиционера и совершаем также 2 заезда при тех же условиях. Расход топлива соответственно 0,462 л и 0,464 л на те же 7,1 км.

Какой результат?

Эффективность работы кондиционера при снятой с трубок теплоизоляции реально снизилась. В салоне на 4 делении стало заметно жарче и пришлось для обеспечения требуемого комфорта переходить на 5 деление.

По поводу экономии топлива. При наличии на трубках кондиционера теплоизоляции средний расход топлива составил (0,454 + 0,456) : 2 = 0455 литра, при отсутствии – (0,462 + 0,464) : 2 = 0,463 литра. Экономия топлива: /(0,463 – 0,455) : 0,455/ × 100% = 1,76%. Т. е. экономия с каждых 10 литров топлива составит около 0,2 литра., а со 100 литров уже 2 литра. Совсем неплохо.

Опасения некоторых скептиков о накоплении конденсата между трубками и теплоизоляцией не оправдались. Теплоизоляция и трубки оказались сухими, не считая самого низкого участка трубок, куда конденсат стекал и уходил наружу. Чтобы этот процесс был интенсивней, в этом месте в теплоизоляции можно оставить узкий пробел.

В качестве материала для теплоизоляции трубок наиболее подходящим материалом мы считаем «K-FLEX», применяемый для утепления промышленных трубопроводов, алюминиевая фольга и пластиковые хомуты.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях