Керосинка на светодиодах - СамоДельня

Керосинка на светодиодах

С свободное от работы время сделал небольшую поделку — керосинку на современный лад

С свободное от работы время сделал небольшую поделку: керосинку на современный лад. Купил в магазине китайскую лампу, так называемую hurricane lamp. Сделана она из очень тонкого метала и я без труда ножницами вырезал дно лампы — потом там будут размещены аккумуляторы и прочая электроника. «Лампочку» сделал на основе 5050 светодиодов теплого свечения, 4 прямоугольных платы, по 3 диода на каждой, итого 12 диодов.

Тест схемы управления на макетке.

Керосинка на светодиодах

Так как я сейчас только начинаю изучать электронику, а в особенности микропроцессоры, то схему управления яркостью лампы (ШИМ) решил сделать на микропроцессоре attiny. Знаю, что можно было сделать это другими способами, например на 888 таймере, но мне интересно было именно использовать микропроцессор. Яркость лампы регулируется переменным резистором с выключателем. Его я установил на место штатного «регулятора яркости» — ручки, которая регулировала положение фитиля в лампе. Питается лампа от батареи из двух элементов 18650 включенных последовательно через схему защиты/заряда (в красной термоусадке).

Схема защиты и заряда.

Керосинка на светодиодах

Покупал такие платки на ebay/aliexpress или местном магазине. Отличные штуки — защищают батарею от перезаряда, глубокого разряда и короткого. Очень мелкие удобные платки, бывают для батарей из разного числа элементов. Делал из двух 18650 батареи для велофонаря, их же использую для питания всяких поделок.

Решил украсить лампу узором — нашел подходящий рисунок, вырезал трафарет из винила плоттером, приклеил на лампу и прошелся «маркером» Rust-Oleum Metallic Leafing Pen.

Керосинка на светодиодах

Керосинка на светодиодах

Плафон лампы хотел сделать матовым, искать где его могут отпескоструить не хотелось, купил гель для химического матирования на Amazon, но потом выяснилось, что он подходит для нанесения рисунка, и плохо работает на больших площадях, поэтому пришлось купить спрей Rust-Oleum Frosted Glass — который создает эффект матового стекла.

Керосинка на светодиодах

Видео опеределанной лампы.

Источник: eurosamodelki.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях