Компот из терна с яблоками на зиму. Рецепт с фото - СамоДельня

Компот из терна с яблоками на зиму. Рецепт с фото

Компот только из одного терна получается вкусным, но терпкий. Если вы хотите разбавить терновую терпкость, то положить в банки с ягодами яблоко. Получится вкусно и очень ароматно. Продукты в рецепте указаны на 2-х литровую банку. Если опасаетесь, что компот может забродить, добавьте в банку лимонную кислоту.

Подписывайтесь на наш канал в «Telegram»!

Для рецепта компота вам потребуется:

  • терн — до 500г
  • яблоко (кислое или кисло-сладкое) — 1 шт.
  • сахар — 350г
  • вода — 1.2-1.3 л.

Рецепт приготовления компота:

Терн перебрать, выбросить подпорченные ягоды. Остальные — помыть, откинуть на дуршлаг.

Яблоки кислых и кисло-сладких сортов вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину. Кожуру можно оставить. Нарезать яблоки дольками.

Банки и крышки простерилизовать.

Разложить по банкам тёрн.

Добавить нарезанные дольками яблоки.

Вскипятить воду в чайнике или кастрюле. Залить кипятком ягоды с яблоками в банках и прикрыть крышками. Оставить на 30 минут.

Слить воду из банок в кастрюлю.

Добавить в кастрюлю сахар, поставить на плиту, дождаться, пока вода закипит, после чего снизить огонь и варит примерно 5 минут.

Залить терн с яблоками кипящим отваром по самое горлышко. Прикрыть промытыми, ошпаренными кипятком крышками. Оставить банки в таком виде еще на несколько минут, и если тёрн немного осядет, подлить еще жидкости. Если не осталось отвара в кастрюле, то можно взять кипяток из чайника.

Герметично закрыть банки крышками, после чего перевернуть их вверх дном. Накрыть банки с компотом пледом и в таком виде оставить на ночь, чтобы он банки с компотом медленно остывал. Компот из терна с яблоками хранить в сухом прохладном месте. Приятного аппетита!

Источник

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях